Эксперты установили причину синдрома преждевременного старения у детей

Эксперты установили причину синдрома преждевременного старения у детей

Дети с синдром Хатчинсона-Гилфорда могут умереть в подростковом возрасте от «старческих» болезней.  

Ученые Сент-Луисского университета (США) нашли причину развития прогерии у детей. Прогерия представляет собой редкое генетическое заболевание, в результате которого в коже и внутренних органах происходят изменения, вызванные преждевременным старением.

Как сообщают ученые, прогерия у детей (также известна как синдром Хатчинсона-Гилфорда) развивается в результате нарушения процесса деления клеток и работы иммунной системы. Примечательно, что с помощью витамина D специалистам удалось в лабораторных условиях обратить этот процесс и омолодить клетки.

Прогерия вызывается произвольными мутациями одного-единственного гена. У детей, страдающих от этого синдрома, появляются такие симптомы старения, как выпадение волос, морщины на коже, болезни суставов и потеря костной массы. Кроме того, у них развивается атеросклероз (закупорка сосудов), и в подростковом возрасте они могут умереть от таких «старческих» сердечно-сосудистых заболеваний, как инсульт или инфаркт миокарда.

С помощью генетического картирования ученые определили, что прогерия вызывается мутацией гена LMNA, кодирующего белок человека ламин А, который в свою очередь отвечает за целостность клеточного ядра. Укороченная, мутировавшая версия этого белка называется прогерин. Прогерин делает ядро клетки нестабильным, из-за чего и происходит преждевременное старение клетки.

Теги: здоровье детей, генетика
0