Обнаружена необычная связь между микрофлорой кишечника и здоровьем артерий

Обнаружена необычная связь между микрофлорой кишечника и здоровьем артерий

Населяющие кишечник полезные бактерии напрямую влияют на утолщение артериальных стенок.

Ученые Ноттингемского университета и Королевского колледжа Лондона (Великобритания) обнаружили новую связь между микрофлорой кишечника и уплотнением артерий. По словам специалистов, уровень разнообразия населяющих кишечник полезных бактерий напрямую влияет на утолщение артериальных стенок, которое приводит к сужению просвета сосудов, питающих внутренние органы.

В настоящее время изучению микрофлоры кишечника и ее влияния на здоровье человека уделяется много внимания. Известно, что полезные бактерии играют важную роль в обмене веществ и работе иммунной системы. Недостаточное разнообразие микрофлоры или недостаток полезных бактерий может привести к различным проблемам со здоровьем, в том числе к диабету, ожирению и воспалительным заболеванием пищеварительного тракта. Тем не менее связь микрофлоры кишечника с развитием сердечно-сосудистых заболеваний ранее не была известной.

Сохранению здоровой и разнообразной микрофлоры кишечника способствует правильное питание, прием пробиотиков и специальных медицинских препаратов. По мнению ученых, если следить за здоровой микрофлорой кишечника, можно избежать возрастного уплотнения артерий и связанных с ним сердечно-сосудистых заболеваний.

Свои выводы ученые основывают на результатах исследования, в котором приняли участие 617 сестер-близняшек среднего возраста. Исследователи измеряли толщину стенок артерий испытуемых и анализировали содержание микрофлоры. Как оказалось, существует неожиданная связь между разнообразием населяющих кишечник бактерий и состоянием здоровья артерий. Чем менее разнообразной была микрофлора кишечника, тем выше были показатели уплотнения артерий.

Теги: сердечно-сосудистые заболевания, кишечник
0