Чем полезен для здоровья турнепс?

Чем полезен для здоровья турнепс?

Репа и ее листовая зелень вкусны и питательны, а также имеют ряд полезных для здоровья свойств.

Турнепс или репа - овощ сливочно-белого цвета с фиолетовой кожицей. Репа является популярным продуктом в европейской диете с доисторических времен. Как и другие крестоцветные овощи, репа богата питательными веществами и имеет мало калорий.

И сама репа, и ее листовая зелень вкусны и питательны, однако она также имеет ряд полезных для здоровья свойств.

1) Проблемы с кишечником

Репа и другие продукты с высоким содержанием клетчатки могут помочь снизить частоту вспышек дивертикулита, поглощая воду в толстой кишке и способствуя движению кишечника.

Клетчатка может помочь уменьшить давление и воспаление в толстой кишке. Одна чашка вареной репы весом 156 граммов содержит порядка 3 граммов клетчатки.

2) Снижение артериального давления

Согласно исследованию 2013 года, продукты, содержащие диетические нитраты, такие как репа и зелень, могут иметь множество преимуществ для сосудов.

К ним относятся снижение артериального давления, ингибирование скопления тромбоцитов и улучшение эндотелиальной дисфункции.

Тем не менее, влияние диеты с высоким содержанием нитратов на здоровье сердечно-сосудистой системы остается неясным.

3) Борьба с раком

С 1980-х годов потребление большого количества крестоцветных овощей, таких как репа, цветная капуста и белокочанная капуста, связывается с меньшим риском развития рака.

4) Потеря веса и пищеварение

Репа и другие крестоцветные овощи с высоким содержанием клетчатки помогают дольше чувствовать себя сытым и содержат мало калорий. Кроме того, еда с высоким содержанием клетчатки помогает сохранить стабильный уровень сахара в крови.

Теги: репа, клетчатка
0