Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
[ Закрыто ] Закваски БЕЗ ГЛЮТЕНА, для безглютеновой выпечки!, Делимся рецептами заквасок, своими удачными и неудачными экспериментами!
 
Елена здравствуйте. На вкус хлебушек кисленький. Рис мягкий был - сравнить я могу его по вкусу с пророщенным зерном (с овсом к примеру), что то схожее есть между ними.
 
Здравствуйте, Александра - интересный у вас опыт получился. Сама уже давно собираюсь поэксперементировать с закваской, в глютеновый период жизни у меня получалось ее вырастить. Только в моих планах сделать ее на хмеле - так на сколько я понимаю должно минимизироваться наличие нежелательных бактерий. Одна проблема - когда вспоминаю, что мне нужен хмель - его в аптеке обязательно нет).
Хотела у вас спросить: а почему вы не попробуете, как в первых опытах сделать закваску исключительно на смеси и воде, к примеру? В моих планах, к примеру, использование хмеля и "Темной смеси". Думаете, так не получится? Еще где-то читала, что в "хороших" дрожжах должны быть молочные бактерии. И появилась идея добавить немного сыворотки от кефира на тибетском грибе)).
Кстати, мне кажется для безглютеновой смеси с закваской суток многовато - брожение быстрее идет.
В любом случае, спасибо за ваши труды. Надеюсь и я скоро смогу чем-нибудь поделится.
 
Артемида, здравствуйте.
Мы уже экспериментировали с мукой из красного и розового риса, как раз с молочными бактериями. На 2 и 3 странице данной темки можно просмотреть: что и как получилось. По поводу суток и безглютеновой закваски - учту))). Совсем скоро смогу поделиться с Вами ещё одним экспериментом. :)
P.S. а у меня в саду хмель сам по себе растет. Мы его, как сорняк вырываем :D
 
Цитата
AlexGarnec написал:
Артемид а, здравствуйте.
Мы уже экспериментировали с мукой из красного и розового риса, как раз с молочными бактериями. На 2 и 3 странице данной темки можно просмотреть: что и как получилось. По поводу суток и безглютеновой закваски - учту))). Совсем скоро смогу поделиться с Вами ещё одним экспериментом.
P.S. а у меня в саду хмель сам по себе растет. Мы его, как сорняк вырываем
Здравствуйте, Александра! Обо всех попытках я читала, но думается мне, что в рисе маловато крахмала, а потому что-то и не складывалось.
Сегодня мы были на природе и я насобирала много хмеля. Уже начала подготовку. Рецепт взяла отсюда http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=413702.0. В качестве муки планирую использовать "Темный хлеб" Гарнец. К сожалению, я сначала сделала, а потом прочла о степени зрелости хмеля и похоже мой еще не до конца созрел, так что эксперимент может и не получится(. Но во мне теплится надежда). Если получится что-то стоящее обязательно поделюсь успехом)). А если нет, то я на следующей неделе за зрелым поеду)
 
Спустя сутки, моя заквасочка уже пытается сбежать из баночки - увеличилась более, чем в 2 раза. Мою счастью нет предела. Завтра попробую хлеб поставить, но судя по всему, готов он будет только к ночи в лучшем случае. Надеюсь, что будет, чем поделится.
 
Всю ночь закваска бурлила, запах от нее шел просто бесподобный - уже пахло свежеиспеченным хлебом с корочкой. Утром я перемешала ее в последний раз и после поднятия планировала сделать опару.Но после этого она стала мало активной уже так не поднималась, но я все же рискнула и сделала опару. Ничего не вышло, закваска затихла. Скорее всего нужно было ее еще ночью использовать. Следующая попытка будет через неделю - нет ни хмеля, ни муки(.
 
Артемида, :) На то они и эксперименты! А мои две закваски на рисе стоят...бурлят потихонечку. Вы в следующий раз вместе с фото выкладывайте, так ещё интереснее.
 
Цитата
AlexGarnec написал:
Артемида , На то они и эксперименты! А мои две закваски на рисе стоят...бурлят потихонечку. Вы в следующий раз вместе с фото выкладывайте, так ещё интереснее.
Фото я наделала, просто сбросить на ноут не могу. Хлеб я, кстати, из той закваски испекла. Тесто простояло ночь и все же поднялось, но это не то... Запах был уже подозрительным. Мы его жуем по-тихоньку, жалко все-таки - почти пачка муки ушла ((. На выходные съезжу за хмелем, попробую еще)
 
Я без фото, но с хорошей новостью - хлеб на закваске получился превосходный. В первый раз, я делала закваску на "серой смеси" гарнец, но упустила момент - она перестала шевелиться)). Но когда жила ничем не отличалась от фото заквасок на пшеничной муке. В этот раз закваска делалась на "темной смеси". Подозреваю, что в ней больше льняной муки и она была довольно вязкая. Итак, решила я, что буду печь хлеб на всей закваске, а потому взяла 175 гр. отвара хмеля, несколько ложек меда, сыворотки и 100 гр. муки. Размешала, замотала... Время от времени помешивала. Чуть больше, чем через сутки закваска неоднократно увеличивалась в 2 раза. Чтобы не упустить момент, решила замесить тесто. 175 гр. сыворотки, соль, масло, сахар, 200 гр. смеси, согласно рецепту, в конце закваска. Тесто замесилось где-то в час ночи. Замес происходил в ХП. Так я оставила тесто подходить до утра. В 7 часов ХП запустилась на режим 3 - у меня мулинекс и безглютенового режима нет, но это никак не мешает. Кстати, прежде, чем началась выпечка, я отщипнула небольшой кусочек теста и отправила его в морозилку. Планирую так делать постоянно - это будет моя своеобразная "вечная закваска". В общем, через чуть больше 3 часа вышел красивый хлебушек с хрустящей корочкой. Единственный минус - немного горчит от хмеля. Но по идее через несколько выпечек - горечь должна уйти.
Как только отыщу шнур - постараюсь выложить фото).
Но в общем и целом - все довольно просто. Жалею, что не смогла найти хмель раньше.
Всем добра и полезной пищи!)
Изменено: Артемида - 30.08.2015 23:07:14
 
Артемида, большое спасибо Вам за участие в наших экспериментах, очень фоточки жду), хочется закваской полюбоваться. А у меня все ни как с рисом не получается... привередливый он. Каждый раз - новый результат.
 
Александра, самой хочется похвастаться. Теперь жду, когда доедим хлебушек, чтобы попробовать испечь новый на замороженной закваске - получится или нет.
Может пока не поздно соберете на своей даче хмель и попробуете мою закваску? Уверена, что у Вас будет лучший результат, так как у меня не хватает выдержки и четкого следования рекомендациям)).
 
Артемида, нужно обязательно попробовать! :)
 
Артемида, Сегодня выложу свой новый экспериментальный хлебушек на рисовой закваске.
 
Всем здравствуйте. Решила все таки попробовать предыдущую закваску на рисе ещё разок. Только внесла в неё небольшие правки:
Закваска на черном круглом рисе.

День 1. Берем стеклянную тару, одну часть черного риса и две части воды. У меня получилось так: 150 мл. черного риса и 300 мл. воды.
Рис выкладываем в стеклянную тару, и заливаем его водой (в этот раз закваска стоит в обычной стеклянной банке с плотно закрытой крышкой).

День 2. Достаем закваску, перемешиваем её деревянной ложечкой (напоминаю, что металл может убить нужные нам бактерии) и убираем обратно в теплое место (в нашем случае в термостат).

День 3. День 4. Закваску не трогаем.

День 5. В закваску добавляем смесь без глютена "для темного хлеба" 210 грамм и аккуратно перемешиваем (деревянной лопаточкой или ложечкой).

День 6. Нашу закваску мы не трогаем.

День 7. Закваску перемешиваем.

День 8. В закваску добавляем 250-270 грамм смеси без глютена "темный хлеб" и 120 мл. воды. Оставляем в теплом месте на сутки.

День 9. Переливаем тесто в форму и выпекаем в предварительно разогретой духовке до 180 градусов 45 минут.

Подвожу итоги: Что мне понравилось, так это то, что, хлебушек при выпечки поднялся, но не пропекся. Сначала данный хлебушек стоял 45 минут, потом ещё 25 минут, но увы... Испекшийся хлеб имеет сырный запах. Правда он на много приятнее предыдущего :)

Сегодня эту же закваску поставила заново (в двух тарах)- и с завтрашнего дня начну более подробные публикации с фотографиями.

А это сегодняшний хлебушек:





А это хлеб на разломе, видно на фото что хлебушек не пропекся, возможно тесто было жидковатым:

 
Наконец-то у меня дошли руки. Вот такой хлебушек получается на закваске. Уже больше месяца не пользуюсь дрожжами.
Хлеб резался горячим, поэтому немного примят.
Изменено: Артемида - 26.10.2015 10:15:12
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.