Страницы: 1 2 След.
RSS
Онкология и целиакия.
 
А связь то прямая, только в русскоязычных поисковиках не прослеживается.

Вот только одно из исследований о связи целиакии и заболеваний крови:

http://charlotte-celiac-connection.org/files/Risk_of_Malignancy_in_Patients_with_Celiac_Disease.pdf
 
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, в поляной муке тот же глютен? Читала на форуме, что Вы хлеб из нее пекли. Еще где- то читала, что к геркулесе Нордик нет или очень мало глютена. А Вы не работали с иностранными поставщиками, а то пишите , что в отечественном овсе глютен зашкаливает.
 
Я бы при онкологии держался подальше от всего что с глютеном и от полбы тоже..(хотя там и совсем другой состав и вроде бы он даже в 50% переносится целиакийщиками) В любом овсе есть авенин. На многих он действует тоже неблагоприятно. А многие переносят нормально..
Мы исследовали Российский овес, глютен не зашкаливает , но для того что бы считать пищу безглютеновой, его там много..57 мг/1000г ..А по нормам 20мг/1000 гр... Ищем, работаем..
 
Я не в плане онкологии. Хотя никто не застрахован. Без нее проблем хватает. Просто хочу, что бы имунная система моя и сына не тратила бы силы на ежедневную борьбу с глютеном. А по боролась бы лучше с вирусами и т. д. А кишечник бы работл лучше и доставлял питательные вещества к нашей слабой соединительной ткани и суставам. А то то вывих, то грыжа, то артроз, то варикоз.
 
Мои два сына перстали болеть после того как просто сначала всего на три месяца отказалиь от глютена, а потом снова стали есть блинчики макароны и прочую ерунду, но не чаще раза в пару недель. Раньше, только пицца,макароны, блинчики, булочки и прочее на разный лад..Одному 16 (бронхиальная астма - испарилась без следа) , второму 9 ( сопли , кашель и прочее теперь стороной )
 
Значит, Вы обладаете силой убеждения. У меня сын учится на фармацевтическом факультете. Изучал биохимию, физиологию, патологию.На все имеет свое "профессиональное" мнение. Считает , что у меня "заморочки". Но я ему иногда подсовываю короткие статейки(длинные читать не станет). Последнюю читал про глютен. Сначала поверил и удивился, но потом решил, что такое "невозможно". И привел мне пример здоровых людей, которые практически не болеют и едят все это "веками". Ну и воздействовать, когда сын живет в другом городе, тяжело. Хорошо бы раньше. Но это не значит, что я опустила руки. Потихоньку буду продолжать. Но мой муж меня не очень поддерживает, тк он соблюдает все православные посты и считает, что этого достаточно. Хотя в посты употребляется много зерновых, особенно ячменя и овса. Как Вы убеждаете детей? особенно взрослого.
 
Ну да ))) Несколько лет перед глазами бодрогого папаши болеющего "неизлечимым" заболеванием убеждают.
 
По " следам глютена" забрела на сайт аутистов. Там рассказывают, что для нейтрализации различных вредных веществ крупы, муки ( в том числе и глютена), их ферментируют. Те замачивают в воде или в чем - то кислом. По их мнению, при ферментации как- то работают лактобактерии. Но подробно ферментация не описана. Но указано, что и замачивание простой водой помогает. Но вот как получить брожение с лактобактериями без применения молочно -кислых продуктов не знаю. Если добавить лимон, то будет раствор яблочной и аскорбиновой кислоты. И будет ли прок? Вы не встречали технологию ферментации крупы без молочных продуктов? Хотя рецепт гречки, замоченной на ночь в кефире, известен многим. Знаю, что при квашении капусты, в рассоле также есть лактобактерии.
Сыну аллерголог советовал картофель перед применением замачивать в воде, наверное, смысл тот же и от части крахмала избавление.
 
Было такое исследование, длилось оно всего два дня.. То есть продолжительность эксперимента была нулевая.. Проводилось в калифрноийской закваской.. Где-то в новостях на gluten-free.ru было.. Но там сказано, что лактобактерии просто разбивают молекулы глютена на более короткие фракции.. Но не факт , что они не вредны...
 
Да, наверное. Иначе, так остро проблема бы не стояла. Но возможно, использование долгого брожения без дрожжей на закваске или кислом молоке, при выпечке хлеба, имеет смысл. Не исключен меньший вред. Или при приготовлением блинов, можно подержать муку в кефире.
 
Брожение имеет смысл только в том случае , если этот процесс вызван нашими бактериями симбиотами.. Лактобактериями к примеру..Грибки ( дрожжи) , бактерии масляно-кислого брожения и прочая подобная живность - это вредно..
 
Еще хотела вернуться к теме полбы. Все- таки , если и употреблять в пищу хлеб, хоть и резко ограничить, то имеет ли смысл пшеничную муку заменить на полбяную? Или также полба подверглась селекции, а опыт показывает, что это имеет хороший экономический эффект, но плохой для здоровья? Не могла же она остаться в неизменном виде? И нигде не найду, сколько же глютена в ржаной и ячменной муке?
Судя по Вашим данным,разница в количестве глютена в овсе по сравнению с пшеницей колоссальная. Если , конечно, я правильно поняла. В пшенице в граммах, а в овсе миллиграммы? Но вы пишете, что в овсе есть авенин, где- то читала, что это вид глютена. Вы имеете ввиду , что авенин, это сверху того глютена 57мг или в том числе? Спасибо
 
Здравствуйте, Виктор!(извините, если ошиблась с именем) Сложилось впечатление, что Вы в "проблеме глютена" ориентируетесь лучше , чем врачи. Хоть бы один педиатр, аллерголог, гастроэнтеролог посоветовал бы эксперимент безглютеновой диеты недели на 3-4. Хуже бы не было. Может и лучше бы не стало, но попробовать то можно.
Где-то на форуме читала, что Вы можете отправить муку из последней партии, чтобы там не было примеси других злаков. Как это технически сделать? И возможно ли это сейчас?Я не имею ввиду безглютеновую линейку( что точно в ней не помню), а муку кукурузную, рисовую цельнозерновую, гречневую(зеленую), овсяную. Поняла из вашей информации, что количество глютена в овсе ничтожно по сравнению с пшеницей, тк глютен в пшенице измеряется в г , а овсе мг? но читала, что авенин-это вид глютена. Тогда напрашивается вопрос: авенин входит в эти 57мг или он сверху?и никак не найду, сколько глютена в ячменной и ржаной муке.
Еще хотела вернуть к теме "полбы". Вы пишете, что у неё другой химический состав. Значит ли это , что в ней небольшое количество/нет глютена. Есть ли смыл для неболеющих целиакией заменить пшеничную муку на полбяную. И если пшеница подверглась селекции, с помощью которой возрос экономический эффект, но увеличился вред для здоровья.То полба, наверное, тоже не осталась в неизменном виде?
 
Цитата
здравствуйте, виктор!(извините, если ошиблась с именем) сложилось впечатление, что вы в "проблеме глютена" ориентируетесь лучше , чем врачи. хоть бы один педиатр, аллерголог, гастроэнтеролог посоветовал бы эксперимент безглютеновой диеты недели на 3-4. хуже бы не было. может и лучше бы не стало, но попробовать то можно.
лучше - станет. только надо правильно все делать и не давать крена в другую сторону , например в строну химических добавок, орехов, яиц, молока..овощи, фрукты, рыба, мясо и правильное сочетание продуктов.. это все хотя бы..можно и жестче..но лучше - будет.

Цитата
-то на форуме читала, что вы можете отправить муку из последней партии, чтобы там не было примеси других злаков. как это технически сделать? и возможно ли это сейчас?я не имею ввиду безглютеновую линейку( что точно в ней не помню), а муку кукурузную, рисовую цельнозерновую, гречневую(зеленую), овсяную.

это было очень давно.
теперь мы контролируем на глютен сырье и если вам надо безглютена , то закажите именно это.все что есть в данный момент на складе вам могут отгрузить.

[/quote] из вашей информации, что количество глютена в овсе ничтожно по сравнению с пшеницей, тк глютен в пшенице измеряется в г , а овсе мг? но читала, что авенин-это вид глютена. тогда напрашивается вопрос: авенин входит в эти 57мг или он сверху?и никак не найду, сколько глютена в ячменной и ржаной муке.[/quote]

нет речь идет именно о пшеничном глютене, авенин сам по себе. пшеничный глютен определяют по количеству глиадина. методика такая..
зачем вам искать сколько именно глютена в пшеничной муке ? в каждой муке по своему, так же как и в овсе, но просто зачем это? мышьяк, например, или есть или нет...так же и с глютеном

Цитата
хотела вернуть к теме "полбы". вы пишете, что у неё другой химический состав. значит ли это , что в ней небольшое количество/нет глютена. есть ли смыл для неболеющих целиакией заменить пшеничную муку на полбяную. и если пшеница подверглась селекции, с помощью которой возрос экономический эффект, но увеличился вред для здоровья.то полба, наверное, тоже не осталась в неизменном виде?
в полбе глютен другой..но бегите вы от них !!! и от одной и от другой..если вы стоите под краном и вы же не думаете ,что есть разница что именно на вас упадет бетонная плита весом 5 тонн или бетонная свая весом в 500 кг? так же и тут..
 
Про полбу и другую муку. Все дома, кроме меня все равно едят хлеб. И думаю, если есть, то лучше домашний( хотя бы без дрожжей) и целого зерна. И кажется, что в дозе смысл есть. Это как Вы пишете едят такую продукцию ваши дети- 2 раза в неделю и организм справляется. Если еще перемешать с гречневой, пшенной, рисовой мукой и немного полбяной. И, чем мой сын будет есть печенья овсяные из магазина с маргарином и тд, лучше сделать самой и использовать полбяную муку вместо пшеничной. Просто не убрать, а снизить вред. В этом у меня вопрос, есть ли смысл. Или "неизменный, первозданный" вид полбы- это сильное преувеличение? Для тех, кто к кардинальным мерам не готов. Я вот 40 лет, как почти все, после грудного вскармливания употребляла неконтролируемое количество глютена из разных продуктов. И теперь не ем больше недели и на что- то хорошее надеюсь. Думаю про держаться 6 недель, а потом как Ваши дети позволю 2 раза в неделю. Но и эти 2 раза- это же 1 порция в день? 1 печенье или 2 блина, 1 кусок хлеба?
Страницы: 1 2 След.