Передозировка кофеином: Как проявляется и чем грозит

Передозировка кофеином: Как проявляется и чем грозит

Риск передозировки повышен у детей и подростков, поскольку они более восприимчивы к кофеину.

Случаи отравления кофеином довольно редки и зачастую связаны с употреблением энергетических напитков или биодобавок, содержащих высокую концентрацию этого вещества. Риск передозировки повышен у детей и подростков, поскольку они более восприимчивы к кофеину.

Кофеин содержится в различных продуктах: некоторых растениях, семенах и орехах, шоколаде, напитках, таких как кофе, чай, кока-кола и энергетики. Кроме того, это вещество нередко можно встретить в составе спортивных биодобавок и лекарственных препаратов, например, для лечения простуды и гриппа.

Кофеин является стимулятором и может влиять на организм различным образом: от потери аппетита до повышения уровня бодрствования и учащенного сердцебиения. Этот алкалоид стимулирует ряд процессов в организме, заставляя быстрее передавать сигналы от мозга к другим органам. В основной массе проявления кратковременны и не грозят организму никакими негативными последствиями. Однако в больших количествах кофеин может навредить.

От слишком частого употребления кофеиносодержащих продуктов могут появляться побочные эффекты, однако отравление кофеином, при котором возникает угроза жизни – явление редкое, а число летальных исходов довольно мало (было зафиксировано всего 92 случая). В целом кофеин начинает влиять на организм при его концентрации в крови, превышающей 15 мг/л. Концентрация в 80-100 мг/л может стать фатальной.

По большей части отравление кофеином возникает в результате приема содержащих вещество биодобавок, нежели от употребления кофе, особенно, если смешивать их с энергетическими и газированными напитками. Это связано с тем, что количество кофеина в таких добавках значительно превышает концентрацию в обычных продуктах или напитках.

Как правило, типичные побочные эффекты могут проявляться в состоянии повышенной активности, нервозности и раздражительности, повышении температуры тела, обезвоживании, головных болях, учащенном дыхании, тахикардии. На передозировку кофеином указывают учащенное или нерегулярное сердцебиение, дрожь, тошнота или рвота, замешательство, паническая атака. При появлении данных симптомов следует обратиться за медицинской помощью.

Медики не рекомендуют смешивать кофеин и алкоголь, так как это может нанести вред здоровью. Беременным женщинам и кормящим матерям также рекомендуется ограничить потребление кофеина до 200 мг в день (1-2 чашки кофе) в связи с тем, что организм плода или новорожденного не способен быстро расщеплять кофеин. Хотя на данный момент специалисты не выявили прямой связи между потреблением кофеина и здоровьем сердца, у людей с повышенной чувствительностью к алкалоиду может возникать учащенное сердцебиение.

Согласно существующим нормам, взрослые могут употреблять до 400 мг кофеина в день (3-5 кружек объемом 225 мл) без вреда для здоровья. В настоящее время неясно влияние кофеина на организм детей и подростков, поэтому педиатры рекомендуют ограничить его употребление.

Период полувыведения вещества характеризуется временем нужным (например, метаболиту, биологически активному веществу, радионуклиду, и т. д.) для потери половины его фармакологического, физиологического или радиоактивного действия. Период полувыведения кофеина составляет 3-5 часов. После употребления кофеина могут появиться неприятные побочные эффекты, такие как чувство тревожности или обезвоживание. Как правило, они не представляют угрозу для здоровья и исчезают в течение 3-5 часов. В таких случаях откажитесь от очередной чашки кофе, выпейте достаточное количество воды и отправьтесь на прогулку, чтобы избавиться от чувства беспокойства.

При отравлении кофеином может потребоваться медицинская помощь, включая внутривенные вливания, прием добавок или активированного угля (предотвращает поступление кофеина в кишечник).

Употребление больших доз кофеина в течение длительного периода времени может оказать негативное влияние на здоровье и привести к развитию язвы желудка, бессонницы, тревожности и депрессии, поэтому с осторожностью относитесь к тому, сколько кофеиносодержащих продуктов вы потребляете.

Теги: кофеин, здоровье
0