Мертвые клетки провоцируют воспаление в организме

Мертвые клетки провоцируют воспаление в организме

Когда в организме образуется слишком много или слишком мало АФК, человек становится предрасположенным к аутоиммунным заболеваниям.

Мертвые клетки, которые накапливаются в организме, могут вызывать воспаление и провоцировать развитие хронических воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, сердечно-сосудистые заболевания, болезнь Крона или красная волчанка, утверждают исследователи из Университета Луисвилльской школы зубоврачебной медицины (США).

По словам ученых, ежедневно в организме умирают миллиарды клеток в результате естественного износа, обновления тканей или во время ответа на воспалительный процесс. Человеческое тело выделяет значительный объем энергии для распознавания и поглощения мертвых клеток. Если не избавиться от таких клеток, они могут «разорваться», что нанесет вред организму.

Исследователи опубликовали доклад, посвященный участию оксидантов в процессе поглощения апоптических телец (апоптоз - программированная клеточная гибель, энергетически зависимый, генетически контролируемый процесс, который запускается специфическими сигналами и избавляет организм от ослабленных, ненужных или поврежденных клеток).

В частности, специалисты выяснили, как работает механизм активации НАДФН-оксидазы для выработки активных форм кислорода (АФК) в макрофагах – разновидностях белых кровяных клеток, переваривающих мертвые клетки. Макрофаги также принимают участие в уничтожении вирусов и бактерий.

Присутствие АФК имеет критическое значение, поскольку их образование важно для дополнительных механизмов, принимающих участие в переваривании мертвых клеток. Это позволяет макрофагам завершить процесс эффероцитоза (при эффероцитозе иммунные клетки стараются очистить организм от мертвых клеток).

Более четкое представление роли АФК в процессе избавления от мертвых клеток проливает свет на то, каким образом оксиданты влияют на ограничение области воспаления. Когда в организме образуется слишком много или слишком мало АФК, человек становится предрасположенным к аутоиммунным заболеваниям и хроническому воспалению, поэтому важно, чтобы синтез АФК в клетках осуществлялся на оптимальном уровне.

Теги: оксиданты, аутоиммунные заболевания, воспаление
0