Миндаль и черный шоколад понижают уровень холестерина

Миндаль и черный шоколад понижают уровень холестерина

Сочетание миндаля с темным шоколадом и какао уменьшает количество липопротеинов низкой плотности.

Употребление небольших количеств миндаля, в сочетании с темным шоколадом и какао может снизить риск развития ишемической болезни сердца, следует из опубликованного в научном журнале Journal of the American Heart Association доклада.

Согласно исследованию, сочетание сырого миндаля, темного шоколада и какао значительно уменьшает количество липопротеинов низкой плотности или ЛПНП в крови людей, страдающих от избыточного веса и ожирения. ЛПНП часто называют «плохим холестерином» из-за роли, которую они играют в засорении артерий.

«Важно понимать: основная идея данного исследования состоит не в том, что люди должны есть много шоколада и миндаля, чтобы снизить уровень ЛПНП […] Людям разрешено употреблять около 270 дискреционных калорий в день, и когда продукты, такие как миндаль, темный шоколад и какао, потребляются вместе в качестве дискреционной пищи, они приносят пользу для здоровья, в отличие от других дискреционных продуктов, таких как пончики», - пояснили исследователи.

Дискреционные продукты - не обязательные в рационе питания продукты, содержащие большое количество сахара, соли и калорий. В категорию дикреционных продуктов входят десерты, кондитерские изделия, закуски и пр.

В предыдущих исследованиях уже отмечалась польза употребления умеренного количества миндаля, темного шоколада и несладкого какао, однако на этот раз ученые решили выяснить, оказывает ли потребление данных продуктов положительный эффект на здоровье сердца у людей с избыточным весом и ожирением.

В исследовании принял участие 31 человек в возрасте от 30 до 70 лет. В течение одного месяца из рациона участников исключались указанные выше продукты. В следующем месяце участники ели по 42,5 граммов миндаля в день. В ходе третьего месяца они потребляли 43 граммов темного шоколада в сочетании с 18 граммами какао-порошка. В четвертом месяце диета участников включала все три продукта.

Как показало исследование, один только миндаль способен понизить уровень ЛПНП на 7%. Сочетание миндаля с темным шоколадом и какао еще больше уменьшает количество плотных частиц ЛПНП, которые способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Однако ученые добавили, что употребление темного шоколада и какао без миндаля не оказывает существенное влияние на здоровье сердца. «Шоколад сам по себе не повышает уровень холестерина, но также и не снижает его», - заключили они.

Теги: миндаль, шоколад, холестерин, сердечно-сосудистые заболевания
0