Накопление жиров в мозге может свидетельствовать о начале болезни Паркинсона

Накопление жиров в мозге может свидетельствовать о начале болезни Паркинсона

Генные мутации могут спровоцировать болезнь Паркинсона в пожилом возрасте.

Ученые обнаружили, что повышенный уровень определенных типов жировых молекул в мозге может свидетельствовать о начале болезни Паркинсона. Исследование, проведенное специалистами Психиатрической больницы Маклина (США), Гарвардской медицинской школы (США) и Оксфордского университета (Великобритания), позволит выявлять пациентов с повышенным риском развития данного недуга и своевременно начинать лечение.

Болезнь Паркинсона – дегенеративное прогрессирующее заболевание нервной системы, заключающееся в стремительном уменьшении числа нервных клеток, в особенности дофаминовых нейронов. Эти клетки находятся в так называемой черной субстанции головного мозга и участвуют в инициировании движения.

В течение многих лет снижение числа дофаминовых нейронов связывалось с токсическим воздействием белка альфа-синуклеина. Тем не менее в течение последних 15 лет ученые изучали связь между болезнью Паркинсона и группой редких наследственных расстройств, известных как лизосомные болезни накопления, которые вызываются нарушением функции внутриклеточных органелл лизосом.

Одной из таких болезней является болезнь Гоше, спровоцированная мутациями, из-за которых ген глюкоцереброзидаза теряет свои функции. Этот ген продуцирует ферменты для расщепления жиров, однако при болезни Гоше он практически не вырабатывается, из-за чего в клетках накапливаются жиры и в итоге больной умирает.

Примечательно, что у носителей дефективного гена, не больных болезнью Гоше, риск развития болезни Паркинсона в пожилом возрасте в 7-10 раз выше по сравнению с теми, у кого мутация гена отсутствует.

Теги: болезнь Паркинсона, генетика
0