Стволовые клетки способны убивать человека изнутри

Стволовые клетки способны убивать человека изнутри

Нарушение в работе клеток приводит к образованию раковых опухолей.

Стволовые клетки (СК) являются одними из самых важных в организме человека. Эмбриональные стволовые клетки (ЭСК) отвечают за формирование тканей и органов в зародышевый период. Такие клетки могут дифференцироваться во все типы клеток взрослого организма, кроме клеток внезародышевых органов.

СК участвуют в формировании клеток, исполняющих различные функции: образование клеток крови, обновление и регенерация костной, хрящевой, жировой тканей.

Иногда стволовые клетки способны наносить организму серьезный вред. При сильных сбоях СК начинают делиться без остановки, что приводит к образованию раковой опухоли. В 2012 году ученые обнаружили небольшое количество раковых стволовых клеток (РСК) в образцах опухоли головного мозга.

РСК не отличаются от обычных стволовых клеток. Однако они дают начало злокачественным клеткам, формирующим опухоль и метастазы. Поэтому при лечении рака действие лекарств важно направить на уничтожение РСК. Воздействие препаратов только на опухоль, скорее всего, приведет к рецидиву.

Для объяснения причины формирования злокачественных клеток из Генетик Эрик Вернер (Eric Werner) выдвинул теорию сетей развития. При делении стволовая клетка производит 2 новые СК: одна из них ничем не отличается от родительской, а другая занимает определенное место в «клеточной иерархии». СК также способны производить нестволовые клетки (клетки кожи, волос), называемые СК первого порядка. Такие клетки формируются с помощью СК второго порядка. А вот СК третьего порядка участвует в образовании СК первого и второго порядка. Подобная схема дает возможность прогнозировать дальнейшее развитие тканей или органов.

РСК имеют точно такой же способ развития. Однако у них есть одна характерная особенность: СК первого порядка дают начало еще одной СК первого порядка и нестволовой клетке. Мутации в клетках приводят к произвольному и непрерывному размножению злокачественных клеток.

Даже здоровые стволовые клетки могут нести опасность. Нарушения в определенных схемах развития приводит к неконтролируемому делению клеток опухоли. По мнению экспертов, подобные мутации чаще всего характерны для глиобластомы и лейкоза. 

Теги: онкологические заболевания
0