Чувство голода способно подавлять хронические боли

Чувство голода способно подавлять хронические боли

Эффективность голода в подавлении боли может сравниться с опиатами и другими сильными анальгетиками.

Ученые обнаружили связь между чувством голода и хроническими болями. По словам исследователей, эффективность голода в подавлении боли может сравниться с опиатами и другими сильными анальгетиками.

«Для нас стало неожиданностью, что голод влияет на восприятие боли и меняет его настолько значительно. Когда мы следили за поведением мышей, мы поняли, что даже если у животного есть травма или рана, оно пытается отыскать пищу и выжить», - отметили специалисты.

Как выяснили исследователи, боль неодинаково ощущается представителями разных видов, возрастов и полов. Например, мужчины и женщины ощущают боль разными группами нервных клеток. Случайно заметив, как лабораторные мыши при недостатке пищи начинают меньше лизать поврежденную конечность, эксперты решили выяснить, как именно голод влияет на восприятие животных.

Заразив часть нейронов мышей особым ретровирусом, заставляющим клетки принудительно включаться при облучении светом, ученые обнаружили, что AgRP-нейроны, клетки части гипоталамуса, которая играет роль центра голода, способны притуплять болевые ощущения. Принудительное включение данных нейронов полностью блокировало боль, даже если мыши были сыты.

В настоящее время неясно, присутствует ли данная цепочка в мозге человека.

Теги: боль, голод, хроническая боль
0