Садоводство может помочь пережившим рак лучше питаться и повысить самооценку

Садоводство может помочь пережившим рак лучше питаться и повысить самооценку

Люди, занимавшиеся садоводством, употребляли в среднем больше фруктов и овощей, а также имели тенденцию к меньшему набору веса.

Люди, пережившие рак, могут увеличить свою физическую активность, количество фруктов и овощей в рационе, а также повысить самооценку с помощью садоводства, следует из доклада, опубликованного в научном журнале Академии питания и диетологии США.

Для экспериментального исследования были выбраны 42 человека в возрасте от 60 лет и старше. У всех испытуемых были диагностированы ранние и средние стадии типов рака, при которых наблюдается высокая степень выживаемости, например, рак молочной железы, предстательной железы и щитовидной железы. При этом, половина испытуемых была отобрана случайным образом для участия в программе по садоводству, а вторая половина записана в список ожидания.

«Мы попытались сделать так, чтобы пациенты, пережившие рак, особенно в преклонном возрасте почувствовали себя более здоровыми и значимыми», - отметила один из авторов исследования Венди Демарк-Ванефрид.

«Можно отправить человека в спортзал, но это не даст ему чувства осмысленности и значимости в долгосрочной перспективе», - добавила она.

До и после исследования, проводившегося на протяжении года, ученые оценили диеты участников, проводили тесты на силу и чувство равновесия, а также брали анализы крови для оценки уровня стресса и общего состояния здоровья.

По итогам эксперимента исследователи обнаружили, что люди, занимавшиеся садоводством, употребляли в среднем больше фруктов и овощей, чем участники из списка ожидания. Результаты анализов крови показали более низкие показатели стресса в группе садоводства. Участники также сообщали о появлении чувства собственной значимости и осмысленности.

По словам исследователей, участники эксперимента, занимавшиеся садоводством, также имели тенденцию к меньшему набору веса как следствие здорового образа жизни.

Теги: рак, исследование
0