Ученые обнаружили влияющий на развитие рака яичников белок

Ученые обнаружили влияющий на развитие рака яичников белок

Изучение данного белка может помочь в лечении раковых опухолей.

Ученые из США обнаружили мутировавший белок, связанный с развитием рака яичников. Изучение данного белка может помочь в лечении раковых опухолей в будущем.

Как следует из опубликованного в научном журнале Nature Communications доклада, специалистам удалось обнаружить ранее неизвестную молекулу MCB613, регулирующую уровень мутантного белка под названием p53-R175H.

«Наши результаты дают новую возможность для регулирования мутанта p53-R175H путем разработки препаратов, которые ингибируют белок USP15 […] Одним из возможных сценариев может быть использование анализа ДНК для определения мутации p53 в опухоли пациента. При ее наличии мы можем использовать наш подход для лечения опухолей и воспользоваться преимуществами того, что ингибиторы USP15 делают раковые клетки более восприимчивыми к химиотерапии», - отметили специалисты.

По словам экспертов, мутации гена p53 обнаруживаются в 96% случаев заболевания раком яичников. Открытие исследователей может дать мощный толчок к разработке эффективного лечения и замедления развития опухолей.

Теги: рак яичников, белок
0