Мясо, рафинированная мука и высококалорийные напитки могут вызвать рак прямой кишки

Мясо, рафинированная мука и высококалорийные напитки могут вызвать рак прямой кишки

Изменение диеты может помочь предотвратить появление рака прямой кишки.

Некоторые продукты питания, такие как мясо, рафинированная мука и высококалорийные напитки, могут вызвать воспаление кишечника. Богатая этими продуктами диета может стать причиной развития рака прямой кишки у мужчин и женщин.

Рак прямой кишки является достаточно распространенным. Считается, что воспалительные процессы играют определенную роль в его развитии. Причиной воспаления может быть в том числе и рацион, поэтому изменение диеты может помочь предотвратить появление рака прямой кишки.

Специалисты проанализировали данные 121 050 мужчин и женщин, принявших участие в долгосрочном исследовании о влиянии продуктов питания на организм человека. Таким образом 18 группам продуктов питания начислялись баллы, в зависимости от их воспалительного потенциала.

Более высокие баллы получили диеты, вызывающие воспаление. Исследователям удалось проследить связь между воспалительными процессами и более высоким риском развития рака прямой кишки у мужчин и женщин. Риск оказался выше у мужчин с избыточным весом или ожирением, беременных женщин, а также мужчин и женщин, не употреблявших алкоголь.

Теги: рак прямой кишки, мясо, воспаление
0