Назван продукт, предотвращающий сердечно-сосудистые заболевания

Назван продукт, предотвращающий сердечно-сосудистые заболевания

Продукты питания не раз доказывали свою способность предотвращать самые разнообразные болезни.

Бытует мнение, будто принцип правильного питания заключается в том, что есть можно все, но соблюдая норму. Конечно, следить за количеством потребляемой пищи нужно обязательно, однако это еще не все. Важно не только, сколько мы едим, но и что мы едим. Ведь продукты питания не раз доказывали свою способность предотвращать самые разнообразные болезни.

Как показали новые исследования ученых Гарвардского университета (США), регулярное употребление рыбы поможет избежать сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфарктов. Своими целебными свойствами рыба обязана содержащимся в ней омега-3 жирным кислотам, благотворно влияющим на работу сердца и сосудов (нормализуют давление, снижают уровень холестерина в крови и смягчают стенки сосудов).

О положительном влиянии рыбы на здоровье человека известно уже давно. Тем не менее, новые исследования показали, что польза от нее становится еще выше, если употреблять рыбу вместо жирного мяса. По данным ученых Гарвардского университета, для профилактики таких заболеваний, как коронарная болезнь сердца, инфаркт и инсульт, достаточно съедать две порции рыбы в неделю. При этом стоит отказаться от больших порций акульего мяса, тунца и других крупных рыб, так как в них может накапливаться ртуть.

Если вкус рыбы вам не нравится, в качестве альтернативы можно употреблять рыбий жир (например, аптечный в капсулах). Минздрав РФ рекомендует употреблять 1 г омега-3 в сутки. Помимо рыбы, эти кислоты также содержатся в семенах льна, чиа и технической конопли, горчичном и рыжиковом масле, листьях портулака, шпинате и морских водорослях.

Теги: здоровое питание, сердечно-сосудистые заболевания
0