Насколько эффективен яблочный уксус против запора?

Насколько эффективен яблочный уксус против запора?

Бытует мнение, что этот продукт поможет избавиться от запоров, однако на сегодняшний его эффективность недостаточно изучена.

Яблочный уксус - популярное домашнее средство, используемое для лечения различных заболеваний. Бытует мнение, что этот продукт поможет избавиться от запоров, однако на сегодняшний его эффективность недостаточно изучена.

Запор - замедленная, затрудненная или систематически недостаточная дефекация (опорожнение кишечника). В числе основных причин запора медики называют дефицит клетчатки в рационе и обезвоживание. Во многих случаях от проблемы можно избавиться, увеличив объем потребляемой воды и пищи, содержащей большое количество клетчатки.

Многие пытаются избавиться от проблемы народными средствами, не прибегая к медикаментозным препаратам, однако насколько это безопасно?

Считается, что слабительные свойства яблочного уксуса связаны с большим количеством пектина (растворимой клетчатки), а также повышенной кислотностью, способствующей пищеварению. Недавнее исследование показало, что яблочный уксус обладает антибактериальными свойствами, однако, по словам ученых, требуются дальнейшие эксперименты для изучения их эффективности в лечении различного рода заболеваний.

На сегодняшний день не существует официальных норм по употреблению яблочного уксуса. Кто-то принимает его в небольших количествах при запорах, а кто-то рекомендует разводить столовую ложку уксуса в чашке теплой воды и употреблять средство два раза в день. В любом случае прежде чем запасаться яблочным уксусом, необходимо проконсультироваться с врачом. Кроме того, уксус может снижать эффективность некоторых лекарств и вызвать ряд побочных эффектов (вздутие живота, головные боли, покраснение кожи или акне, снижение уровня калия в организме, раздражение слизистых ротовой полости и повреждение зубов).

Теги: яблочный уксус, питание, запор
0