Обнаружен способ, который сможет приостановить механизм деления раковых клеток

Обнаружен способ, который сможет приостановить механизм деления раковых клеток

Ученым удалось заблокировать активность теломер в раковых клетках с помощью специальных ферментов.

Исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцарии) обнаружили ферменты, позволяющие приостановить деление клеток в раковых опухолях и сделать их уязвимыми, путем защиты хромосом от повреждений и предотвращения сокращение теломер.

Как пояснили исследователи, для защиты генетического материала клеток ДНК от физического и химического воздействия перед делением они закрыты оболочкой из хромосом, концевые участки которых называются теломерами.

Именно теломеры отвечают за способность клеток к делению, а их укорачивание является главной причиной клеточного старения. При сокращении длинны теломер основной проблемой является их чувствительность к окислительным повреждениям, уменьшающим их способность к репликации.

В организме присутствует отдельный фермент теломераза, позволяющий теломерам частично восстанавливаться, однако чрезмерная активность данного вещества способствует развитию раковых опухолей, делая борьбу с ними практически невозможной.

Однако исследователям удалось обнаружить обладающие антиоксидантным действием ферменты PRDX1 и MTH1, позволяющие предотвратить повреждение теломер при взаимодействии с активными формами кислорода.

С заблокированным механизмом восстановления теломеры раковых клеток сокращались в нормальном темпе, в определенный момент приводя к их смерти и делая опухоль уязвимой.

Теги: теломеры, рак, ферменты
0