Сахар в детском питании представляет риск для младенцев с непереносимостью фруктозы

Сахар в детском питании представляет риск для младенцев с непереносимостью фруктозы

Эксперты призвали производителей отказаться от фруктозы и сахарозы в своих продуктах либо указывать их наличие на этикетке товара.

Содержащее сахар детское питание может спровоцировать острую печеночную недостаточность у младенцев с наследственной непереносимостью фруктозы, предупреждают специалисты Университета Эмори (США). Эксперты призвали производителей отказаться от добавления фруктозы или сахарозы в состав своих продуктов либо указывать их наличие на этикетке товара.

Наследственная непереносимость фруктозы - аутосомно-рецессивное заболевание, обусловленное мутациями гена альдолазы В, при котором организм не способен перерабатывать фруктозу. Ранние симптомы заболевания включают тошноту, рвоту, боль в животе и неспособность ребенка набирать вес. Во время не выявленная непереносимость фруктозы может привести к серьезным последствиям, в том числе повреждениям почек и печени, судорогам и смертельному исходу.

Как правило, непереносимость фруктозы не проявляется при грудном вскармливании. Чаще всего проблемы возникают, когда в рацион младенца вводится твердая пища, содержащая фруктозу, такая как фрукты. Тем не менее некоторые детские смеси (часто на основе сои) включают подсластители, например, сахар или кукурузный сироп, которые содержат и глюкозу, и фруктозу.

Медики рекомендуют родителям, чьи дети испытывают проблемы с пищеварением или подвержены аллергии, избегать детского питания на основе коровьего молока. С другой стороны, альтернативные варианты с большей вероятностью могут содержать сахарозу или глюкозу, отмечают ученые.

В настоящее время подтвердить диагноз «непереносимость фруктозы» можно только с помощью генетического секвенирования (метод определения нуклеотидной последовательности ДНК и РНК), анализов мочи и тестов на содержание углеводов. По словам исследователей, решить проблему достаточно легко – нужно просто избегать продуктов и детских смесей, содержащих фруктозу и сахарозу.

Теги: сахар, детское питание, непереносимость фруктозы
0