Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
[ Закрыто] Смесь для выпечки, Тестирование смеси и разработка рецептов
 
А вопрос нужна ли в смеси сода? Я конечно кулинар посредственный, но например для песочного теста сода не нужна. Мне пришлось ее гасить лимоном и готовые изделия стали более рассыпчатыми. Надо понять какое оптимальное количество соды на 1 кг муки запомнить пропорции и нет проблем добавить соду в тесто и погасить ее лимоном. Хотя вопрос для меня не принципиальный. С содой или без соды главное результат. Наверно я остановлюсь на 10 смеси.
Изменено: EllinS - 05.09.2014 23:49:01
[ Закрыто] Смесь для выпечки, Тестирование смеси и разработка рецептов
 
Я думаю,что вес пакета не принципиальный. В большинстве рецептов пишут стакан или полтора стакана муки. Так что пакет в 400 грамм был бы удобен
[ Закрыто] Смесь для выпечки, Тестирование смеси и разработка рецептов
 
СМесь №10. Тортик за час. 4 яйца взбить в устойчивую пену с 200 грамм сахара, добавить 1 ч.ложку лимонного сока и 200 грамм муки (смесь №10). Форму смазать маслом и вылить в нее тесто. Выпекать в разогретой духовке на 180 град минут 30-35 до готовности. В это время взбиваем сливки 20%- 100-150 мл с 100 граммами сахара. Прибавляем в сливки сыр маскарпоне 200 грамм и взбиваем до пышности. Готовый бисквит пропитать вишневым компотом или соком, а сверху выложить консервированной или свежей вишней без косточек. Поверх вишни выложить крем и выровнять. Торт поставить в холодильник на 1 час. Приятного аппетита. !!!! Смесь выдала прекрасный результат и вкус. Бисквит даже превзошел все ожидания. Пожалуй, смесь №10 лучше всех.
[ Закрыто] Смесь для выпечки, Тестирование смеси и разработка рецептов
 
Смесь №9 ПЕРСИКИ. Рецепт: 2 яйца и 100 грамм сахара взбить в стойкую пену, добавить 100 грамм размягченного масла или маргарина, и 400 грамм б/г муки ( у меня смесь №9)., чайная ложка лимонного сока. Перемешать тесто до гладкой и плотной консистенции. Из охлажденного теста слепить шарики и разрезать их пополам. На противень смазанный маслом выложить половинки плоской стороной вниз. В духовку на 180 град до готовности. Крем можно любой. У меня сгущенное молоко 150 гр. с маслом 100 грамм и 100 грамм варенья из смородины протертого сквозь сито, чтоб не было косточек. Крем взбить до однородности. В остывших готовых половинках персиков снизу изъять ложкой небольшие кусочки, смешать эти кусочки с кремом и заполнить половинки персиков кремом. Слепить половинки и в холодильник на 2 часа. готовые персики обмакнуть в вишневый компот или сок и обвалять в сахаре. По вкусу персики хорошо, но я все же чувствую вкус гречки. Мне он мешает. Думаю, что из 10 и 11 смеси вкус будет еще лучше!
[ Закрыто] Смесь для выпечки, Тестирование смеси и разработка рецептов
 
СМесь №10. Бурито.
Яйцо 1 шт. смешать с растительным маслом 2 стол ложки и 0,5 ч.л соли, 1 ч.ложка лимонного сока, добавить муку ( смесь №10) и воду. Размешать тесто до однородной массы. Долить воды -тесто очень жидкое. Чем жиже тесто, тем тоньше лавашик. Жарить на сухой сковороде с 2 сторон. Готовые лавашики выкладывать под крышку, чтобы они были пластичными. Начинка может быть любая. У меня соус майонез(и/или сметана)+кетчуп, тонкой соломкой нарезанный огурчик, болгарский перец, ветчина ( или ,,,мясо, курица) помидорчик и адыгейский сыр. Лавашик выложить на слегка смоченную водой деревянную поверхность, положить на край начинку и завернуть в трубочку с закрытыми концами. Очень вкусно! Смесь повела себя самым изумительным способом. Лавашики сворачиваются очень пластично. Не ломаются и имеют вкус очень похожий на пшеничные тонкие лавашики.
Изменено: EllinS - 23.08.2014 14:55:00
[ Закрыто] Смесь для выпечки, Тестирование смеси и разработка рецептов
 
Шарлотка. Смесь №11. Рецепт. 4 яйца взбить до густой пены, постепенно добавляя 1 стакан сахара. Когда взбитые яйца с сахаром примут устойчивый вид, прибавить 1 стакан муки (смесь №11), 2 чайные ложки порошка клубники и 1 чайную ложку лимонного сока. В форму смазанную маслом выложить нарезанные очищенные яблоки (4 штуки), посыпанные корицей и сверху вылить тесто и в разогретую до 180 град духовку на 40 мин. Я вам так скажу, шарлотка у меня никогда не получалась в прежней жизни с глютеном. Но б/г шарлотка вышла просто супер! И вообще пока мне эта смесь нравится больше всех.
[ Закрыто] Смесь для выпечки, Тестирование смеси и разработка рецептов
 
Из смеси №9 пробовала печь хлеб в хлебопечке. Рецепт стандартный 240 мл воды 300 грамм муки. Результат не очень впечатлил. Тяжеловат хлебушек, поднялся не очень высоко. По вкусу больше похож на бисквитный. Зато какие из него вышли сухари!!! Фантастический вкус жареных сухариков! Вкус зеленой гречки в сухарях просто волшебный! Моя семья -любители сухариков..... Но я думаю, что из этой смеси попробую бисквитный тортик испечь или печенье... Чуйка моя говорит, что по вкусу будет самое то! А пока вот мои сухарики.
Изменено: EllinS - 16.08.2014 16:42:24
[ Закрыто] Смесь для выпечки, Тестирование смеси и разработка рецептов
 
СМесь №11. Пончики. Рецепт 220 грамм творога "Простоквашино", 5 столовых ложек сахара , щепотка соли, 1 чайная ложка лимонного сока, перетереть, добавить 2 яйца. 200 грамм муки (№11). Мокрыми руками формировать шарики или лепешечки и обжаривать на сковороде в растительном масле. Когда пончики обжарены их можно выложить на салфетку, чтобы ушли избытки масла. А далее посыпать сахарной пудрой собственного приготовления (сахар перемолоть в кофемолке). По вкусу просто класс! Смели пончики дочкины гости и сказали своим мамам, что б им тоже такие пончики пекли.
[ Закрыто] Смесь для выпечки, Тестирование смеси и разработка рецептов
 
Блины я тоже пробовала из смеси №11. Фотографии не сделала, но блины очень даже нормальные. Хотя мне больше нравятся блины из смеси №1, или 4. Я так подозреваю, что мне не нравится вкус кукурузный в несладкой выпечке. А вот в песочном тесте и в бисквитном вкус кукурузы для меня очень гармоничен.
[ Закрыто] Смесь для выпечки, Тестирование смеси и разработка рецептов
 
Из смеси №11 попробовала печь кексики с порошком клубники. Молоко 100+вода100, 2 яйца+сахар 3 стол ложки, соль 0,5 ч.л, сок лимона 1 ч.л+30 грамм маргарина+ 2 чайные ложки клубничного порошка+ мука 300 грамм. Формы смазать и в духовку. По вкусу кексики замечательные. Цвет темный видимо из за клубники, но аромата клубничного не ощутили. Может быть маловато порошка насыпала.
[ Закрыто] Смесь для выпечки, Тестирование смеси и разработка рецептов
 
Здравствуйте! Получила посылку, попробовала из смеси №10 испечь сладенький хлеб, в надежде, что потом буду печь булочки. Вода 300 мл, сахар 1,5 ст.л, соль 1 ч.л, масло 1,5 стол ложки, мука 380 грамм, дрожжи 1 ч.л. Результат не очень. С пушистостью можно конечно поработать, но тяжеловат и вкус у смеси не подходит для сладких булочек. Вкус у этой смеси такой же как у Белой смеси для хлеба до разработки экспериментальных. Дочь попробовала, сказала, что вкус как у печенья. Так что из 10 смеси буду пробовать песочный тортик или печенье. У выпечки из этой смеси красивый цвет, тапиока видимо играет. Пока оставляю эту смесь и дрожжевую сладкую выпечку из нее не буду пробовать.
[ Закрыто] Смесь для выпечки, Тестирование смеси и разработка рецептов
 
Я тоже готова участвовать в тестировании смеси
[ Закрыто] Второй этап тестирования. Смесь Серый Хлеб., Тут мы пишем все что касается этих смесей.
 
А вот мой серый хлеб из серой смеси. Я увеличила количество муки, потому что у меня печь Муллинекс и ведро там большое. Итак 300 мл воды, 1 ч.л соли, 1 стол ложка сахара, 1,5 стол ложки раст. масла и 360 грамм серой смеси и 1 ч.л дрожжей. Вот то, что поучилось и нас это радует. На вкус хлеб очень приятный, пропеченный, ароматный, корка прекрасная.... Всем очень нравится. Я даже не знаю если честно какой их хлебов мне больше нравится... Все хорошие и Белый и Серый и Темный. Ура! У нас все получилось! Ждем в продаже.
Изменено: EllinS - 09.07.2014 16:24:41
[ Закрыто] Второй этап тестирования. Смесь Белый Хлеб., Тут мы пишем все что касается этих смесей.
 
Добрый день всем! Получила посылку со смесями, которые готовятся к выпуску
Хочу похвастать своим белым хлебом. Дело в том, что у меня печь Муллинекс с длинным ведром. Поэтому мой хлеб часто низковат. Вот я и решила увеличить количество смеси. Мой рецепт 300 мл воды, масло растительное 1 ст.л. сахар 1 ст.л, соль 1 ч.л смесь для выпечки белого хлеба 380 грамм. и дрожжи 1 ч.л. Вот что получилось. Хлеб вкусный, ароматный, пропеченный, мякиш воздушный, корочка сразу после выпечки твердая, если охлаждать под толстым полотенцем, то корка становится идеальной. Ну в общем хлеб удался! Благодарю от всей нашей семьи компанию Гарнец за прекрасный продукт. И хочу заметить, что мои глютеновые друзья тоже очень высоко оценили качество хлебушка! Сказали, что хлеб практически не отличить от пшеничного. Если не знать, что хлеб б/г, то определить это можно только по верхней корочке. Спасибо вам огромное за ваш колоссальный труд! Результат просто шикарный!!!!!
Изменено: EllinS - 07.07.2014 18:31:50
[ Закрыто] Второй этап тестирования. Смесь для пиццы, Разработка оптимального рецепта хлеба из этой смеси.
 
А вот что получилось у меня из смеси для пиццы. Рецепт вода 350 мл, масло 1 ст.ложка, сахар 3 ч.л, соль 1ч.л., мука 300 гр, дрожжи 1 ч.л. Режим б/глютена.
Вкус хлеба неплохой, корочка замечательная. Плотный, пропекся и нет ощущения сырого. За счет плотности хлеб очень сытный и в нем преобладает вкус кукурузной муки. На мой взгляд хлеб тяжеловат. Может быть уменьшить в этой смеси кукурузную муку в счет увеличения рисовой?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.