Обнаружены отвечающие за размножение клеток рака молекулы РНК

Обнаружены отвечающие за размножение клеток рака молекулы РНК

В ряде случаев содержание молекул lincDUSP в опухоли было в 15 раз больше нормы.

Исследователи из США открыли нехарактерно длинные нити рибонуклеиновых кислот (РНК), способствующие бесконтрольному размножению раковых клеток.

По словам ученых, выявленные молекулы не несут никакой информации об аминокислотной последовательности белков, а также содержат в себе порядка 20 нуклеотидов. Подобные молекулы называются длинные некодирующие РНК (lncRNA).

Сравнив уровни lncRNA в клетках раковых опухолей и здоровых тканях толстой кишки, ученые обратили внимание на аномально высокое количество lncRNA в злокачественных образованиях. Помимо этого, они заметили преобладание одного типа некодирующей РНК под названием lincDUSP, содержавшейся в 91% образцов опухолей. В ряде случаев содержание данных молекул было в 15 раз больше нормы.

Проанализировав свои находки, исследователи решили модифицировать раковые клетки, сделав для них синтез lincDUSP невозможным. Догадки ученых подтвердились, когда измененные клетки вернулись к нормальному темпу роста.

Эксперты надеются в будущем продолжить изучение РНК и методов воздействия на нее, так как данное направление имеет потенциал избавить человечество от рака навсегда.

Теги: рак, РНК
0