Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Рецепты безглютеновой выпечки, рецепты безглютеновой выпечки, авторские рецепты читателей, вопросы
 
Авторские рецепты: Виктория Чаухан

Рецепт рисового бисквита! Называется он "Желтый бисквит" (yellow cake)



Ингредиенты:
1/2 чашки сливочного масла (120гр);
1 1/2 чашки сахара мелкого;
3 больших яйца (150гр);
2 чайных ложки экстракта ванили на водной основе;
1 чашка рисовой муки;
3/4 чашки картофельного крахмала;
1/2 тапиоко крахмала или муки;
1 чайная ложкаксантановой камеди или гуаровой камеди;
1 чайная ложка пекарского порошка;
1 чайная ложка пекарской соды;
1/2 чайной ложки соли;
1 чашка молока.

Способ приготовления:
Миксером, взбить масло и сахар до кремообразного состояния,
Добавьте яйца и ваниль и хорошо взбейте еще раз.
Смешайте сухие ингредиенты отдельно и добавить в миску с масляной смесью попеременно с молоком, начиная и заканчивая мучной смесью, в три приема.
Вылейте тесто в заранее подготовленную форму для бисквитов (смазать маслом и обсыпать мукой или застелить пекарской бумагой).
Выпекать при температуре 175гр от 25 минут до 40 минут, зависеть будет от размера используемой формы и от вашей духовки, мой к примеру пекся около 45-50 минут в форме диаметром 18см, либо проверяйте на сухую лучину. Первые 20 минут духовку не рекомендуется открывать, бисквит осядет. Это тесто очень хорошо подходит для капкейков, при разрезании почти не крошится, достаточно влажный внутри как масляный бисквит, хорошо переносит пропитку, но может быть глазирован и подан как самостоятельный кекс к чаю.
А это он в разрезе!







Тортик "Шоколад на кипятке" !!!

Вот с фото целого бисквита у меня небольшой конфуз есть только последний кусочек, и тот свекровь сфотографировала ))))


Но зато есть капкейки из этого же теста!


Ингредиенты:
1 1/4 чашка рисовой муки,
1/2 чашки картофельного крахмала,
1/4 тапиоко муки (крахмала),
2/3 чашки какао порошка не сладкого,
2 чайных ложки ксантановой камеди (если вы будете использовать гуаровую камедь, то ее надо класть на 50% больше),
2 чайных ложки соды,
1 чайная ложка пекарского порошка,
1 столовая ложка корицы (если любите),
1 2/3 чашки сахара,
3 яйца (150 гр.),
1 чайная ложка экстракта ванили,
2 чайных ложки экстракта миндального (по желанию),
1 чашка майонеза,
1 чашка горячей воды (не кипятка).

Способ приготовления:
Смешайте первых шесть ингредиентов в отдельной миске. В другой емкости смешайте сахар, яйца, экстракты ванили и миндаля. Все взбить несколько минут на средней скорости, пока масса не станет светлого цвета, добавить майонез и опять хорошо взбить. В эту смесь добавить сухие ингредиенты и половину горячей воды в три приема, начиная и заканчивая мучной смесью. Хорошо взбить тесто, оно должно получиться густым и пышным, при необходимости добавить оставшуюся воду.


Тесто выложить в заранее подготовленные две формы диаметром 20см. или в одну форму 22см.Х 32см. Выпекать при температуре 176 градусов по С или 350 градусов F 25-30 минут или до сухой лучины. Оставить в форме на 10 минут, после выложить на решетку до полного остывания. Хорошо подходит для капкейков, можно использовать силиконовые формы.


 
Вегетарианский шоколадный торт (кекс)

Ингредиенты:
2 3/4 чашки смеси №229,
1/3 чашки несладкого какао пудры,
1 чашка горячей воды ( или теплого кефира, сыворотки),
1/3 чашки постного масла (рапсовое, кокосовое, арахисовое),
1 ст. л. яблочного уксуса,
2 ч. л. ванильного экстракта (можно любого другого по выбору).

Способ приготовления:
Разогреть духовку до 175С (350F). Форму диаметром 22.5 см. смазать маслом и припудрить рисовой мукой,
Смешать сухие ингредиенты в средней емкости, добавить смесь воды, масла, уксуса и ванильного экстракта. Все взбить на средней скорости миксера примерно 1.5-2 минуты, до полного соединения ингредиентов. Выложить в форму, разгладить поверхность влажной шпатюлой и оставить на 10 минут постоять (если вы добавили кефир или сыворотку, то расстаивать не надо, можно сразу отправлять в духовку).
Поставить в духовку на средний уровень и выпекать 30-35 минут, до сухой лучины.
Дать постоять 10 минут в форме, после чего извлечь и остудить на решетке.



Ну и сегодня еще напишу мой любимый рецепт "Французских булочек", я из этого же теста делаю и Французский багет, просто на противне с помощью шпатюлы смоченной в масле, формую длинный хлеб, по вкусу очень похож на багет и даже такая же хрустящая корочка !!! :rolleyes:



Французские булочки

Ингредиенты:
3/4 чашки муки сорго,
3/4 чашки пшенной муки (можно заменить сорго),
1 чашка картофельного крахмала,
1/2 тапиоко крахмала,
1 1/2 ч. л. соли (можно положить всего 1 ч. л.),
1 ст. л. сахара,
2 ч. л. ксантановой камеди (или 1 ч.л. ксантановой и 1 1/2 гуаровой),
1 1/2 ст.л. дрожжей,
1 ст. л. оливкового масла,
3 яичных белка,
1 ч. л. яблочного уксуса,
1 чашка теплой воды (105-115F)

Способ приготовления:
Смешать миксером в чашке все сухие ингредиенты, Влить оливковое масло и яйца, все хорошо перемешать на малой скорости миксера до полного увлажнения массы. Влейте уксус и половину воды, снова перемешайте примерно 1.5-2 минуты на средней скорости, добавьте оставшуюся воду, перемешайте и выложите на противень булочки или багет. Я выкладываю булочки с помощью ложки для мороженного, это очень удобно, так как тесто липкое, ложку смачиваю в постном масле перед каждым набором теста.
Поставьте противень в холодную духовку. Включите духовку на 200С (400F) и выпекайте 25-30 минут, до золотистой корочки. Время отсчитывается от момента включения духовки.



Лимонно малиновый торт со взбитыми сливками из поленты.

225 гр. масла сливочного не соленого, комнатной температуры,
225 гр. мелкого сахара (можно взять светло-коричневый),
3 яйца,
115 гр. молотого миндаля (или миндальной муки, я предпочитаю молоть миндаль на кофемолке, но для этого надо брать миндаль с минимальным содержанием масла, например американский),
175 гр. крупы поленты (это кукурузная крупа, очень мелкого помола, похожа на манную),
сок из 2-х лимонов (примерно 4-5 ст. л.) и тертая цедра,
300 гр. свежей или мороженной малины (если нет малины замените другими ягодами, но не менее сочными как малина, например ежевика, клубника, голубика).
200 мл жирных сливок (или сливок для взбивания),
4 ст. л. сахарной пудры.

Нагреть духовку до 180С. Смазать две формы диаметром 20см. и застелить дно пекарской бумагой (калькой). Форм понадобится именно две штуки, иначе кекс не пропечется.
Взбить масло и сахар до кремообразной пышной массы. Добавить по одному яйца, каждый раз при этом взбивая до полного соединения ингредиентов, с последним яйцом добавить 1-2 ст. л. молотого миндаля. Добавить оставшийся молотый миндаль вместе с полентой, лимонным соком 1 ст. л. натертой цедры и четверть малины, все аккуратно перемешать селиконовой лопаткой. Тесто вылить в подготовленные формы, сверху выложить примерно по 15 малинин и выпекать 25-30 минут, до сухой лучины. Вынуть из духовки и оставить на 5-10 минут, вынуть из формы и остудить на решетке.

Сливки взбить, добавить малину, выложить между коржами, верх припудрить сахарной пудрой. Торт настаивать не менее 4 часов.
Приятного вам чаепития!!!



Альтернативный рецепт кукурузного хлеба!
Он больше похож на кекс к чаю, но дети любят, особенно если его смазать вареньем или курдом, хотя просто теплый с маслом тоже хорош!

1 1/4 чашки кукурузной поленты,
1/2 чашки муки сорго,
1/4 чашки топиоко крахмала/муки,
1/4 чашки картофельного крахмала,
1/4 - 1/2 чашки сахара (Это зависит от того, на сколько сладким вы любите),
2 ч. л. пекарского порошка,
1 ч. л. ксантановой камеди,
1 ч. л. соли,
2-3 средних яйца ( если вы кладете 3 яйца, то хлеб больше похож на кекс),
1 чашка молока (можно заменить соевым, рисовым или миндальным),
1/3 чашки масла постного (арахисового, канолы, соевого или кукурузного) либо растопленного (но не горячего) сливочного масла,

Разогреть духовку до 190С. Подготовить форму 20см. диаметром или 20х20см. квадратную, смазать маслом и застелить бумагой.
В средней емкости смешать все сухие ингредиенты. В отдельной посуде взбить яйца, молоко и масло.
Яично-молочную смесь вылить в муку и вымешать на низкой скорости миксера до полного соединения ингредиентов. Выложить тесто в форму, разровнять поверхность шпатюлой и выпекать 25-30 минут до готовности. Можно использовать это тесто для мафинов.



Этот рецепт из другой книги (это книга совместный опыт трех людей с чувствительностью к глютену, один из которых врач), я пробовала его и в принципе он очень даже не плох, но мне больше понравилось добавлять в смесь муку сорго, ну во первых он тогда не такой "сухой", а во вторых приобретает более натуральный вкус, вы же можете попробовать на свое усмотрение, экспериментируйте и у вас получится много других вкусов.

Основная смесь для хлеба.

450 гр. рисовой муки (белого или коричневого риса),
115 гр. картофельного крахмала,
60 гр. тапиока крахмала,
60 гр. кукурузного крахмала,
4 чайных ложки ксантановой камеди (или 3 ч. л. ксантановой и 1.5 гуаровой камеди)

Сделаю отступление и немного расскажу о комбинировании смеси муки, вы можете заменить часть рисовой муки на любую другую БГ муку (кукурузную, сорго, тефф, соевую), НО замена не должна превышать более 25% от общего количества, если вы вводите гороховую муку (или муку амаранта), то она не должна превышать 10% от общего количества муки, тогда у вас получится такая схема: 75% рисовая мука+10%гороховая мука или мука амаранта+15% любой другой БГ муки.

Рецепт хлеба.

450 гр. смеси муки из коричневого риса,
2 ч. л. быстрых дрожжей,
1/2 ч. л. соли (мне понравилось положить больше, около целой ложки),
2 ст. л. патоки (можно положить кленовый сироп или не густой мед),
1 яйцо,
2 ст. л. оливкового масла (или любого другого постного масла),
1 ч. л. яблочного уксуса.

Смажьте маслом прямоугольную форму для хлеба. В среднюю емкость насыпьте смесь муки, дрожжи и соль.
В отдельном мерном стакане отмеряйте 300 мл. хорошо теплой воды, добавьте туда яйцо, масло и уксус. Взбейте смесь вилкой, чтобы ингредиенты соединились.
Вылить яичную смесь в муку и хорошо перемешать до полного увлажнения.
А теперь самое интересное:
По рецепту надо выложить тесто на посыпанную мукой поверхность стола и вымесить его.около 5 минут. Сформировать хлебец и уложить в форму, накрыть пленкой и на 1 час оставить подходить.
Смажьте поверхность хлеба взбитым яйцом (по желанию можно посыпать семенами кинзы, семечками, семенами сезама или тмином), выпекать 35-40 минут, пока хлеб не станет золотисто-коричневым. Выньте из духовки и оставьте на 5 минут в форме. Выньте из формы и остудите на решетке, при этом накрыв полотенцем.


Этот рецепт из другой книги (это книга совместный опыт трех людей с чувствительностью к глютену, один из которых врач), я пробовала его и в принципе он очень даже не плох, но мне больше понравилось добавлять в смесь муку сорго, ну во первых он тогда не такой "сухой", а во вторых приобретает более натуральный вкус, вы же можете попробовать на свое усмотрение, экспериментируйте и у вас получится много других вкусов.

Основная смесь для хлеба.

450 гр. рисовой муки (белого или коричневого риса),
115 гр. картофельного крахмала,
60 гр. тапиока крахмала,
60 гр. кукурузного крахмала,
4 чайных ложки ксантановой камеди (или 3 ч. л. ксантановой и 1.5 гуаровой камеди)

Сделаю отступление и немного расскажу о комбинировании смеси муки, вы можете заменить часть рисовой муки на любую другую БГ муку (кукурузную, сорго, тефф, соевую), НО замена не должна превышать более 25% от общего количества, если вы вводите гороховую (или муку амаранта) муку, то она не должна превышать 10% от общего количества муки, тогда у вас получится такая схема: 75% рисовая мука+10%гороховая мука или мука амаранта+15% любой другой БГ муки.

Рецепт хлеба.

450 гр. смеси муки из коричневого риса,
2 ч. л. быстрых дрожжей,
1/2 ч. л. соли (мне понравилось положить больше, около целой ложки),
2 ст. л. патоки (можно положить кленовый сироп или не густой мед),
1 яйцо,
2 ст. л. оливкового масла (или любого другого постного масла),
1 ч. л. яблочного уксуса.

Смажьте маслом прямоугольную форму для хлеба. В среднюю емкость насыпьте смесь муки, дрожжи и соль.
В отдельном мерном стакане отмеряйте 300 мл. хорошо теплой воды, добавьте туда яйцо, масло и уксус. Взбейте смесь вилкой, чтобы ингредиенты соединились.
Вылить яичную смесь в муку и хорошо перемешать до полного увлажнения.
А теперь самое интересное:
По рецепту надо выложить тесто на посыпанную мукой поверхность стола и вымесить его.около 5 минут. Сформировать хлебец и уложить в форму, накрыть пленкой и на 1 час оставить подходить.
Смажьте поверхность хлеба взбитым яйцом (по желанию можно посыпать семенами кинзы, семечками, семенами сезама или тмином), выпекать 35-40 минут, пока хлеб не станет золотисто-коричневым. Выньте из духовки и оставьте на 5 минут в форме. Выньте из формы и остудите на решетке, при этом накрыв полотенцем.

Вафли
Наконец то сбылась моя мечта, я купила электровафельницу !!!
Ну и естественно сегодня ее уже и опробовала ))))


Вот она моя красавица, теперь головная боль с завтраками для школы решена )))
Я не слишком заморачивалась с рецептом и сделала классические вафли, что бы опробовать приобретение и понять как оно работает, хотя рецептов БГ вафель у меня куча, есть соленые, есть сладкие, есть хрустящие и мягкие )))

Для начала рецепт мучной смеси для аладий, блинов и вафель №209:

2 чашки смеси муки №37 (смотреть выше в этой темке),
2 чашки кукурузного крахмала или картофельного крахмала,
1/2 чашка тростникового сахара (или любого другого не рафинированного мелкого сахара),
6 ч. л. пекарского порошка,
2 ч. л. соды для выпечки (честно сказать, соду бы я не клала, на мой вкус пекарского порошка более чем достаточно),
1 ч. л. столовой соли,
1 ч. л. ксантановой камеди.

И так - Рецепт вафель!

1 чашка смеси №209,
2 ст. л. несоленого сливочного масла, растопить,
1 среднее яйцо,
1/2 ч. л. ванильного экстракта,
1/3 чашки молока (или немного больше, молоко можно заменить любым другим, например соевым, рисовым и тому подобное),
1 ч. л. свежевыжатого лимонного сока (я не очень люблю это сочетание, поэтому заменяю молоко и сок на кефир или сыворотку).

Смешать все ингредиенты, взбить венчиком до полного соединения. Тесто должно получится примерно как на аладьи.


Наливаем в форму и выпекаем соответсвенно фабричной инструкции, ну или пока не станут красивого золотисто-коричневого цвета)))


Я пока не знаю какую порцию теста надо для моей вафельницы, поэтому слегка не угадала и получила не целые вафли))) но вкуса это не испортило, они были мягкие и вкусные!


Ну вот такой мини МК у меня получился ))) Завтра буду пробовать вафли с тыквой )))  
 
И снова здравствуйте!!!
Сегодня на завтрак у нас были тыквенные вафли с гречневой мукой!


Вафли получились немного бледноватые, так что думаю в следующий раз надо будет добавить крахмал тапико, можно попробовать и с кукурузным крахмалом, думаю должен получиться лучший вариант!

Рецепт Вафель с тыквой!

1 чашка муки общего пользования (в состав входит мука из зеленой гречки и ксантановая камедь, поэтому больше камеди я не добавляла),
1 яйцо,
50 грамм растопленного сливочного масла,
1/2 чашки тыквенного пюре (я просто потушила порезанную кусочками тыкву и смолола в блендере),
2 ст.л. картофельного крахмала,
1/2 ст. л. сахара (мне захотелось соленых вафель, вы можете увеличить количество сахара),
3/4 ч. л. столовой соли,
1 1/2 ч. л. пекарского порошка,
1/2 чашки сыворотки или кефира (можно заменить молоком) может понадобиться больше или меньше, зависит от густоты тыквенного пюре,

У меня была зеленая, а не оранжевая тыква, поэтому вафли не приобрели красивый золотистый оттенок.
В отдельной емкости смешать все сухие ингредиенты, в другой емкости взбить вместе масло, тыкву и яйцо до полного соединения. Высыпать смесь муки и хорошо перемешать, до полного увлажнения. Не прекращая взбивать понемногу добавить сыворотку, что бы тесто получилось как на аладьи или как густая сметана. Выпекать в вафельнице, подавать кому с чем нравится )))
 
Всем снова Здравствуйте!!!
Неделя выдалась напряженная, визиты в госпиталя, демонстрация наработанных рецептов, ну и эксперименты дома около печки ))))
Сегодня я к вам с очень интересным рецептом, это темный хлеб, очень богат белками, кальцием, клетчаткой и восемью важнейшими аминокислотами которые так необходимы для восстановления клеток!

И так позвольте представить: Multi-Grain Bread (по русски это примерно звучит как хлеб из смеси разной муки)


Для начала я напишу смесь муки которая входит в состав этого хлеба, но которую можно так же применять и для других видов выпечки, как например мафины, сладкий хлеб, и даже печенья!

Рецепт Multi-Grain Flour Blrnd:

Здесь дается большая порция, поэтому можно уменьшить, сделав соответственные расчеты!

2 чашки кукурузного крахмала,
2 чашки картофельного крахмала,
1 3/4 чашки муки коричневого риса (можно заменить на муку белого риса, но лучше этого не делать),
1 1/2 чашки муки из нута (можно заменить гороховой, я заменяла мукой из чечевицы, одной ее разновидностью, в Индии она зовется МУНГ (moong dal) ДАЛ),
1 чашка сорговой муки,
1 чашка муки/крахмала тапиока,
1/4 чашки муки тефф.
все надо смешать до полной однородности и применять соответственно рецепту который будете использовать.

ингредиенты для хлеба:

2 1/4 чашки смеси Multi-Grain Flour Blrnd,
1/4 чашки муки амаранта,
1/4 чашки муки тефф,
7 грамм дрожжей, это одна пачка (но бывают и по 9 грамм) в ложках у меня получилось 1 1/2 ст. л.,
1 столовая ложка ксантановой камеди,
1 чайная ложка соли,
1 1/4 стакана молока теплого,
1/4 чашки растопленного сливочного масла (56 гр.),
2 целых яйца,
2 столовые ложки меда или кленового сиропа,
1 чайная ложка яблочного уксуса,
2 соловые ложки муки из пшена,
2 столовые ложки семян подсолнечника,
2 столовые ложки семян тыквы,
2 столовые ложки молотых семян льна.

Вам понадобится форма для хлеба 20см.х10см. Смажте форму маслом и застелите пекарской бумагой (обязательно).
Смешать все сухие ингредиенты оставив по щепотке семян для посыпки.
Смешайте в отдельной емкости молоко, растопленное масло, яйца, мед и уксус. Взбить венчиком до полного соединения. Вылейте яично-молочную смесь в мучную смесь в три приема, каждый раз вымешивая до полного соединения. Добавьте семена и льняную муку, снова хорошо вымесите тесто, оно получится достаточно густым, похожим на обычное тесто для сдобы.


Выложить тесто в подготовленную форму и смазанными маслом руками (или шпателем) разровнять верх теста, посыпать отложенными семенами, накрыть пленкой и поставить в теплое место для расстойки на 30-45 минут.


Когда тесто увеличится почти в двое, снять пленку и поставить в заранее разогретую духовку и выпекать примерно 35-40 минут или пока хлеб не зарумянится. Вынуть из духовки, вынуть из формы, не снимая бумаги снова поставить в духовку еще на 5-7 минут. Вынуть из духовки и остудить на решотке не снимая бумагу, когда хлеб остынет, бумагу можно снять.


Хлеб получился по структуре на вид довольно плотный, но при этом он был мягким и нежным, с ореховым привкусом, чем то напоминает бородинский, если добавить изюм
Моему сыну понравилось очень, сегодня в школу делала ему тосты с сыром из этого хлеба, не оставил и крошки!
 
Ура, кажется добралась я таки до компьютера !!!
Всем снова здравствуйте!!!

Вчера с детьми были на дне рождения одноклассника! У сына безглютеновая диета, поэтому я как всегда спросила, что ему испечь ? Он попросил испечь капкейки, но для всех детей :confused:
Ребенок понимает, что ему нельзя то, что можно всем, но он очень хотел поделиться и разделить праздник вместе со всеми!!! Ну и я не долго думая решила попробовать новый рецепт!!!
Всем гостям понравились капкейки очень, многие не могли поверить, что там нет муки )))) А я хочу поделиться этим рецептом с вами, со всеми моими наблюдениями и коментариями, надеюсь они вам пригодятся!!!

За основу рецепта взяла базовый рецепт торта "Кольцо"!
Здесь нам понадобится смесь муки №37, на ее основе делаем смесь для кексов и тортов №229

А теперь сам рецепт:

1/3 чашки растопленного сливочного масла или рапсового постного масла (можно взять арахисовое или кукурузное),
2 средних яйца (100гр.),
1 столовая ложка цедры лимона или апельсина (что больше нравится),
1 чайная ложка ванильного экстракта,
1 чашка сыворотки (в идеале это пахта, можно взять нежирный кефир или приготовить самим: на 1 чашку молока комнатной температуры влейте 1 столовую ложку яблочного уксуса, дайте постоять минут 10-15, как только загустело значит готово. Молоко можно заменять любым другим: соевым, рисовым, миндальным ),
3 чашки смеси №229,
3/4 чайных ложки пекарского порошка.

Разогреть духовку до 165 градусов Цельсия, приготовить форму для торта с трубкой в середине 25 см. диаметром (или как в моем случае, форму для кексов, я выкладываю в нее бумажные стаканчики для мини кексов)
Взбейте масло с яйцами до полного соединения.
В пахту высыпать цедру и ваниль, все хорошо размешать венчиком.
В масляно-яичную смесь всыпать 1/3 муки и все хорошо размешать до полного увлажнения, влить половину смеси пахты с ванилью, снова 1/3 муки и оставшуюся пахту, закончить мукой. Каждый раз хорошо вымешивая тесто при каждом добавлении ингредиентов. Тесто вылить в форму и несколько раз стукнуть формой об стол, чтобы пузырьки воздуха вышли и не образовывали больших полостей в бисквите! Дать постоять примерно 10 минут и выпекать 50-55 минут, до сухой лучины. Бисквиту дать постоять 10 минут в форме, извлечь и остудить на решетке.
Ну а теперь мой вариант: я смешала половину теста с какао порошком, примерно 2-3 столовые ложки. В формочки для кексов налила по ложке белого теста, а сверху налила тесто с какао. Время выпечки сократилось до 30-35 минут.

А теперь работа над ошибками или результаты моего эксперимента:
1. Я налила много тесто, как в обычные кексы 1/3, надо наливать 1/2.
2. Тесто с какао порошком стало немного тяжелей, поэтому воздушное белое тесто вылезло наружу и кексы получились однобокими.



Но это не испортило вкуса кексов, а шоколадное тесто получилось даже вкусней, хотя в белом бисквите очень хорошо чувствовалась нотка лимона (от цедры).
Я решила все это замаскировать и покрыла шоколадом. Берем шоколадные чипсы и примерно 5-8 секунд разогреваем в микроволновке, размешиваем хорошо ложкой, можно это проделать на водяной бане.
Я взяла белый шоколад на покрытие и черный шоколад для украшения.

Это шоколадные чипсы.


Вот так шоколад выглядит растопленным, следите что бы шоколад не перегрелся, иначе масло отойдет и тогда его останется только выкинуть.


Это покрытые белым шоколадом кексы, я просто их окунала в шоколад.


Потом растопленный черный шоколад вылила в кондитерский кулек для пайпинга, отрезала маленький уголок, что бы дырочка была маленькой и просто покрыла полосочками сверху.


Ну и в разрезе, очень вкусные получились!!!


Предугадывая ваши вопросы, сразу скажу: я не знаю чем можно заменить муку сорго, муку из коричневого риса можно заменить обычной белой рисовой мукой. Поэкспериментируйте, может получится заменить на соевую, я ее не использую, у обоих детей аллергия на сою. Знаю только что на полностью рисовую лучше не заменять и на кукурузную тоже, иначе они развалятся, там пропорция другая с крахмалами и камедью.
 
Всем доброго вечера!
Сегодня у нас куки с шоколадными каплями))))
Cookies - это не формовое печенье, очень быстро готовиться и очень вкусное!



Печенье с шоколадными каплями!

3/4 чашки пшонной муки,
1/2 чашка рисовой муки,
3/4 чашки картофельного крахмала,
1/2 чашки тапиока крахмала,
1 чайная ложка пищевой соды,
1 чайная ложка соли,
1 чайная ложка ксантановой камеди,
1 чашка масло сливочное (227гр.),
2/3 чашки коричневого сахара,
2/3 чашки белого мелкого сахара,
2 яйца,
1 чайная ложка ванильного экстракта,
1 чашка шоколадных капель.

Смешать сухие ингредиенты. Взбить масло и сахар в пышную однородную массу. Ввести по одному яйца, каждый раз хорошо вымешивая тесто до полного соединения, добавить ваниль. Муку всыпать в три приема, вымесить тесто и добавить шоколадные капли, хорошо перемешать. На 20-30 минут поместить в холодильник.



На застеленный пергаментом противень (можно просто смазать маслом), чайной ложкой выложить небольшие шарики теста, выпекать в разогретой духовке (190 гр. Цельсия) 8-10 минут.
 
Утро доброе!!!
Я с новым рецептом и очень удачным, спешу похвастаться и поделиться!



Печенье "Fig Einsteins"!!!

Уж не знаю по какой такой причине его назвали Инжир Энштейна, но вкусное невероятно, а главное "не так страшен чёрт, как его малюют!"
Правда в моем случае рецепт претерпел кое какие изменения, инжира у меня не было и я решила, что финики тоже сгодятся ))) Но для вас напишу оба варианта!

Сначала смесь Б-Г муки общего пользования №10 (она идет не только для печений, но и для хлеба тоже, сегодня буду пробовать)

1 1/4 чашки муки коричневого риса (156гр),
3/4 чашки муки сорго (88гр.),
2/3 чашки кукурузного крахмала (90гр.),
1/4 чашки картофельного крахмала (37гр.),
1 столовая ложка + 1 чайная ложка картофельной муки (14гр.),
1 чайная ложка ксантановой камеди (3 гр.).

Можно заменить:
Сорго на муку коричневого риса.
Кукурузный крахмал на крахмал/муку тапиоко или амаранта.
Картофельную муку и картофельный крахмал на крахмал тапиоко.
Картофельную муку на картофельный крахмал.

Для теста:
1 1/2 чашки + 2 столовые ложки смеси муки общего назначения №10,
1 чайная ложка ксантановой камеди,
1/4 чашки сахара мелкого,
1/4 чайной ложки соли,
1/4 чайной ложки пекарского порошка,
1/4 чайной ложки соды,
1/4 чайной ложки молотой корицы (по желанию),
6 столовых ложек холодного, сливочного масла (85гр.),
2 яйца (100гр.),
1 чайная ложка ванильного экстракта,

Для начинки:

1 чашка нарезанного инжира,
1 чашка апельсинового сока,
2 столовые ложки меда,
цедра 1-го лимона (примерно 1 1/2 -2 столовых ложки),
Смешать инжир, сок апельсина, мед и цедру в соуснике. Поставить на средний огонь и уварить пока не загустеет (около 30 минут), постоянно помешивая. Сделать из уваренного инжира пюре используя блендор или кухонный процессор. Дать остыть и поставить в холодильник для застывания. Можно готовить впрок, хранить в плотно закрытой таре и в холодильнике.

Мой вариант начинки:
2 чашки фиников без косточек, лучше если они будут очень мягкие, у меня были в термо-упаковке,
1 чашка апельсинового сока,
1/2 чайной ложки молотой корицы (по желанию),
1 чайная ложка ванильного экстракта,
2 столовые ложки меда или патоки,
Кто любит можно положить цедру лимона (у меня не было), но тогда не добавляйте ваниль.
Остальное как и в предыдущем рецепте: уварить, остудить и охладить!

Тесто:
В отдельной емкости смешать все сухие ингредиенты. Добавьте холодное масло порезанное кубиками и руками перетрите с мукой до однородной крошки, должно быть похоже на крупный песок.
Отдельно слегка взбить яйца и ванильный экстракт, влить в мучную смесь и вымесить тесто пока оно не станет упругим и не будет липнуть к рукам.
Между двумя слоями полиэтиленовой плотной пленки раскатайте тесто в пласт размером 45см.-25см.
Снимите верхний слой пленки и разрежьте тесто на 9 одинаковых прямоугольников размером примерно 15с -7,5см.
Резать лучше всего ножом для пиццы, на фото видна разница, я специально сделала один разрез ножом.



на длину каждого прямоугольника выложить немного начинки по длине прямоугольника, с помощью пленки завернуть края и защипать. Должна получиться трубочка с начинкой.



Перенести трубочки на смазанный маслом противень (противень должен быть алюминиевым иначе печенье подгорит) швом вниз и слегка приплюснуть. Поставить в холодильник на 10-15 минут. Выпекать в заранее разогретой духовке (175 -180С градусов) 10-14 минут. Или пока не станет золотистого цвета. Начинки не вытекает, ну если только вы не задумали использовать мармелад или повидло)))



Еще горячим разрежьте каждую трубочку на четыре части. Горячим уложите печенье в контейнер или пластиковую коробку (в идеале одним слоем, но можно перестелить пергаментом слои), чтобы печенье "упрело" и было мягким.



Приятного Аппетита!
 
По рецептам Виктории Чаухан


Виктория спешу поделиться с Вами! Сегодня приготовили Торт "Шоколад на кипятке и Рисовый Бисквит! Скажу честно все в восторге оба вкусные! Правда Рисовый бисквит больше кекс напоминает! А вот Шоколад на кипятке.... тут даже ни кто не понял что это безглютен! Правда мы решили из Шоколада на кипятке не много убрать корицы...а так превосходно! Вот мой видео отчет и фото, правда не судите строго... без фантазии мы))) по украшениям! Завтра рецептики выложу в свой дневник.


ТОРТ "ШОКОЛАД НА КИПЯТКЕ"




РИСОВЫЙ БИСКВИТ!

 
Виктория Здравствуйте! На конец то появилось время...Вот французские булочки. Правда муку сорго и пшенную я заменила полностью на рисовую! Реально напоминает багет!




А такие они внутри!


Вот что понадобилось!

Французские булочки

Ингредиенты:
140 г - Рисовая Цельносмолотой муки,
1 чашка картофельного крахмала,
1/2 тапиоко крахмала,
1 1/2 ч. л. соли (можно положить всего 1 ч. л.),
1 ст. л. сахара,
2 ч. л. ксантановой камеди (или 1 ч.л. ксантановой и 1 1/2 гуаровой),
1 1/2 ст.л. дрожжей,
1 ст. л. оливкового масла,
3 яичных белка,
1 ч. л. яблочного уксуса,
1 чашка теплой воды (комнатной температуры)

Здорово и не обычно! :p  
 
Авторские рецепты: Irenа Tarvid,(Австралия), ученный-исследователь в области биохимии питания.



Официальный источник рецептов: https://truecook.wordpress.com

«All my life I enjoyed cooking and baking. When diagnosed with coeliac disease at 46, I took it not as a deprivation, but as a challenge, and created recipes for every possible pastry and desert gluten and soy free. I have learned that substitution of wheat flour with rice flour, starches from corn, potato and tapioca, almond and other nut meals, as well as quinoa and other exotic grains, gives my cakes, cookies, pasties even better taste, compared to the original wheat product. My main principle is to never compromise on taste. In all recipes, presented here, you will never say that the taste of a gluten-free product is inferior. My background as a research scientist in biochemistry of nutrition helped me to create nutritionally balanced dishes».

«Всю свою жизнь я любила готовить и печь. Диагноз целиакии в 46 я восприняла не как лишение, а как интересную задачу придумать рецепты всех видов теста и десертов без глютена и сои. Я убедилась, что замена пшеничной муки на рисовую и другую муку без глютена, крахмалы из кукурузы, картофеля и тапиоки, миндальную муку и муку из других орехов, а также на муку из кинвы и других экзотических семян, делает мои торты, печенье и булочки даже вкуснее, по сравнению с оригинальными продуктами из пшеничной муки. Мой главный принцип - никогда не идти на компромисс, когда речь идет о вкусе продукта. Во всех рецептах, которые я представляю, вкус безглютенового кондитерского изделия никогда не будет уступать аналогичному продукту из пшеничной муки. Опыт научной работы в области биохимии пищеварения существенно облегчил задачу создания сбалансированных по пищевому составу блюд».  
 
Пошаговый рецепт черемухового торта без глютена, из безглютеновой смеси ТМ Гарнец "Черёмуховый торт".
Рецепт из нашей продукции ТМ Гарнец. Официальный источник.



Ингредиенты:

  • 300г смеси без глютена «черемуховый торт» производства Гарнец(половина упаковки)
  • 1 большое яйцо
  • 150г сметаны 36% жирности
  • 300г сливок для взбивания 35% жирности
  • 2 столовые ложки малинового джема с чией для крема
  • 6 столовых ложек того же джема для прослойки коржей
  • 250г упаковка клубники (можно заменить другими
    ягодами или мягкими фруктами) для украшения
  • ванильный экстракт или ванильный сахар для крема (не обязательно)
Приготовление:

  • в широкой миске взбить яйцо со сметаной ручным миксером или венчиком
  • в отдельную миску просеять мучную смесь черемуховый торт, оставшиеся в сите гранулы сахара добавить в просеянную смесь
  • тщательно вмешать мучную смесь в жидкую смесь (использование ручного миксера на невысоких оборотах обеспечит полностью
    гомогенную смесь и улучшит структуру коржа)
  • тесто получится очень густым и вязким (я вынуждена была использовать не 130г сметаны указанной по прописи, а 150г
    чтобы достичь разумной густоты теста)
  • выложить тесто в промазанную и присыпанную рисовой мукой или сахаром форму для выпечки (я использовала
    разъемную круглую форму, диаметром 19см)

  • разровнять поверхность теста

  • выпекать в разогретой до 170 градусов духовке 35 минут
  • дать отдохнуть в форме для выпечки 5 минут
  • переложить на проволочную решетку, застеленную пищевым пергаментом

  • дать коржу остыть до комнатной температуры
  • аккуратно, желательно длинным ножом, разрезать корж на 2 части

  • смазать оба коржа со стороны среза тонким слоем кислого варенья или джема (я использовала малиновый джем с семенами чии, но отлично подойдет джем или конфитюр из черной смородины или слив, замечательно подойдет брусничное варенье)

  • взбить сливки с ванильным сахаром или ванильным экстрактом, разделить взбитые сливки на 2 неравные части
  • 1/3 часть оставить как есть, чистыми сливками
  • в оставшиеся 2/3 добавить 2 столовые ложки джема и хорошенько перемешать
  • сливками с джемом заполнить кондитерский мешок и выложить кремом периметр коржа
 
  • в центр поместить толстый слой чистых сливок


  • распределить сливки равномерным слоем
  • положить наверх второй корж, смазанная джемом сторона укладывается на сливки
  • распределить остаток крема на поверхности торта
  • уложить по периметру ягоды и завершить периметр кремом из кондитерского мешка
  • присыпать середину торта крошками, образовавшимися при разрезании коржей
  • переложить торт на сервировочную доску или специальную подставку для тортов вместе с пищевым пергаментом
  • аккуратно вытянуть из под торта пергамент
 
 
Пошаговый рецепт сухариков с курагой без глютена, из гречневой муки из зеленой гречки ТМ "Гарнец".
Рецепт из нашей продукции ТМ Гарнец. Официальный источник.

"Рецепт яблочно-творожных сухариков на муке из зеленой гречки с курагой является примером сбалансированной по своему пищевому составу выпечки, обогащенной белками, полезными жирами, макро- и микроэлементами и клетчаткой, при одновременном уменьшении содержания мучного компонента. В рецепте используется всего 200г муки из зеленой гречки, одной из самых полезных видов муки, в сочетании с яйцами, творогом и яблочным пюре/соусом. Сухарики по своему составу отличаются высоким содержанием белка, за счет относительно большого количества яиц и присутствия творога в тесте. Мука из зеленой гречки, как один из наиболее полноценных безглютеновых продуктов, вносит свою полезную лепту как уникальный пищевой продукт. Специфическая вязкость, которую эта мука проявляет в соединении с жидкостями, позволяет не пользоваться никакими загустителями в тесте, включая ксантановую камедь. Рецепт сухариков содержит исключительно простые и доступные продукты.Сухарики с курагой хорошо сохраняются в плотно закрытой коробке. Они подходят не только к чаю, но могут также служить дополнением при сервировке мороженого, мягкого крема или муссов. Содержание сахара в сухариках не очень высокое и соответственно они не особенно сладкие. Количество сахара можно увеличить для достижения более сладкого вкуса."


Ингредиенты:
  • 200г творога
  • 3 больших яйца
  • 140г яблочного пюре без добавок и сахара (можно заменить на 140г свежего яблока, без кожуры и сердцевины)
  • 150г сахара
  • 10г ванильного сахара
  • 200г муки зеленой гречки (я использовала муку производства Гарнец), 180г муки при использовании свежего яблока
  • 150г мягкой кураги
  • 1 чайная ложка рисовой муки
  • 1 чайная ложка пекарского порошка без глютена
  • 1 чайная ложка лимонного экстракта
  • при использовании свежего яблока вместо яблочного пюре добавить 1-2 столовые ложки лимонного сока
  • 2 столовые ложки нарезанного миндаля для украшения перед выпечкой
Приготовление:
  • нарезать курагу на небольшие кусочки, если курага особенно сухая, залить ее на 3-5 минут кипятком, остудить холодной водой и просушить на бумажном полотенце
  • в миске присыпать курагу рисовой мукой, закрыть другой миской и потрясти для равномерного распределения муки на поверхности кусочков кураги, разделить кусочки друг от друга при необходимости


При использовании яблочного пюре/соуса лучше пользоваться миксером. При использовании свежего яблока лучшие результаты даст использование кухонного процессора. Сухарики получаются гораздо вкуснее, и более приятной консистенции, если использовать яблочный соус, а не свежее яблоко. Насколько я могла проверить в интернете в России имеются в продаже баночки с яблочным соусом/пюре без добавок. Яблочное пюре очень легко приготовить из свежих яблок самому.
  • взбить в отдельной миске творог с одним яйцом, лимонным экстрактом до получения однородной смеси
  • в миксере взбить яблочное пюре с двумя яйцами, сахаром и ванильным сахаром
  • добавить творожную смесь и взбивать еще 1-2 минуты, смесь будет очень жидкой
  • просеять гречневую муку с пекарским порошком
  • добавить сухие ингредиенты к влажным
  • хорошенько их перемешать венчиком до полностью однородного теста без комочков
  • дать тесту постоять 3-4 минуты
  • тесто будет достаточно жидким, но вязким
  • добавить курагу, хорошенько размешать до ее равномерного распределения в тесте
  • промазать маслом каждое углубление в противне
  • заполнить каждое из 8 углублений на 2/3 тестом (можно пользоваться противнем для выпечки маффинов)

  • посыпать нарезанным миндалем (или другими орешками)
  • выпекать в разогретой до 170 градусов духовке примерно 40 минут

  • остудить кексики на проволочной решетке
  • посыпать сахарной пудрой для украшения


Когда я разрезала кексик, то его структура обеспечила такой чистый и ровный срез, что у меня сразу возникло желание нарезать каждый кексик на очень тонкие ломтики и подсушить их в духовке. Что я и сделала. Я нарезала 6 кексиков, каждый на 12-14 тонких ломтиков, разложила ломтики на проволочной решетке и подсушила их 10-12 минут в 140 градусной духовке, чтобы не обжечь курагу.




 
 
Пошаговый рецепт тарта с гречневым песочным тестом, из гречневой муки сделанной из зеленой гречки.
Рецепт из нашей продукции ТМ Гарнец. Официальный источник.

"Песочное тесто, сделанное на основе муки из зеленой гречки, было настолько интересного вкуса и таким простым в приготовлении, что я решила для демонстрации рецепта франжипана на твороге, испечь тарт с гречневым песочным тестом. Это песочное тесто отличается также и необычным цветом, что хорошо контрастирует с очень светлым цветом франжипана, испеченного с творогом вместо масла."



Ингредиенты:
песочное тесто (количество в рецепте достаточно для выпечки 2-х тартов 22-23 см в диаметре)
  • 280г муки из зеленой гречки Гарнец
  • 125г несоленого сливочного масла, комнатной температуры, мягкого
  • 100г сахара
  • 10г ванильного сахара
  • 15г кокосового сахара (может быть заменен на любой ароматный нерафинированный сахар)
  • 1 большое яйцо
  • щепотка соли
  • 1/2 чайной ложки разрыхлителя без глютена (пекарского порошка)
  • мука тапиоки (или любая другая тонкодисперсная мука или смесь без глютена) для натирания скалки
Я использовала порцию песочного теста, которое хранилось месяц в морозильника. Тесто перед использованием надо вынуть из морозильника и дать ему возможность достичь комнатной температуры.
франжипан
  • 2 яйца, белки отделены от желтков
  • 150г творога
  • 100г сахара
  • 10г ванильного сахара
  • 100г миндальной муки, просеянной
  • 1 чайная ложка лимонного экстракта или лимонного сока
дополнительно
  • 3-4 столовые ложки кислого очень густого джема, варенья или конфитюра, я использовала кислое сливовое варенье
  • 1 яблоко, очищенное от сердцевицы и кожуры
  • 1 столовая ложка лимонного сока
  • 1 столовая ложка коричневого нерафинированного сахара, я использовала кокосовый сахар
  • 2 столовые ложки кедровых орешков
Приготовление:
  • раскатать примерно половину порции песочного теста до желаемой толщины, примерно 2-3 мм
  • сложить тесто на съемное дно формы для выпечки, размер раскатанного теста должен быть больше размера дна формы примерно на две высоты формы
  • завернуть концы теста внутрь, так чтобы оно все помещалось на дне формы
  • уложить дно в форму
  • расправить тесто аккуратно вдоль периметра и загнуть избыток теста вовнутрь
  • прижать тесто плотно к краям формы
  • при разрывах и трещинах в тесте, аккуратно их заделать кусочками оставшихся при раскатке обрезков
  • обрезать выступающее из формы тесто шпателем или тыльной стороной ножа
  • края, образованные двойным слоем теста и хорошо прижатые к краям формы, испекутся прочно и красиво

  • скомкать и помять пекарскую бумагу, чтобы она стала мягче и не повредила тесто
  • уложить ее в форму для выпечки
  • насыпать керамические шарики или бобы, рис

  • выпекать в нагретой до 170С духовке 15 минут
  • вынуть из духовки, убрать груз и выпекать еще 3-4минуты
  • при желании, смазать тесто на дне белком или разбитым вилкой яйцом перед вторым выпеканием без груза для образования пленки, которая предохранит проникновение влаги из джема в нижнюю корочку (я этого не делала)
  • дать полупропеченому тесту остыть
  • пока тесто остывает отделить белки от желтков
  • взбивать белки до мягких пиков
  • добавить 2/3 часть сахара за 2 приема и продолжать взбивать белки до крепких пиков
  • отдельно взбить желтки с оставшейся 1/3 сахара, ванильным сахаром и лимонным экстрактом
  • добавить творог и взбить до максимально однородного состояния

  • добавить просеянную миндальную муку в 2 приема
  • вмешивать миндальную муку венчиком после каждого добавления

  • добавить примерно 1/3 часть взбитых белков

  • добавить оставшуюся порцию взбитых белков

  • аккуратно, стараясь не нарушить структуры белков, вмешать их круговыми движениями лопатки

  • тесто получится пышным и мягким
  • распределить варенье равномерно на дне тарта

  • нарезать яблоко на дольки, положить дольки в миску и сбрызнуть их лимонным соком для сохранения цвета
  • уложить нарезанные яблоки на слой джема

  • присыпать яблоки коричневым сахаром
  • выложить франжипан поверх слоя яблок

  • распределить тесто равномерно по поверхности
  • присыпать поверхность тарта кедровыми (или любыми другими) орешками

  • выпекать в нагретой до 170С духовке 40-45 минут до коричнево-золотистого цвета
  • поставить форму на небольшую миску и освободить края тарта от формы
  • не освобождая тарт от дна формы, поставить его на проволочную решетку и остудить

  • полностью остывший тарт осторожно, при помощи длинного металлического шпателя, отделить от дна формы для выпечки, и перенести на сервировочную поверхность (я люблю использовать или разделочные доски, которые я держу только для выпечки, или керамические плитки)

  • посыпать сахарной пудрой для украшения


Нарезать тарт можно, когда он еще не полностью остыл и сохранил остаток тепла в середине. Чем больше постоял тарт, тем он легче и красивее нарезается.



"Слой джема и слой яблок не видны настолько отчетливо как бы хотелось, но цвет теста из гречневой муки приятно контрастировал с нежным цветом франжипана. Песочное тесто на муке из зеленой гречке очень хорошо печется, не давая трещин, и прекрасно держит форму. Я специально хотела иметь довольно толстый слой песочного теста, тем более что при двойном выпекании не было опасности сырого и непропеченого основания. Обычно я делаю стенки тартов очень тонкими, так как тесто играет роль контейнера, и не несет обычно вкусовой нагрузки, а только структурную. Вкус песочного теста на гречке такой своеобразный и интересный, что он играет и вкусовую роль в этом тарте, подчеркивая нежный вкус и структуру франжипана. Края тарта пропеклись чудесно."



"По сравнению с обычным песочным тестом, тесто на гречневой муке дает продукт более интенсивного вкуса и даже более интересный по виду. Творожный франжипан отлично сочетается со сливами



или со свежей черешней."

 
 
Пошаговый рецепт теста для "Наполеона" без глютена.
Рецепт из нашей продукции ТМ Гарнец. Официальный источник.

Примечание: Универсальная мучная смесь без глютена производства Гарнец появится в продаже осенью 2015 года. Мне был предоставлен тестовый образец мучной смеси.


Ингредиенты:

  • 150г цельнозерновой рисовой муки Гарнец
  • 270г универсальной мучной смеси Гарнец
  • 1 яйцо
  • 100г несоленого сливочного масла
  • 80г сахара
  • 10г ванильного сахара
  • 190-200мл молока
Примечание: для пробы всех характеристик теста, которое я использую не только для выпечки Наполеона, но также трубочек и корзиночек, я приготовила половинную порцию теста, испекла тесто в виде различных изделий (показанных на фотографии ниже) и проверила как тесто себя ведет при использовании различных кремов. На решетке представлена вся выпечка из половины количества ингредиентов, указанных в рецепте.



Приготовление теста:

Пошаговое приготовление с большим количеством фотографий можно увидеть здесь илиздесь.
  • нарезать масло на кубики размером примерно 1см и положить его на 20 мин. в морозильник
  • просеять и смешать оба вида муки
  • поместить половину муки в кухонный процессор, добавить сахар, ванильный сахар и постепенно добавить охлажденное масло при работающем процессоре
  • в широкой миске смешать всю муку
  • альтернативно, без использования кухонного процессора, просеять и смешать всю муку и сахар, добавить в нее охлажденное, но не замороженное масло и мелко нарубить его ножом, постоянно смешивая с мукой

  • слегка взбить яйцо и смешать его с холодным молоком

  • сделать углубление в центре мучной смеси и влить туда молоко с яйцом
  • тупым ножом перемешать содержимое до образования комков влажного теста
  • собрать тесто вместе

  • выложить тесто на слегка присыпанную мукой тапиоки рабочую поверхность
  • вымесить тесто до однородного состояния
  • тесто можно использовать для выпечки сразу


  • при выпечке Наполеона разделить тесто на 9 равных по весу частей
  • сформировать плоский диск из теста, обвалять его в муке тапиоки и раскатывать на пищевом пергаменте до диаметра 11-12 см, перевернуть тесто на другую сторону
  • присыпать тапиокой еще раз и раскатывать до желаемой толщины (тесто хорошо раскатывается на 9 тонких коржей диаметром 25-26 см), я обычно сразу вырезаю круг, и после выпечки получаю корж и выпеченные обрезки, которые использую для присыпки


  • при выпечке других кондитерских изделий, я делю тесто на 3 или 4 части

  • из каждой части формирую плоский диск, присыпаю его мукой тапиоки, раскатываю


  • и вырезаю формочками необходимые мне размеры

  • выпекаю тесто в нагретой до 170 градусов Цельсия духовке с вентилятором, сразу по 3 коржа на 3-х уровнях до золотистого цвета
  • очень удобно приготовить заранее 9 листов пекарской бумаги, раскатать все 9 коржей и только менять лист с выпеченным коржом на противне, на лист с невыпеченным тестом
  • особенностью теста по рецепту 4 является его бледный цвет при выпечке, для придания выпеченным коржам более «загорелого» вида, я помазала тесто перед выпеканием яйцом, взбитым с 2-мя столовыми ложками воды (на фотографии ниже можно увидеть разницу в цвете выпеченных коржей)


Рецепты различных кремов, как для Наполеона, так и для пирожных из этого же теста, можно найти здесь. Специальные статьи о выпечке и приготовлении трубочек



 
 
Пошаговый рецепт перевернутого пирога с яблоками без глютена.
Рецепт из нашей продукции ТМ Гарнец. Официальный источник.



Перевернутые пироги с яблоками, грушами, сливами относятся к относительно простому виду выпечки без глютена. Фрукты плотно укладываются на дно формы для выпечки, с небольшим добавлением сахара и сливочного масла, для образования слоя карамели, и заливаются жидким тестом, по сути своей являющимся бисквитным. Я использую разные варианты такого теста. Часто это смесь миндальной муки с небольшим количеством рисовой муки. Для улучшения питательной ценности этих пирогов я иногда добавляю творог в такое тесто. Кроме того я разработала удобную и надежную версию рецепта для перевернутых пирогов, с использованием уже готовых мучных смесей без глютена, когда хозяйке не нужно иметь много разнообразных видов муки, а можно иметь под рукой один вид любимой мучной смеси. Такой вариант выпечки пирогов без глютена часто является и самым экономичным.


Любые готовые мучные смеси могут использоваться для выпечки этого пирога. Важным этапом в приготовлении такого пирога является длительное взбивание 3-х ингредиентов, яиц с сахаром и яблочным пюре, до увеличения объема смеси примерно в три раза. Если используется безглютеновая мучная смесь без разрыхлителей, в нее следует добавить 2 чайные ложки пекарского порошка (разрыхлителя) без глютена, или эквивалентное количество питьевой соды. Для приготовления этого пирога я использовала мучную смесь без глютена «Белый хлеб» производства компании Гарнец.

Ингредиенты: примерный размер противня 20см х 30см и чуть больше.

бисквитное тесто
  • 3 больших яйца (комнатной температуры)
  • 140г яблочного пюре без сахара (комнатной температуры)
  • 140г сахара
  • 10г ванильного сахара
  • 180г мучной смеси без глютена «Белый хлеб» производства Гарнец (при использовании других мучных смесей без глютена, советую добавлять мучную смесь порциями до достижения консистенции теста примерно как густая сметана)
  • 2 чайные ложки пекарского порошка без глютена
дополнительно для яблочного пирога
  • 10г сливочного масла, мягкого (или другого жира, не молочной природы)
  • 2-3 чайные ложки сахара (я использовала кокосовый)
  • 2 чайные ложки порошка корицы
  • 2 больших красных яблока с кожурой
  • 2 столовые ложки лимонного сока
  • 2 чайные ложки лимонной цедры
  • экстра масло для промазки формы для выпечки
  • экстра сахар для обработки боковых стенок формы (не обязательно)


Приготовление:
  • взбивать яйца с сахаром, ванильным сахаром и яблочным пюре на высоких оборотах в течение 8-10минут (лучше всего это делать используя настольный миксер, но можно и ручным миксером)
  • натереть лимонную цедру
  • удалить из яблок сердцевину и нарезать их на тонкие ломтики
  • выжать сок лимона и сбрызнуть этим соком нарезанные дольки яблок
  • промазать форму маслом
  • вырезать лист пищевого пергамента точно по размеру дна формы для выпечки
  • уложить пергамент на дно и прижать
  • насыпать немного сахара в форму и присыпать им боковые стенки формы, избыток сахара удалить
  • промазать слоем масла пищевой пергамент
  • уложить яблоки в один слой, уложить часть долек дополнительно по периметру и на стыках, прикрыв все пустые места в слое яблок
  • смешать сахар с корицей и присыпать смесью всю поверхность яблок

  • перелить взбитую бисквитную смесь в широкую миску
  • добавить лимонную цедру, перемешать

  • в отдельной миске просеять мучную смесь и добавить в нее пекарский порошок, смешать венчиком и еще раз просеять всю смесь через сито
  • добавить мучную смесь во взбитую массу и хорошенько размешать венчиком, убедиться что тесто имеет гомогенную природу и не содержит комков
  • вылить тесто на слой яблок

  • разровнять тесто при необходимости, или дать ему немножко постоять, и оно само распределится равномерно (так случилось, что при добавлении конкретной мучной смеси, тесто совершенно не потеряло свою воздушность, что обычно происходит при перемешивании теста до гомогенности. Поэтому все тесто просто не уместилось в этот противень, и часть его я испекла в другой форме. Для избегания таких моментов следует использовать или более глубокий противень, или противень большего размера)
  • выпекать в разогретой до 165-170 градусов Цельсия духовке 35-40-45 минут, пирог полностью пропечен, когда его края начинают слегка отделяться от стенок противня, и когда середина пирога пружинит на ощупь, можно убедиться что пирог готов, когда деревянная палочка выходит сухой из его середины
  • дать пирогу постоять в форме 5-6 минут, убедиться, что края пирога отделяются от стенок формы
  • накрыть пирог листом пищевого пергамента
  • положить на пергамент проволочную решетку
  • перевернуть пирог на решетку
  • аккуратно приподнять форму и снять форму с пирога

  • лист пищевого пергамента обычно так и остается на дне формы для выпечки
  • пирог можно разрезать теплым
Пирог оказался очень пышным, воздушным и мягким на вкус. Яблоки в сочетании с корицей никогда не разочаровывают. Кислинка от лимонного сока не только сохранила цвет яблок, но и вместе со сливовой глазурью придала особый пикантный вкус яблочному верху пирога.



Пирог имел совершенно разный вид в проходящем свете на кухне, и на обеденном столе, что дает возможность отчетливо увидеть структуру бисквита и слой карамелизованных яблок. Вкус описывать даже не буду, скажу только, что от пирога почти ничего не осталось, зато ужин оказался нетронутым. Тестовый кусочек пирога, оставленный на следующий день меня удивил. Пирог вообще не зачерствел и остался таким же мягким, воздушным, пышным и нежным. Такое редко случается даже с выпечкой из пшеничной муки, насколько я еще это помню.

Это бисквитное тесто с добавлением яблочного пюре можно использовать для выпечки разнообразных изделий. При желании можно увеличить количество мучной смеси в тесте и испечь более плотный пирог, если например использовать ягоды, или фрукты с более высоким содержанием влаги. Поскольку само тесто не содержит никакого жира, ни творога, ни сметаны, ни молока или кефира, то пирог можно легко адаптировать для диеты без лактозы и казеина. Сливочное масло используется только для промазывания формы и пекарской бумаги. Замена сливочного масла на любой другой жир, позволит с легкостью использовать этот рецепт в диете без глютена и без молочных продуктов.

 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.