Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Второй этап тестирования. Разное., Тут мы пишем обо всем , что не касается Смесей для белого и серого хлеба и смеси для пиццы
 
В посылках будут еще немножко всякого. У кого будет желание поделиться, лучше это сделать здесь.
 
Предполагаемый состав посылок. Цифры-количество пакетов.
Если кто-то не хочет участвовать в разработке , например, оптимального рецепта хлеба из смеси для пиццы или не хочет растить закваску , не беда, используйте продукты по своему усмотрению.
Если кому-то что-то совсем не надо , а какая-то смесь нужна в большем количестве и вы готовы с ней работать, пишите, заменим.
Изменено: VTimofeev Тимофеев - 17.04.2014 22:03:52
 


Мы тут начали вики делать по проблемам связанным с глютеном, гмо, пестицидами и т.п, если появится желание или есть внутренняя потребность ...http://wiki.glutenlife.ru/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%8F Людей все больше и больше сталкивается с проблемой и нужно все таки сделать базу знаний для себя самих. По мере сил, конечно ..
 
Начали рассылать посылки. Контрольные анализы на содержание глютена делали параллельно с отпоавкой. Звонили из Стайлаб. В контрольном образце муки из розового риса глютен 27 мг на кг вместо допустимых 20. Предел точности измерений 5 мг. То есть может быть и 22 и 37 мг. Все остальное - чисто. Как придут протоколы выложу и дам ссылку. Смысл.
 
Все посылки разослали.
Еще раз в муке из розового риса превышение предельнодопустимых значений по глютену.
Не надо его использовать!
В посылке есть пробничек с молотой стевией.
Интересно ваше мнение по поводу ее применения.
 
ВНИМАНИЕ!!!! Всех участников второго этапа тестирования прошу обратить ВНИМАНИЕ на данную информацию!

НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ в пищу: МУКУ ИЗ СЛАБОШЛИФОВАННОГО РОЗОВОГО РИСА. Глютена в розовом рисе 27 мг вместо разрешенных 20 мг.
Протокол испытания Вы можете просмотреть перейдя по ссылке: http://www.glutenlife.ru/protocols/Protocol_251_24042014.pdf

Два других образца: мука из слабошлифованного красного риса и мука из нешлифованного красного риса, ИСПЫТАНИЯ ПРОШЛИ.
Протоколы испытаний Вы можете просмотреть перейдя по ссылкам:
http://www.glutenlife.ru/protocols/Protocol_251_1_24042014.pdf
http://www.glutenlife.ru/protocols/Protocol_249_1_22042014.pdf
 
Черемуховая панна котта из смеси "Черемуховый торт". Вот только сода в смеси лишняя для этого рецепта... http://www.glutenlife.ru/blog/Marishka/466/
 
Прошу простить меня, если вопрос не в той теме пишу. Для тестирования выпекать из смеси нужно/можно только хлеб? Или в принципе какие-либо хлебобулочные изделия?
 
Можно, что угодно. Но хлеб , важнее.
 
Купила блинную смесь Гарнец, как блины мне не понравилась, но сегодня я испекла из нее очень вкусный хлеб, по вкусу и запаху похожий на серый - более счастливого человека сегодня не было. Использовала 1 яйцо, 100 мг воды и 50 мг кефира, соль, сахар на глазок, немного подсолнечного масла, 100 гр блинной смеси, 100 гр гречневой муки гарнец, 18 гр льняной каши, 150 гр. рисовой муки, 1 ч.л. разрыхлителя, 3,5 гр.дрожжей и немного красного вина - для кислинки, итальянских трав щепотка. Ребят, хлеб изначально влажноватый, но очень вкусный. Запах как у ржаного - съели на раз. Так как рецепт был на глазок из того, что было, то и хлебушек малюсенький получился. Новичкам - рекомендую)
Жаль, что пока в Рязани никакой другой муки найти не могу, даже других фирм(
Изменено: Артемида - 23.08.2014 23:22:09
 
Кексы из старых запасов смеси "Черемуховый торт" получились очень воздушными и нежными. Никаких крупинок в кексах не обнаружили. Вкус очень нежный. Сахара достаточно, поэтому не стала пудрой присыпать. Семья оценила смесь на 5+. Ребенок просит торт из черемуховой смеси. Надо найти теперь где ее купить. Потратила на тесто 10 минут и 20-25 минут на выпечку. Рецепт очень простой. 2 белка взбила с 50 граммами сахара до пышной устойчивой пены, медленно ввела в белки 2 желтка и 50 грамм растопленного сливочного масла и 100 мл кефира+ смесь "Черемуховый торт" 400 грамм. Тесто как густая сметана разлила ее по формам, смазанным маслом и в разогретую до 180 градусов духовку. Формы были разные. Но в силиконовых формах кексы поднялись гораздо выше. Прекрасный продукт за 40 минут! Как же приятно радовать домашних такой выпечкой! Замечательная смесь! Как обычно благодарность в адрес компании "Гарнец"
Страницы: 1