Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
[ Закрыто ] Закваски БЕЗ ГЛЮТЕНА, для безглютеновой выпечки!, Делимся рецептами заквасок, своими удачными и неудачными экспериментами!
 
Классный хлеб!!! Поздравляю! А в наших опытах с пропекаемостью беда...
 
Цитата
VTimofeev Тимофеев написал:
Классный хлеб!!! Поздравляю! А в наших опытах с пропекаемостью беда...
Спасибо. Хлеб получается вкусным, красивым и главное пушистым - вопреки установившемуся мнению, что он тяжелый. Но главное его вкусовое достоинство - это бесподобная корочка. На поднятие теста, выпечку уходит около 8 часов. Обычно ставлю на ночь.А утром к завтраку - получается чудо. При этом закваска работает на всех смесях гарнец - на зернобобовой не пробовала, она нам не по душе ( уж не обессудьте). В общем, рекомендую попробовать.
Изменено: Артемида - 26.10.2015 11:49:58
 
Вот это да!!! Удача какая, классный хлебушек. . А если на ночь в мультиварку ставить хлеб? Как вы думаете получится? НЕ умею я печь в духовке.
73
 
Цитата
EllinS написал:
Вот это да!!! Удача какая, классный хлебушек. . А если на ночь в мультиварку ставить хлеб? Как вы думаете получится? НЕ умею я печь в духовке.
73
Спасибо. Я очень довольна результатом и основное - жкт чувствует себя просто прекрасно. Я хлеб пеку в хлебопечке, думаю, что и мультя подойдет. По рецепту на пачке со смесью замешиваю тесто, вместо дрожжей добавляю закваску. Сначала все смешивается в хп на режиме пицца - это где-то часа полтора. Потом забираю 5-6 ст.ложек теста на закваску и убираю в морозилку. Убираю мешалку и ставлю на выпечку хлеба с подогревом - это 3.45. Вот получается тесто подходит еще почти три часа (уже без замеса - ведь я убрала мешалку) и потом сразу выпекаться начинает.
 
С разрешения собеседника публикую здесь нашу переписку в ВК.
Алексей нашел еще один способ получения безглютенового хлеба.
Честно говоря мы пробовали подобное, но у нас не получается хлеб.
Получается закваска и тесто потом, но хлеб получается излишне влажным из-за переизбытка рисовой муки.
Но возможно совместными усилиями удастся решить проблему.
У нас просто не хватает сил на ней сконцентрироваться
Victor
Добрый день. . Вы просто закваску придумали или хлеб на ней уже выпекли безглютеновый? На рисе и гречке безглютеновые закваски известны уже давно, а вот хлеб печь на них безглютеновый - морока.
21.10.15
Если что- то новое , то очень интересно.
Лёша
Здравствуйте, Виктор! На счет закваски - да, это рисовая закваска, я на ней выпекая хлеб, получается как белый хлеб. Он делается чисто на рисовой муке, масло, соль и сахар. Рассказать как делается? И как делать закваску?
25.10.15
Лёша
Нужно взять стакан рисовой муки и стакан воды комнатной температуры и смешать в банке (3 или 2 литра), накрыть тканью, выдержать сутки. В течении 6 дней добавлять по стакану воды и стакану муки. Уже к концк 3 дня можно будет почувствовать сметанный запах. По окончанию недели закваску можно использовать. В первые дни закваска еще не набрали силу, хотя уже хлеб получается хороший. Может быть можно и по пол стакана воды и муки добавлять, я не знаю, не пробовал так....закваску можно кому нибудь отдать или вылить часть. Ее нужно держать в холодильнике кормить раз в 2 дня. Для этого часть расходуем или сливаем, добавляем муки и воды до консистенции сметаны.
25.10.15
Лёша
Для хлеба: нужно стакан закваски смешать со стаканом воды и мукой до консистенции сметаны и оставить на ночь ( по сути получается 2 стакана закваски на утро, поэтому когда у меня время нет ждать я просто беру 2 стакана закваски и оставляю в тепле на 1,5-2 часа и она начинает пузыриться). Дальше добавляем соль, сахар по вкусу, обычно я кладу 1ст.л сахара и 1/2 ч.л соли с горкой (1ч.л без горки) и 3 ст.л растительного масла, можно нерафинированного или любого другого, кроме тех, которые нельзя подвергать сильной тепловой обработке (в частности льняное). Добавляем муки до консистенции густой сметаны. Выкладываем в форму, смазанноую маслом и оставляем в теплом месте на 2-3 часа. Ставим выпекаться на 180С до румянного цвета. Лучше в духовку поставить чашку с водой, так хлеб будет мягким. По завершению выпекания, хлеб лучше смазать маслом и накрыть тканью. Слой жира не дает влаги быстро испариться и хлеб будет дольше оставаться мягким. Если крахмал нормально переносится, то при добавлении даже 1 ст.л любого крахмала в тесто, сделать хлеб более пористым, и позволить дольше оставаться мягким. Хлеб можно делать с семечками, керобом, укропом. Я на основе этого теста делаю пироги. Тесто расскладываю слоем 1 см, сверху кладу варенье или фруктовую начинку и выпекаю.
25.10.15
Лёша
При начальной закваске тесту может потребоваться больше времени для рассойки около 4-5 часов. Оно долно увеличиться в объеме, но за ним нужно будет проследить и определить время рассойки теста именно для вашей закваски, чтобы оно не перекисло и не опустилось. Поглядывайте раз за разом, тесто должно подняться на половину или хотя бы на 1/3 объема (этот вариант я использую, когда нет времени ждать.) Иногда я кладу тесто без расстойки...должен сказать оно все равно поднимается немного, но конечно, такой хлеб получается плотнее...у меня есть еще рецепты безглютеновых блюд, например оладьи на отваре из семени льна, но оладьи можно сделать и на яйцах поэтому не знаю на сколько это будет актуально, а также есть рецепты майонеза, разных кремов для торта и тд. Постараюсь написать как будет время
25.10.15
Victor
Алексей, здравствуйте. Спасибо. У нас вот тутhttp://www.glutenlife.ru/forum/forum7/topic926/?PAGEN.. целая тема на форуме посвященная этим экспериментам. Не могли бы вы туда написать или , если разрешите , я могу ваши посты здесь перенести туда. Было бы здорово совместными усилиями все таки отладить процесс получения безглютенового хлеба на закваске... Если будет время поделитесь фотографиями, пожалуйста, как и что... Очень поможете тем, кто реально понимает как дрожжи действуют на нас...
Закваски БЕЗ ГЛЮТЕНА, для безглютеновой..
www.glutenlife.ru
Приглашаю всех участников форума к обсуждению данной темы. А пока поделюсь не много своими экспериментами..




27.10.15
Лёша
Виктор, здравствуйте. Конечно разместите сообщения в этой теме! Я позже обязательно поделюсь
30.10.15
Лёша был в сети вчера в 19:36
 
Моя голубая мечта. Хлеб на закваске только из риса. Знаю что в Азии умеют такой делать, но ни разу не встречал такого там... А у нас что-то влажноватый вот получается..
 
Цитата
VTimofeev Тимофеев написал:
Моя голубая мечта. Хлеб на закваске только из риса. Знаю что в Азии умеют такой делать, но ни разу не встречал такого там... А у нас что-то влажноватый вот получается..
А почему именно на рисе? )) Меня вполне устраивает закваска на основе ваших смесей, тем более, что она хорошо работает на любой смеси гарнец. А вот по поводу заквасок без участия молочно-кислых бактерий да и хмеля у меня вообще предубеждение - уж очень велика вероятность размножения недружественных "товарищей" в ней. Я с этим сталкивалась еще во время выпечки пшеничного хлеба.
Но в любом случае, вариант Алексея интересен, если не поленюсь обязательно попробую - закваска лишней не бывает).
 
Цитата
Артемида написал:
Цитата
VTimofeev Тимофеев написал:
Моя голубая мечта. Хлеб на закваске только из риса. Знаю что в Азии умеют такой делать, но ни разу не встречал такого там... А у нас что-то влажноватый вот получается..
А почему именно на рисе? )) Меня вполне устраивает закваска на основе ваших смесей, тем более, что она хорошо работает на любой смеси гарнец. А вот по поводу заквасок без участия молочно-кислых бактерий да и хмеля у меня вообще предубеждение - уж очень велика вероятность размножения недружественных "товарищей" в ней. Я с этим сталкивалась еще во время выпечки пшеничного хлеба.
Но в любом случае, вариант Алексея интересен, если не поленюсь обязательно попробую - закваска лишней не бывает).
Если вы не используете сахар , мед и т.п ,откуда недружественным дрожжам и плесеням взяться ? Им просто есть нечего, пока дружественные нам молочнокислые бактерии им еду не подготовят. На рисе , хочу, потому что там как раз сначала молочнокислое брожение идет и только потом в небольшем количестве дрожжевое. Там как раз можно ожидать нормальные пропорции между бактериями и дрожжами. Я это по=моему объяснял в самых первых постах темы.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7