В чем разница между диким и выращиваемым на фермах лососем?

В чем разница между диким и выращиваемым на фермах лососем?

Как дикий, так и разводимый на фермах лосось является отличным источником жирных кислот омега-3.

В научных кругах ведется дискуссия о безопасности выращиваемого на фермах лосося по сравнению с диким. Дикий и выращиваемый лосось отличаются в первую очередь воздействием на них экологических факторов и качеством питания.

Еженедельное употребление жирной рыбы, такой как лосось, имеет ряд преимуществ для здоровья. В частности, лосось является отличным источником:

  • жирных кислот омега-3;

  • белка;

  • витамина А;

  • витамина Д;

  • кальция.

Ниже представлены основные отличия между диким и выращиваемым на фермах лососем.

1. Условия жизни

На рыбных фермах лосось выращивается в загонах, которые иногда могут быть переполнены. Фермеры контролируют разведение, кормят рыбу и при необходимости предоставляют медикаменты.

Дикий лосось живет и размножается в своих родных водоемах. Люди не имеют контроля над их размножением, кормлением или здоровьем. Дикий лосось плавает на большие расстояния без ограничений.

2. Питательная ценность

Как правило, в мясе дикого лосося меньше калорий, насыщенных жиров и витаминов А и D.

Как в диком, так и в выращиваемом лососе содержание омега-3 будет варьироваться в зависимости от пищи.

3. Различия в цвете

Дикий и разводимый лосось могут отличаться по цвету из-за рациона.

Дикий лосось ест много криля, крабов и креветок. В данных ракообразных высоко содержание астаксантина, придающего мясу лосося бледный розово-красный оттенок.

Астаксантин является мощным антиоксидантом и противовоспалительным, который необходим для здоровья рыбы. На рыбных фермах в корм добавляют искусственную версию астаксантина. Синтетическая версия астаксантина несколько уступает натуральной по части питательных свойств, однако по-прежнему полезна для рыбы.

4. Стойкие органические загрязнители

Как выяснили ученые, дикий атлантический лосось содержит более высокие уровни органических загрязнителей по сравнению с выращиваемым на фермах. Это может быть связано с тем, что его окружающая среда неконтролируема и из-за наличия загрязняющих веществ в океанах.

5. Тяжелые металлы

Дикий атлантический лосось содержит больше ртути, чем искусственно выращенный. У всех лососей есть определенный уровень ртути в тканях, однако вред от металла нейтрализуется с помощью жирных кислот омега-3.

6. Препараты для животных

Рыбные фермеры иногда дают лососю антибиотики и лекарственные препараты для животных, чтобы сохранить рыбу в здоровом состоянии. Существует обеспокоенность, что использование антибиотиков может повысить устойчивость к данным препаратам у человека.

7. Проблемы охраны окружающей среды и животных

Другие проблемы связаны с воздействием выращиваемого на фермах лосося на местные водные пути. Дикий лосось вписывается в естественную экосистему и не увеличивает загрязнение окружающей среды.

Теги: лосось, омега-3
0