Здоровье полости рта влияет на тяжесть симптомов диабета

Здоровье полости рта влияет на тяжесть симптомов диабета

Контроль над симптомами диабета второго типа улучшается, если пациент регулярно следит за здоровьем полости рта.

Клиническое исследование, проведенное учеными с факультета медицины и здравоохранения Барселонского университета, показало, что контроль над симптомами диабета второго типа улучшается, если пациент регулярно следит за здоровьем полости рта.

Исследование опубликовано в научном журнале Clinical Periodontology. Его авторами являются профессор микробиологии Мигель Виньяс и преподаватель медицина в Барселонском университете Хосе Лопес.

Диабет второго типа часто сопровождается заболеваниями пародонта. «В ходе данного исследование мы выяснили, что не только диабет влияет на заболевания полости рта, но и наоборот, пародонтальные патологии влияют на диабет», - отметил Виньяс.

«Основной вывод исследования заключается в том, что нехирургическое лечение пародонтита улучшает показатели гликемического индекса и благоприятно влияет на уровень гликированного гемоглобина. Исследование доказывает важность здоровья полости рта для пациентов, больных диабетом», - добавил Лопес.

В исследовании принимало участие 90 пациентов с диабетом второго типа, которые получали стоматологическое лечение в течение шести месяцев. В течение этого периода проводились регулярные анализы на уровень гликированного гемоглобина, а также на наличие популяций бактерий, вызывающих пародонтит.

Теги: ротовая полость, диабет
0