Ученые рассказали о новом преимуществе безглютеновой диеты

Ученые рассказали о новом преимуществе безглютеновой диеты

Безглютеновая диета поможет предотвратить развитие нервных болей.

Отказ от глютена (белка, содержащегося в некоторых злаковых, таких как пшеница, рожь, овес и ячмень) позволит смягчить проявления глютеновой нейропатии – состояния, характеризующегося слабостью, онемением и болями в руках и ногах, выяснили исследователи из Шеффилдского университета (Великобритания).

Как правило, симптомы непереносимости глютена выражаются в болях в животе, вздутии и повышенном газообразовании, однако, у некоторых больных могут вылиться в нервные боли. Избавиться от этих проявлений поможет небольшая корректировка рациона питания, утверждают ученые. По их словам, чувствительность к глютену связана с периферической нейропатией, при которой повреждаются нервы вне головного и спинного мозга. Согласно данным исследования, опубликованного в журнале JAMA Neurology, у 32% людей, страдающих от периферийной нейропатии, наблюдалась непереносимость глютена.

Сахарный диабет считается основной причиной данного нервного расстройства, однако по словам исследователей, наличие нервных болей и чувствительности к глютену может свидетельствовать о глютеновой нейропатии.

В рамках исследования специалисты проанализировали данные 60 человек (средний возраст 70 лет) с глютеновой нейропатией. Как выяснилось, у участников, придерживающихся безглютеновой диеты, меньше наблюдались нервные боли (56%) по сравнению с теми, чей рацион включал глютенсодержащие продукты (21%). Когда в расчет приняли все возможные факторы (возраст, пол, состояние психического здоровья), значимость безглютеновой диеты возрасла еще больше – те, кто следовал строгой безглютеновой диете, на 89% реже страдали от боли.

Теги: глютен, безглютеновая диета, нервные боли
0