Алкоголь и ожирение — факторы риска развития рака

Алкоголь и ожирение — факторы риска развития рака

Предотвратить развитие рака можно поддержанием нормального веса, отказом от алкоголя и использованием солнцезащитных средств.

В 2013 году в Австралии было зарегистрировано 44 004 случаев смерти от рака. По оценкам ученых из Медицинского научно-исследовательского института QIMR Berghofer, 38% этих смертей и 33% диагнозов рака могли быть предотвращены путем выбора здорового образа жизни. Эти диагнозы были обнаружены у австралийцев всех возрастов и напрямую связаны с 20 известными изменяемыми факторами риска в восьми категориях, которые являются установленными причинами рака:

1.   курение — 23% смертей от рака;

2.   неправильное питание — 5%;

3.   избыточный вес и высокий ИМТ — 5%;

4.   инфекции — 5%;

5.   алкоголь — 2,4%;

6.   недостаточная физическая активность — 0,8%;

7.   чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения — 3,2%;

8.   репродуктивные или гормональные факторы — 0,4%.

Курение — основная предотвратимая причина смерти от рака. Авторы исследования подсчитали, что 2/3 смертей от рака, связанные с табаком, были вызваны раком легких. В категории диеты факторы риска включают низкое потребление фруктов, овощей и высокое потребление красного мяса.

В категорию инфекции включены семь агентов, включая вирус папилломы человека. Отсутствие грудного вскармливания, использование менопаузальной гормональной терапии и комбинированных оральных контрацептивов могут спровоцировать развитие рака груди и шейки матки.

Заболеваемость раком может быть снижена путем выбора сбалансированной диеты, повышением физической активности, поддержанием нормального веса тела, сокращением потребления алкогольных напитков и использованием защиты от солнца.

Теги: рак, ожирение, курение, алкоголь
0