Выявленный до 40 лет диабет в 2,5 раза повышает риск преждевременной смерти

Выявленный до 40 лет диабет в 2,5 раза повышает риск преждевременной смерти

Молодые люди с диабетом 2-го типа чаще проживали в регионе Южной Азии и имели высокий индекс массы тела.

Британские ученые выяснили, что сахарный диабет 2-го типа, выявленный до наступления 40 лет, может быть связан с повышенным риском смертности до 75 лет.

Диабет 2-го типа является распространенным метаболическим заболеванием, которое может привести к ампутации конечностей, слепоте и сердечной недостаточности. Согласно статистике, по всему миру от данной болезни страдают порядка 380 млн человек.

Проанализировав данные нескольких миллионов пациентов с диабетом 2-го типа, ученые обнаружили определенную закономерность. В частности, люди, заболевшие диабетом до 40 лет, в 2,5 раза реже доживали до 75 лет, по сравнению с пациентами, у которых диабет 2-го типа был обнаружен в возрасте 60 лет.

Помимо этого, статистика показала, что молодые люди с диабетом 2-го типа чаще проживали в регионе Южной Азии и имели высокий индекс массы тела.

«Важно, чтобы эти выводы были восприняты всерьез, а людям с диабетом 2-го типа была оказана необходимая помощь для сведения к минимуму вероятности ухудшения их состояния», - отметили эксперты.

0