Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Вопросы к компании Гарнец
 
Пожалуйста, все свои вопросы задавайте в этой теме. Так как часто повторяются одни и те же вопросы , лучше задавать их на форуме, а не в личных сообщениях, что бы ответы были доступны для всех.
 
Добрый день! Хотела бы разобратьс­я с выпускаемо­й продукцией­ безглютено­вой муки. Знаю, что у вас    была одно время информация­ что мука не совсем очищенная от глютена, то есть выпускалас­ь на линиях где проходило глютеновое­ зерно. Подскажите­ как сейчас обстоят с этим дело? Рисовая и гречневая мука на самом деле БЕЗ глютена или все таки есть какой то процент попадания глютена в этот продукт? Если чистая мука, то с какого числа начали выпускать на отдельных линиях? В магазинах до сих пор продается в старых упаковках мука, а на сайте новые упаковки. Прошу ответить так как данная тема очень важна для меня. Ребенок болен целиакией,­ будте бдительны и ответствен­ны. Спасибо. Мария
 
Цитата
Тачки пишет:
Добрый день! Хотела бы разобратьс­я с выпускаемо­й продукцией­ безглютено­вой муки. Знаю, что у вас была одно время информация­ что мука не совсем очищенная от глютена, то есть выпускалас­ь на линиях где проходило глютеновое­ зерно. Подскажите­ как сейчас обстоят с этим дело? Рисовая и гречневая мука на самом деле БЕЗ глютена или все таки есть какой то процент попадания глютена в этот продукт? Если чистая мука, то с какого числа начали выпускать на отдельных линиях? В магазинах до сих пор продается в старых упаковках мука, а на сайте новые упаковки. Прошу ответить так как данная тема очень важна для меня. Ребенок болен целиакией,­ будте бдительны и ответствен­ны. Спасибо. Мария
Здравствуйте!!!
Действительно, вот уже почти год , как мы открыли безглютеновый участок.
Это 1500 кв.м изолированных помещений.
Отдельные склады, отдельное оборудование , вентиляция , входы, лаборатория и т.п.
Анализы на глютен делаем ,  в своей лаборатории  и обязательно проверяем их достоверность в специальной аккредитованной лаборатории.
Вся продукция вот с таким дизайном не содержит глютен.
Вся она помечена вот таким знаком
Кроме этого на лицевой части любого пакета есть надпись "без глютена" или "безглютеновая".
Протоколы на каждую партию доступны всем и всегда находятся тут

Наша  продукция, выполненная в традиционном дизайне, обязательно помечена или стикером, содержащим вот такое изображение или специальной надписью на лицевой стороне пакета "без глютена"  , тогда логотип на верхней части пакета тоже будет содержать перечеркнутые колоски, как это изображено на самом верхнем рисунке.


Если же , наша продукция не содержит специальной маркировки, описанной выше продукция может содержать глютен.
Если сырье содержит даже 20мг/кг , то оно уже не будет отмечаться знаком об отсутствии глютена, так как у каждого метода измерения существует погрешность.

P/S И действительно, будьте бдительны!!! Требуйте протоколы анализов у производителей. У нас в стране, на сегодняшний день, я знаю только две лаборатории ,у которых область аккредитации - определение глютена . Это лаборатории  Стайлаб и Хема.
Если качество продуктов не подтверждено анализами одной из этих лабораторий, вы рискуете вместо безглютеновой диеты иметь диету с пониженным содержанием глютена. Это может быть опасно для вас и ваших детей.
Изменено: VTimofeev Тимофеев - 06.11.2013 14:39:39
 
недавно прочитала, что в некоторых странах больным целиакией разрешается употреблять овес. Но в других странах это запрещено. Вот, например, пишут:

"Проведенный ряд клинических исследований о применении «чистого» овса в рационе больных целиакией подтверждают его безопасность.

В Финляндии употребление овса больным целиакией было разрешено вскоре после первых исследований: для взрослых в 1997 году, а для детей – в 2000 году. С 2001 года Финское общество рекомендует употребление овса больным целиакией. Той же линии придерживаются Союзы борьбы с целиакией Швеции, Норвегии, Англии и франкоговорящей Швейцарии.

В Соединенных Штатах все еще обсуждается вопрос, можно ли разрешить употребление овса больным целиакией. Во многих европейских странах употребление овса до сих пор не рекомендуется. Многие европейские центры рекомендуют включать «чистый» овес в рацион больных целиакией, но очень осторожно, начиная с небольших количеств."

Может быть на ваших пачках с овсяной мукой можно ставить знак "Без глютена" ? Вдруг она из "чистого" овса... Очень уж хочется овсяных печенек :)
 
Ксюша, здравствуйте.
Анализы на глютен у Российского овса плохие..
Зашкаливают..
Поэтому мы даже и не завозим овес на безглютеновый участок.
Пока могу предложить только рисовокукрузное печенье или кексы из хлебных смесей ...
Ну еще можем черемуховый торт без глютена..
Можно даже и без сахара , но сладкий...Не хотите ?
 
печально, что всё так плохо с российским овсом, но спасибо за ответ, теперь буду знать.
Цитата

Пока могу предложить только рисовокукрузное печенье или кексы из хлебных смесей ...
Ну еще можем черемуховый торт без глютена..
Можно даже и без сахара , но сладкий...Не хотите ?

конечно хочу! Увижу в продаже - обязательно куплю :)
Кстати, у нас в Томске уже появилась мука от Гарнец со значком "без глютена"! Спасибо вам за ваш труд! :)
 
Ну , если хотите, то придется начать выпускать )))) Тем более, что все почти уже готово для этого..Авот и безглютеновая линейка наша...Если у вас еще какие-то вопросы по безглютеновой продукции будут, то наверное лучше там обсуждать ?
 
Цитата
Здравствуйте. Я не очень понимаю о чем речь?
У семян гречихи есть оболочка.Зерна с неочищенной оболочкой (не обрушенную гречиху) иногда встречаются в гречневой крупе. Они черного цвета.
Очень жесткие. Из зерен с такой оболочкой муки не сделать , да и каши не сварить. Эта оболочка очень жесткая.

Когда удаляют эту оболочку остается еще одна оболочка. Та самая ,которая отделяет крахмалистую внутреннюю часть зерен.
В такой оболочке вы видите обычную гречневую крупу.
Эта оболочка всегда присутствует в муке.
Ели вас интересует мука с контролем на глютен, то вот в такой пачке надеюсь скоро будет доступна для покупки

А в рисово-кукурузном печень есть какая- нибудь польза? Или здесь речь, чтобы хотя бы не навредить?
 
Это смотря по сравнению с чем..Если сравнивать с пшеничным хлебом или с овсянным магазинным печеньем..То рисово-кукурузное  полезное до жути..Если же с морковкой, капустой или яблоком - вещь крайне бестолковая и вредная..
 
Да у нас все теперь так..Там химия, там еще какая-нибудь зараза типа ГМО...(((( Все вредно все полезн, вопрос в дозах и регулярности ...С одной стороны зерновые не пища человека(ну нет у нас клюва, да и употреблять мы их стали всего 500 поколений назад в таком количестве , с началом эпохи земледелия) и не успели мы еще приспособиться к ней как следует ..( Кстати сказать и даже крысы не успели, а у них этих поколений прошло аж 20000 уже! ) Мало того,что по определению семена не пища для животных (кроме птиц), а мы себя и домашнюю скотину кормим ими..Там мы еще и изменяем постоянно культурные растения ..И селекционируем и генномодифицируем , что бы уж точно никак не адаптироваться к подобному питанию (((( Но и тут опять теория относительности срабатывает.. А что тогда вообще есть? Супермаркетовские пластиковые овощи и фрукты ? С тем количеством сульфитов и прочих консервантов , они точно лучше ? Мясо с антибиотиками и гормонами роста ? Вот и получается...Я уже давно в деревню переехал..Тут хоть более менее все натуральное..
 
Не будет ли у вас в безглютеновой линейке пшенной муки, муки из зеленой гречки? Считала, что глютена в просе нет априори, но теперь уже не уверена. Мало ли то может натворить " чудо- селекция".
Пишу сообщение пятый раз и никак не получалось отправить. Так, что если одно и тоже будет в различных интерпретациях, то это не нарочно.
 
Пшенная у нас показывает глютен (((( Из зеленой гречки -чистая..Заразить продукт глютеном могут где угодно...Один траспорт, который перевозит все подряд зерно чего стоит
 
Вы, когда пишете "заразить", имеете ввиду, что может содержать примеси других круп? А доза небольшая? И какая доза глютена в пшеничной муке?и в ячменной?
 
Да я имею ввиду, что будет занесен в продукт глютен...Продукцией не содержащей глютен считается тот в котором менее 20мг/1000 г или если проще 20 частей на миллион. Все что выше с глютеном. Содержание клейковины в обычной пшеничной муке процентов 28. Лабораторных измернеий сколько там точно 200 грамм на кг или 300грам на кг мы не проводили. Смысла нет.
 
Цитата
Пшенная у нас показывает глютен
насколько его в пшенке много? Сильно превышает 20мг/1000 г ?

и еще вопрос: почему то теперь в продаже вижу кукурузную муку и кукурузный крахмал в пачках Гарнец без отметки, что в них нет глютена. Дата выпуска - июль, сентябрь 2013. Значит, вы не гарантируете, что в этих продуктах нет глютена, или это просто старая упаковка, где нет соответствующего знака?
Страницы: 1 2 3 4 5 След.