Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
[ Закрыто ] Закваски БЕЗ ГЛЮТЕНА, для безглютеновой выпечки!, Делимся рецептами заквасок, своими удачными и неудачными экспериментами!
 
Интересно себя "зверек" ведет)) С нетерпением ждем такого же "зверька" и в наш дом!) Виктор, Александра, как по вкусу хлеб на закваске отличается от дрожжевого? Вопрос- жидкость в таком тесте только жидкость из закваски? Ни вода, ни молока не нужно добавлять?
 
"Домашний питомец" классный ))) Причем у каждого он будет свой ... Кормить , поить вовремя.. От металла беречь.. Температурный режим поддерживать +- одинаковую.. У меня ест сейчас и муку белого риса и гречневую муку ... Вкус и полезность хлеба на закваске в корне отличается от дрожжевого.. Это разговор отдельный..Жидкость - жидкость из закваски + вода до требуемой консистенции теста. Молоко тут вообще не причем. Вообще по ощущениям ...Хлеб испеченный на закваске + мучная смесь ведет себя в ЖКТ куда лучше чем хлеб испеченный с добавлением масла , сахара и соли. Первый хочется укусить еще и еще , второй нет , хотя на вкус был хороший.. Но что-то в том вкусе было не то...для меня. Сегодня ставлю булки вообще на закваске + лен и на закваске + аммарант+ горох. Посмотрим что получится )))
 
Получается 5дней закваску "кормили" строго мукой из красного или розового риса,а потом пошло разнообразие.Так? На 5 день из закваски уже пекли хлебушек. А вот самую первую закваску( гречневую) готовили 13 дней. Это из-за разной муки или из-за того,что к рисовой закваске добавили активию либо трилакт ?
 
Да сначала кормили тем же на чем и ставили. Как "маленького". Повзрослел стал есть разнообразную пищу :-)
Закваска быстрее зреет возможно и из-за того и из-за другого..Надо проверять и экспериментировать...

Мы этой проблемой раньше плотно не занимались.. Вскользь только,,,
Изменено: VTimofeev Тимофеев - 28.03.2014 22:14:25
 
Спасибо!Очень интересно! Я даже не предполагала, что так хлеб можно печь.
 
Извините меня за ожидание.
Хлебушек на закваске из розового риса:
Закваска из розового риса - 450 мл.,
Мука рисовая цельносмолотая - 350 грамм,
Вода - 50 мл.
Хлебушек без вкусовых добавок.



В этот раз хлебушек настаивался 2 часа 35 минут.
Режим ВЫПЕЧКА в хлебопечке 50 минут.





Форма не особо симпатичная получилась (за счёт упавшей крыши), но вкус порадовал! Пообщалась с нашим технологом, видимо в тесто лью много воды...буду исправляться)))).
 
Александра, то есть только рисовая мука ?! Правильно ?
 
Булочки на закваске из розового риса с кунжутом. Самая удачная выпечка в моём исполнении)))

Закваска из розового риса (подкормленная льняной мукой) - 450 мл.,
Экспериментальная смесь № 1 - 200 грамм,
Смесь без глютена "Тёмный хлеб" - 200 грамм,
Вода - 80 мл.
Кунжут для посыпки - 1 ст.л.
Напоминаю закваска у меня по консистенции жидковатая.

Тесто замешала, разлила по формочкам и оставила подниматься (1 час 20 минут).

Правда, что не понравилось...почему то тесто комковалось...



Поднявшиеся булочки посыпала кунжутом:



И отправила в духовку на 40 минут:



Ароматная выпечка! Вовремя успела сфотографировать))) всё время выпечки муж ходил по кухне и думал, что я выпекаю кексы)))))

Булочки в разрезе:



Малую часть закваски подкармливаю, жду когда появиться мука хорошего помола.
 
TimofeevVictor, правильно!
Изменено: AlexGarnec - 31.03.2014 09:23:11
 
Сбылась мечта. Хлеб без на закваске без химии и без крахмала!!! Только мука !
 
Только бы вид ему, подобающий хлебу сделать...
Закваска - розовый рис, вода, активия (подкармливала льняной мукой). Эта закваска по запаху напоминала молочный продукт (простоквашу).
Закваску смешала с водой, и всыпала рисовую муку (был мерный стаканчик от хлебопечки)...до нужной мне консистенции, как оказалось мало всыпала муки.
 
Александра! Булочки великолепные получились! На вид... вкус жаль не попробовать сейчас. А вы во все виды закваски активию добавляете? Мне интересно чем ее заменить можно. Возможен ли вариант с домашним йогуртом или кефиром?
 
Marishka, и на вкус они отличные))) Да во все виды, в самом начале (как только начинала делать закваску), а подкармливать только мукой и водой)))). С йогуртом или кефиром - не пробовала.
Вот нашла состав кефирной активии: молоко нормализованное с использованием закваски, бифидобактерии ActiRegularis, йогуртовая закваска. Новую закваску обязательно попробую поставить на кефире)!
Думаю, что домашний йогурт будет неплохим стартером!
Изменено: AlexGarnec - 31.03.2014 14:28:42
 
Маш, мы знаем о заквасках ровно столько сколько написали.. Ну может быть чуть больше..Все происходит здесь и сейчас )))
Я свои закваски попросту убил "сдуру" напоив их холодной и чуть чуть другой водой..Попозже когда разберусь напишу выводы..
Но убило их именно сочетание "холодная" + "чуть другая" . Придется ставить новые. Я вот как-то сразу задумался что же происходит у нас в ЖКТ если убить бактерии так просто.. Что за бактерии покрывают пищевод и слизистую рта? Тут вообще ничем не защищено от внешних воздействий.. Насколько важно употреблять пищу теплой , но не горячей и не холодной ?
 
Здравствуйте! Что-то давно никаких новостей о заквасках. Александра,как Ваша закваска "поживает" ?.Была ли ещё выпечка? Виктор,а что означает "чуть другая" вода? И холодная-это из холодильника или когда закваску "кормили",то воду подогревали? Я попыталась сделать закваску из красного риса (др. в магазине не нашла)Сначала всё получалось,но на 3 сутки моя закваска разделилась на гущу и жижу, прекратилось брожение,а на 5 сутки появился запах уксуса. Не могу понять,где я наделала ошибок,.Какие тонкости пропустила. Ведь у Вас двоих всё классно получилось- и закваска, и хлебушек.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.