Исследователи обнаружили связь между кишечными бактериями и диабетом 1-го типа

Исследователи обнаружили связь между кишечными бактериями и диабетом 1-го типа

Иммунотерапия, нацеленная на Т-лимфоциты, связанные с диабетом 1-го типа, может привести к резким изменениям в микробиоте кишечника

Ученые обнаружили, что ряд микроорганизмов в микробиоте кишечника может помочь предотвратить развитие сахарного диабета 1-го типа.

В ходе исследования ученые сравнили бактерии в кишечнике, восприимчивые к диабету 1-го типа с микроорганизмами, защищенными от аутоиммунного заболевания.

«Исследование показало, что существует генетический компонент микробиоты, а также определенный ответ имунной системы, связанный с его регулированием. Это означает, что изменения в микробиоте при диабете 1-го типа происходят до появления симптомов, а не являются его следствием […] Таким образом, методы лечения, направленные на микробиоту, могут способствовать предотвращению развития диабета 1-го типа в будущем», - пояснили специалисты.

Как показало исследование, иммунотерапия, нацеленная на Т-лимфоциты, связанные с диабетом 1-го типа, может привести к резким изменениям в микрофлоре кишечника у подопытных мышей.

«Мы показали, что генетическая восприимчивость к изменениям в иммунной системе приводит к изменениям в микрофлоре [...] Можно сделать вывод, что нездоровой микробиоте кишечника способствуют генетика человека, а также его рацион питания», - заключили ученые.

Эксперты провели испытание методов иммунотерапии для выявления изменений в микрофлоре кишечника пациентов, положительно отреагировавших на лечение. В будущем данное исследование может помочь создать новые методы восстановления здоровой микробиоты кишечника и лечения диабета 1-го типа.

Теги: диабет, микробиота
0