Обнаружен белок, способный помочь в борьбе с раком

Обнаружен белок, способный помочь в борьбе с раком

Белок ZUFSP играет ключевую роль в поддержании генетической стабильности клеток.

Исследователи из Университета Копенгагена (Дания) выявили белок, получивший название ZUFSP, который играет важную роль в поддержании генетической стабильности клеток. Находка ученых может способствовать разработке новых препаратов, направленных на лечение рака, бесплодия и преждевременного старения.

Все клетки содержат генетический материал, ДНК, который контролирует их активность. При повреждении генетического материала может развиться рак, поэтому многие белки и энзимы обеспечивают стабильность и защиту ДНК от повреждения и мутаций.

ZUFSP содержит определенные последовательности, которые нередко встречаются в других белках, вовлеченных в механизм защиты ДНК от повреждения. Также оказалось ZUFSP, что играет ключевую роль в поддержании генетической стабильности клеток – если его удалить, клетки становятся нестабильными, отмечают ученые.

Генетическая стабильность играет важную роль в различных аспектах человеческого здоровья. Генетическая нестабильность приводит к развитию онкологических заболеваний, нейродегенеративных болезней, иммунодефицита, бесплодия, преждевременного старения и пр. Всякий раз при повреждении ДНК организм реагирует соответствующим образом, в том числе отправляя специфические молекулы к поврежденным областям. Одной из этих молекул является убиквитин, который соединяется в цепочки и может служить сигнальной системой для «ремонтных» белков. Убиквитин также способен блокировать рост клеток до тех пор, пока повреждение не будет устранено. Если поврежденная область ДНК слишком велика и восстановить ее невозможно, как правило, клетка самоуничтожается. Однако из-за генетических изменений, вызванных «ремонтом» ДНК, самоуничтожение происходит не всегда. Вместо этого происходит деление клетки на несколько новых, которые потенциально могут развиться в раковую опухоль.

ZUFSP принадлежит к классу дебиквитилирующих ферментов или DUB. Их функция заключается в том, чтобы удалить цепи убиквитина после того, как они выполнили работу. Существует шесть известных классов DUB, но недавно открытый ZUFSP не вписывается ни в один из них, поэтому ученые выделили его в седьмой класс. По словам исследователей, ZUFSP также играет роль в ответе организма на повреждение ДНК, однако в настоящее время точный механизм этого неизвестен. Они отметили, что дальнейшее изучение белка может помочь в создании новых препаратов для лечения рака и генетических заболеваний.

Теги: рак, ZUFSP, исследование
0