Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
[ Закрыто ] Смесь для выпечки, Тестирование смеси и разработка рецептов
 
Цитата
Marishka пишет:
AlexGarnec , а этот черемуховый торт отличается по вкусу и консистенции от торта из смеси "Черемуховый торт"?
Придет смесь, попробуйте )))) Не должен отличаться , по крайней мере, с одной из смесей не должен ...
По такому же принципу можно испечь тортики с теми фруктовыми порошками , которые могут оказаться у вас в посылках. Черемуховая мука есть у всех.
Можно и со свежими ягодами и фруктами попробовать исходя из того, что в них примерно 20% сухого вещества - остальное вода.

Суть этого тестирования - эксперимента, как раз в том, что бы совместными усилиями выбрать наиболее подходящую смесь и придумать рецепты.. Благо все понимают , какая консистенция теста должна получаться и что сода реагируя с кислотой ( не важно какой лимонной , молочной или какой нибудь кислотой из свежих фруктов ) выделяет углекислый газ.
 
Ванильный кекс без глютена!

Ингредиенты:
Тестовая смесь № 9 – 190 грамм,
Сливочное масло (комнатной температуры) – 150 грамм,
Яйца – 3 шт.,
Сахар – 140 грамм,
Ванилин – 2 грамма.

Способ приготовления:
  1. Взбить сливочное масло с сахаром до пышной массы. Затем ввести по одному яйца и перемешать.
  2. Добавить ванилин и тестовую смесь № 9. Тесто получается жидкое.
  3. Вылить тесто в форму и выпекать в предварительно разогретой духовке до 180 градусов 35-40 минут.
Приятного аппетита!



Тут видно, что кекс немного поджаристый получился (простоял в духовке 43 минуты).
 
Вкусно ?
 
Дегустаторы разошлись в мнениях. Одной половине кекс очень понравился, другая же говорит, что сильно чувствуется сода. Видимо в рецепте не хватает лимонной кислоты (лимонного сока). Попробую еще раз, посмотрим, что получится.
 
Получила посылку, огромное спасибо!!! Решила начать с оладий. Посмотрев на базовый рецепт, подумала что на всю семью будет маловато)
Взяла маленькую упаковку кефира 470мл, добавила 2 яйца, 2 столовые ложки растительного масла, 5 чайных ложек сахара и чуть больше половины чайной ложки соли. Муку (#10) пыталась вывешивать, но так как добавляла постепенно и ориентировалась на консистенцию, то количество получилось примерное- около 300 гр. Тесто получилось довольно жидкое, но оладьи получились воздушные и хорошо пропеченные! Очень вкусные!!! Когда теста осталось не много, добавила чайную ложку молотой клюквы. По вкусу оладьи получились необычные, мне показалось, немного напоминают выпечку с корицей. Семья осталась довольна))) Спасибо большое!!!
 
Да так и надо на консистенцию смотреть. Нет у нас пока точных рецептов. Тут на ветке и будем их разрабатывать ))) Короче , получилось ! Это приятно ))))
 

Это по сути мука крахмал и сода . Можно делать блины, можно кексы можно черемухоаый торт. Можно даже хлеб если соду погасить лимонной кислотой и дрожжи добавить. По сути - это смесь Черемуховый торт без сахара и черемуховой муки.
 




Три различные комбинации муки и крахмала.
Три смеси ...





Если фруктовый порошек насыпать вместо черемуховой муки в рецепт черемухоаого торта - будет вкусно.





Можно с сырыми фруктами пробовать . У меня дочь сразу сделала из черники ...Страшный как уголь , но вкусный ))
 
Сегодня испекла торт из смеси #10. Так как под рукой не оказалось сметаны, решила взять за основу бисквитное тесто.
Взяла 5 яиц. , белки взбила со стаканом сахара, потом добавила взбитые желтки, еще раз все взбила, добавила стакан муки и столовую ложку молотой черемухи. Выпекала в мультиварке , режим выпечка 65 мин. плюс 10мин.

 
А как на вкус?
 
На вкус тортик всем очень понравился
 
 
Мне кажется нет ни каких различий с пшеничной мукой! Результат прекрасный! Торт вкусный, воздушный, пропеченный!
 
Здравствуйте! Спасибо за смеси! Мы испекли оладушки из №10 строго по данному рецепту. Замечательные,очень вкусные! Когда теста оставалось примерно на 3 штучки,добавили молодой кабачок,петрушку,соль и еще 2 дес ложки муки. Тоже очень вкусно. Пока жарились кабачковые,первые оладушки заметно поубавились. Всё съедено за один вечер. Спасибо!
 
На здоровье! Попробуйте Смешать с каким нибудь ягодным или фруктовым пюре..До нужной консистенции, конечно.. Ну можно еще яйца взбить.. Вобщем фантазируйте ))) Все должно получаться.. Ну а зимой можно будет добавлять ягодные или фруктовые порошки..И будет получаться , что ни на есть натуральная выпечка без химии и прочей ерунды..
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.