Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
[ Закрыто ] Смесь для выпечки, Тестирование смеси и разработка рецептов
 
Здравствуйте, посылку получили, спасибо, решила попробовать выпечку с порошками из ягод.
Торт по рецепту " Черёмуховый торт" только с клубничным порошком
Тесто:
Тестовая смесь для выпечки № 10 – 190 грамм,
Клубничный порошок – 25 грамм,
Сахар – 110 грамм,
Яйцо – 1 шт.,
Сметана 20% – 130 грамм.

Крем:
сметана -260г
сахар-130г
порошок клубничный-5г
Тесто получилось на мой взгляд сильно густое, пропеклось, вкус- хороший с лёгким ароматом клубники,


немного порошка добавила в крем( получился очень вкусный)


пропитался плохо,

Оценка 4, возможно нужно предварительно пропитать сиропом коржи, или попробовать уменьшить кол -во смеси, торт съели очень быстро, один кусочек оставляла на следующий день, посмотреть пропитается или нет -не пропитался.
 
Цитата
Анна Беликова пишет:
один кусочек оставляла на следующий день, посмотреть пропитается или нет -не пропитался.
Интересно , почему так ? Вроде бы должен бы...
 
Попробуем испечь тортик - уменьшив количество мучной смеси, посмотрим, что получится.
 
Здравствуйте! Получила посылку, попробовала из смеси №10 испечь сладенький хлеб, в надежде, что потом буду печь булочки. Вода 300 мл, сахар 1,5 ст.л, соль 1 ч.л, масло 1,5 стол ложки, мука 380 грамм, дрожжи 1 ч.л. Результат не очень. С пушистостью можно конечно поработать, но тяжеловат и вкус у смеси не подходит для сладких булочек. Вкус у этой смеси такой же как у Белой смеси для хлеба до разработки экспериментальных. Дочь попробовала, сказала, что вкус как у печенья. Так что из 10 смеси буду пробовать песочный тортик или печенье. У выпечки из этой смеси красивый цвет, тапиока видимо играет. Пока оставляю эту смесь и дрожжевую сладкую выпечку из нее не буду пробовать.
 
Эльвира, в смеси есть сода . В каждой экспериментальной смеси есть сода. Ее бы гасить либо лимонной кислотой либо другой кислотой, например молочной ( использую кефир или сметану) И потом уже дрожжи или совсем без них..Иначе будет чувствоваться вкус соды. Вообще основная идея этих смесей как раз в том, что в промышленных условиях очень легко выдержать правильные пропорции соды. А состав в общем то похож на наши экспериментальные смеси белого хлеба. Ну и предназнчается он в основном для сладкой выпечки блинов и оладий..Хотя и Хлеб должен получаться и по вкусу именно такой как в самых первых экспериментальных смесях .. То есть ,: если попросту то вкус мы этих смесей не корректировали ,: так как это должна сделать какая либо фруктовая или овощная составляющая или пряность и специя какая-нибудь.
 
Из смеси №11 попробовала печь кексики с порошком клубники. Молоко 100+вода100, 2 яйца+сахар 3 стол ложки, соль 0,5 ч.л, сок лимона 1 ч.л+30 грамм маргарина+ 2 чайные ложки клубничного порошка+ мука 300 грамм. Формы смазать и в духовку. По вкусу кексики замечательные. Цвет темный видимо из за клубники, но аромата клубничного не ощутили. Может быть маловато порошка насыпала.
 
Блины я тоже пробовала из смеси №11. Фотографии не сделала, но блины очень даже нормальные. Хотя мне больше нравятся блины из смеси №1, или 4. Я так подозреваю, что мне не нравится вкус кукурузный в несладкой выпечке. А вот в песочном тесте и в бисквитном вкус кукурузы для меня очень гармоничен.
 
Фруктового порошка должно быть 10-12% от веса сухой смеси, что бы вкус был ярким.
 
http://www.glutenlife.ru/blog/cook/529/

Готовила из экспериментальной смеси №10 с добавлением яблочной муки. Смесь понравилась, тесто получается хорошее, при выпекание оладий приподнимается. На счет яблочной муки двоякое мнение, вроде аромат есть, а вроде его нет, во всяком случае он незначительный. А так оладьи получились замечательные.
 
Ирина, красота :)
 
Черёмуховый торт без глютена! (Уменьшаем мучную смесь до 160 грамм).

Ингредиенты:

Тесто:
Тестовая смесь для выпечки № 10 – 160 грамм,
Мука черёмуховая – 30 грамм,
Сахар – 110 грамм,
Яйцо – 1 шт.,
Сметана 20% – 130 грамм.

Крем:
Сметана 20% - 260 грамм,
Сахар – 130 грамм.

Способ приготовления:
  1. Взбить яйцо, добавить сметану и хорошо перемешать.
  2. Затем добавить сахар и черёмуховую муку, всё хорошенько перемешать. В конце добавить тестовую смесь для выпечки № 10 и вымешать тесто.
  3. Тесто перелить в форму и выпекать в предварительно разогретой духовке до 180 градусов 30 минут (Обратите внимание, что время выпечки уменьшилось).
  4. Пока выпекается корж, сделать крем: смешать сахар со сметаной.
  5. Остывший корж аккуратно разделить на две части, каждую пропитать кремом и соединить. Оставить настаиваться в холодильнике на 8 часов.
Личное мнение: действительно готовые коржи стали мягче, посмотрим, что будет через пару часов - после пропитки кремом)

Приятного аппетита!

 
Очень сладко получается, по слухам.
 
Тортик пропитался на ура! Правда в этот раз без фото... так как когда вспомнила, было поздно))). Не знаю как по слухам, но по довольному виду дегустаторов тянущихся за вторым кусочком, можно сказать, что тортик вкусный. Сладкий получается крем, а у коржей приемлемая сладость, тут уже дело вкуса... :)
 
Уважаемые экспериментаторы, может кто пробовал добавлять фруктовую муку в оладьи и блины, поделитесь впечатлениями. Просто был небольшой опыт с черной смородиной: вкус - всем понравился, а вот цвет :D черные блинчики немного отпугивали своим видом))))). Хотя наверняка, для некоторых молодёжных движений самое то!
 
Сделала по второму рецепту, получилось отлично!


Корж пропечённый, мягче предыдущего, имеет приятный вкус и аромат черёмухи.




Торт пропитался. Получился очень вкусный, и пышки мягкие, на 5 +. Мне кажется такой же как из смеси " Черёмуховый торт"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.