Защитить печень от токсинов помогут пробиотики

Защитить печень от токсинов помогут пробиотики

Благотворное воздействие пробиотиков не ограничивается одним лишь кишечником.

Ни для кого не секрет, что живущие на теле и в организме человека бактерии имеют большое значение для здоровья. Для повышения содержания в организме этих микроорганизмов медики прописывают своим пациентам так называемые пробиотики, которые употребляются вместе с пищей или в виде пищевых добавок. Считается, что пробиотики главным образом способствуют нормальной работе пищеварительного тракта, однако, как показали последние исследования, этот класс микроорганизмов благотворно влияет не только на кишечник, но и на печень.

До недавнего времени ученые изучали влияние пробиотиков преимущественно на пищеварительный тракт. Тем не менее по словам специалистов Университета Эмори (США), действие микроорганизмов не ограничивается одним лишь кишечником.

Ученые сосредоточили свое внимание на культуре бактерий Lactobacillus rhamnosus GG, также известной как LGG и используемой во многих пробиотических добавках. В течение двух недель исследователи кормили мышей пищей с добавлением LGG, а затем проверили их реакцию на парацетамол. Как известно, большие дозы парацетамола имеют токсическое действие и могут вызвать серьезные повреждения печени. Однако, как оказалось, у мышей, которым давали пробиотики, печень пострадала меньше по сравнению с остальными мышами.

Печень является главным фильтром, удаляющим токсины из крови, и играет важную роль в процессе преобразования пищи в энергию. Поскольку в процессе переваривания пищи печень представляет собой «нижнюю ветвь» желудочно-кишечного тракта, неудивительно, что бактерии кишечника могут влиять на ее здоровье.

Теги: здоровье, печень, пробиотики
0