Частое питание в кафе и сетях фастфуда наносит вред здоровью

Частое питание в кафе и сетях фастфуда наносит вред здоровью

Частые обеды в кафе и ресторанах повышают уровень фталатов в организме на 35%.

Обеды в ресторанах и заведениях быстрого питания могут повышать воздействие потенциально опасных нарушающих гормональный уровень химикатов, которые используются для придания мягкости, прочности и гибкости изделиям из пластика. Речь идет о фталатах - химических соединениях, используемые в производстве упаковок и для обработки пищевых продуктов. Предыдущие исследования выявили связь фталатов с развитием астмы, рака молочной железы, сахарного диабета 2 типа и проблем с фертильностью.

Согласно результатам исследования, проведенного учеными из Университета Джорджа Вашингтона (США), частые обеды в кафе и ресторанах повышают уровень фталатов в организме на 35%. Специалисты проанализировали данные о питании 10 253 человек. Респондентов спрашивали, какую пищу они употребляли в последние 24 часа и где. После этого ученые измеряли уровень фталатов в моче участников. 61% опрошенных признались, что обедали вне дома.

Как оказалось, у тех, кто питался вне дома, уровень фталатов был увеличен на 35%, причем у подростков показатели оказались еще выше. У участников, которые регулярно обедали в заведениях быстрого питания, уровень фталатов был повышен на 55% по сравнению с теми молодыми людьми, кто питался дома.

По словам ведущего автора исследования доктора Джулии Варшавски, беременные женщины, дети и подростки более уязвимы к токсичным эффектам нарушающих гормональный уровень химикатов, поэтому чрезвычайно важно ограничить их воздействие.

Теги: фталаты, фастфуд, вред для здоровья
0