Популярные витаминные добавки оказались бесполезны для здоровья

Популярные витаминные добавки оказались бесполезны для здоровья

Никакие добавки не заменят рацион, включающий растительную пищу, в том числе овощи, фрукты и орехи.

Вопреки бытующему мнению, популярные витаминные и минеральные добавки не несут ни вреда, ни пользы здоровью. К такому выводу пришли специалисты больницы Святого Майкла и Университета Торонто (Канада) по итогам проведенного исследования.

Ученые проанализировали результаты исследований и клинических испытаний, опубликованные в период с января 2012 года по октябрь 2017 года, и обнаружили, что наиболее распространенные витаминные добавки, такие как поливитамины, витамин D, кальций и витамин С, никак не влияют на риск инфаркта, инсульта или преждевременной смерти. Как правило, люди принимают витаминные добавки в качестве дополнения к питательным веществам в рационе.

«Мы были удивлены, обнаружив так мало положительных эффектов от большинства витаминных добавок, которые принимают люди. Прием поливитаминов, витамина D, кальция или витамина С не несет вреда здоровью, но и не имеет значимых преимуществ», - отметил ведущий автор исследования доктор Дэвид Дженкинс.

В то же время, исследование показало, что прием фолиевой кислоты и витаминов группы В может снижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, а ниацин и антиоксиданты очень незначительно увеличивают риск смерти от любой причины.

Ученые отмечают, что люди должны сознательно подходить к выбору витаминных добавок и принимать только определенные витамины или минералы в случаях, если имеется их дефицит в организме.

Здоровое питание - самый полноценный источник витаминов и минералов, говорят ученые. По их словам, никакие добавки не заменят рацион, включающий малообработанную растительную пищу, в том числе овощи, фрукты и орехи.

Теги: витаминные добавки, здоровье
0