Страницы: 1 2 След.
RSS
Рецепты на пачках с мукой
 
С удовольствием пользуюсь продукцией "Гарнец". Покупала уже ржаную, гречневую и овсяную муку. Рецепты для приготовления и выпечки беру обычно из кулинарных книг или из интернета проверенные и все получается удачно. А сегодня решила воспользоваться рецептом "Овсяное печенье с медом" напечатанного на пачке овсяной муки. Интуиция мне подсказывала, что зря я это делаю, но я убедила себя, что если рецепт на пачке, то точно должен быть проверен и опробован производителями или маркетинговым отделом, ведь предполагается, что покупатели будут им пользоваться. К сожалению, мое чутье меня не подвело. Кроме восхитительного запаха больше печенью по этому рецепту похвастаться было нечем. Вкус никакой, напоминает куличики из песка, которые в песочнице детки стряпают и консистенция примерно такая же. В общем, рецепт явно неудачный. Жалко и муки и потраченного времени. Мне 44 года и я умею готовить. Пеку почти ежедневно. Но это печенье явная неудача. И кроме того, на него ушла большая часть пачки.Жалко тех людей, которые тоже решат использовать рецепт на пачке. Лучше бы вы поменяли его на что-то вкусное и проверенное, а не печатали наобум. С уважением, Ольга.
 
Здравствуйте, спасибо за ваше сообщение.
Вы говорите об овсяной муке?
Вот тут есть такой рецепт?
Объясню почему спрашиваю.
Дело в том, что как выяснилось нас сильно подвел производитель пакетов.
И мы сейчас расхлебываем последствия...
Если рецепт полностью соответствует , тому что написано в ссылке. то мы его проверяли, пробовали и нам он понравился. У него, помимо необычного вкуса, есть большой плюс - все ингридиенты природные. Другое дело, если рецепт искажен... Вы нам очень поможете...
А печенье действительно песочное..
 
Добрый день ! Хорошо ,что есть эта тема про рецепты на пачках !
Это ведь очень серъезный вопрос ,просто безобразие какое-то ! Пробую рецепт уже с третьей пачки !!! Полный маразм ,всё приходится переделывать ! Пример :"Кукурузно-рисовый кекс" с пачки кукурузной муки .Вы сами-то рецепт читали ? В одной строке написано смешать рисовую муку с толокном и содой , а когда выкладывать слоями ,то с толокном и содой оказывается смешана уже кукурузная мука ... Дальше больше : пачка с соевой мукой ,рецепт : 1/2 стакана соевой и 1/2 стакана пшеничной муки + добавки и с этого количества муки предлагается булочки испечь !!! Со стакана муки ? Пришлось добавлять конечно муку ,нужно как минимум по-полтора стакана каждой .и т.д и.т.п .Это касается всех!!! рецептов. Если б я была просто покупателем ,ну что ,переделала бы по-своему ,но ведь наша фирма занимается продажей вашей продукции !! Как покупателем в глаза-то смотреть ? Разбирайтесь уж как-то с производителем пакетов поскорее ..
 
Ирина Здравствуйте, приношу Вам свои извинения за некорректное написание рецепта "Кукурузно - рисовый кекс" (лично моя ошибка), правильный рецепт тут, по рецепту "Булочки из Соевой муки" - рецепт рассчитан на небольшое количество булочек, так как сама Соевая мука имеет специфический вкус (на любителя), для начальной пробы этого количества ингредиентов достаточно, в дальнейшем, если рецепт пришелся Вам по вкусу, можно и увеличить ингредиенты в 1,5; 2 или 3 раза. Спасибо Вам, что написали на наш форум и помогли нам увидеть свои ошибки. Надеемся, что наша продукция вас не разочаровала. И за помощь хотим вас отблагодарить - выслать Вам бесплатно нашу продукцию, чтобы Вы могли попробовать и другую нашу муку. Скиньте Ваш адрес и телефон мне в личку и чтобы Вы хотели попробовать из нашего ассортимента (4 позиции).
 
внесу также своё неудовлетворение. делали хлеб из полбяной муки по рецепту указанному на упаковке. там по рецепту ничего сложного, т.к. нету ни масла, не яиц, не молока..., что очень радует. не понравилось только что не указано сколько на 500 гр. муки надо сыпать соли и сахара в граммах, т.к. это очень сильно влияет на поднятие теста, т.е. как поведут себя дрожжи. да и про дрожжи тоже ничего не ясно - что значит пакетик??? они бывают разные... (эти примерные слова я взял с поста написанного на этом форуме и мною прочитанными неделю назад - хотел после отписаться сам, но не найти мне этот пост - честное слово, искал долго - хотел тему продолжить, но нашёл эту тему и решил сюда пост оставить). так вот если уж писать рецепт на упаковке так надо поподробнее рецептуру всю описывать, а то у одного щепотка соли на 5 гр., у др. на 20 - а это приличная разница для вкуса хлеба и для поднятия теста, что касается и для др. ингредиентов.
в принципе я т.к. за ранее уже был готов, то примерно по своей хлебопечки сопоставил чего и сколько нужно на цс муку сахара соли дрожжей и запустил.
тут был главный сюрприз :( колобок после замеса как первого так и второго (практически) полностью расплывался. а как писал выше не масла, не яиц по рецепту не надо - следовательно дело в кол-во воды? я правильно понимаю???? 325 мл. у меня указано на упаковке на 500 гр. муки. - но из этого у меня получилось очень липкая и расползающаяся смесь :( .... наверное надо всё-таки меньше воды... или если я не прав - поправьте меня, если не так. далее на втором замесе добавил около 100 гр. пшеничной цс муки что бы хоть какой колобок получился, т.к. полбяная уже была вся высыпана. но это спасло не значительно.... далее на 3-ем подъёме заметил что вроде как неплохо тесто поднялось, но было довольно пузырчатым (может так и надо с полбяной - не знаю) но на сколько я знаю это часто указывает на излишек именно жидкости в тесте. ну и в конце при выпекании верхушка у хлеба опала :(... но это уже скорее связано с тем что нет конкретной рецептуры по сахару соли и дрожжам чего и сколько класть. хотя может конечно так же с водой связано.

в общем это всё к тому, что всё-таки если клиенты покупают пачку муки гарнец и видят на ней рецепт, то они и будут делать этот рецепт только из вашей муки и естественно обидно когда удивляешься таким результатам.... особенно из самой дорогой муки :(((

ps^ хлеб кстати получился довольно вкусным, но думаю что должен быть ещё вкуснее если найти правильную пропорцию всех ингредиентов.

Pss^ у вас на форме что текстовых, что видео практически нет рецептов для выпекания хлеба. мне кажется, что хлеб всё таки более главные продукт в нашем рационе чем палочки, оладушки, печенья и т.д. может обогатите нас рецептами хлеба из вашей муки - думаю многие были бы рады. уверен - что цс муку пшеничную как мягкую так и из твёрдых сортов люди покупают именно для этих целей. но тут может я и ошибаюсь.
 
Slam Здравствуйте, Вы правы по поводу неправильной формулировки "щепотка" сахара или соли, действительно щепотки у всех разные, так же и с дрожжами - в этом рецепте использовались быстродействующие дрожжи "СафМомент" пакетик - 7 гр. Прежде чем всыпать дрожжи в тесто и перемешать, им нужно сначала подняться - для этого смешивают небольшое количество воды (1\2 стакана - стакан 200г), добавляют 1 ст.л. сахара и всыпают дрожжи, хорошенько размешивают и оставляют в теплом месте на 10 минут (они будут готовы когда у них образуется пышная шапка пены). Придерживаюсь этого правила всегда (даже если хлеб печется в хлебопечке и по инструкции дрожжи всыпаются сухими). В принципе сахар в рецепте больше не добавляется, а та вода, которая была использована для поднятия дрожжей входит в общие мл. Соль в хлеб добавляют на своё усмотрение, в этом рецепте - 1/2 ч.л.

По Поводу полбяной муки, Полбяная мука очень сильно отличается от Пшеничной цельносмолотой и по физико-химическим показателям и по вкусовым. Мы просто очень привыкли к тому, что тесто для хлеба должно быть плотной консистенции... в полбяной муке - очень грубые(твердые) отруби, которые разрывают тесто - собственно и причина того, что хлеб пузырьчатый. Делала блины из полбяной муки на газированной воде - они были в дырочку(в большую), думала из за газов, а нет, на воде они получаются практически такими же правда дырочки по меньше будут, видимо свойство у нёё такое есть - пузыриться. А по поводу не густого, не плотного теста - в пример хлеб из безглютеновой муки - там тесто жидкое, как вода.

"ну и в конце при выпекании верхушка у хлеба опала" Вот тут возможно множество причин: перепады электроэнергии, открытие крышки хлебопечки во время выпечки, те же самые дрожжи (неправильная их подготовка).

"у вас на форуме что текстовых, что видео практически нет....может обогатите нас рецептами хлеба из вашей муки " Да конечно, в скором времени на нашем форуме появяться и рецепты и видеорецепты с приготовлением Домашнего хлеба, Здорового Домашнего хлеба (на заквасках), Безглютенового хлеба и т.д. На всё нужно время...

Спасибо большое За Ваш отзыв на нашем форуме. И хотелось бы принести Вам свои Извинения за неправильную формулировку рецепта. Если будут какие вопросы, пишите, всегда буду рада помочь.

P.S. Сейчас на пачках с мукой прописываем о том, что дозировка воды может отличаться, от данной в ингредиентах...Причина - разные партии зерна из которого делалась мука, так же влажность муки и её помол...
 
Добрый день, прочитав Ваше сообщение, тут же взяла пачку полбяной муки и сделала хлеб в моей любимой хлебопечке. Ингредиенты заложила точно в таком количестве, как указано на пачке: единственно, что дрожжей САФ-Момент был не целый пакетик, а примерно 2/3. (Хочу заметить Александре - у меня, да и у всех покупателей дрожжей саф-момент пакетик весом 11 г а не 7. Он рассчитан на 1 кг муки. Но есть пакетики и по 7 г, но не этой фирмы.) Но я обычно засыпаю в свою х/ печку примерно 1 ч.л. сухих дрожжей, т.к. пытаюсь уменьшить всегда их кол-во (считаю вредными). В процессе выпечки сделала фотографии, которые выкладываю. Колобок, конечно, не такой как из пшеничной или ржаной рафинированной муки. Не получится такой плотный колобок из полбяной муки, да и не надо.Но хлеб не упал, выглядел очень хорошо. Мякиш красивый и вкус очень приятный, хотя соли немного бы я убавила. А сахара именно щепотку.
Итак, мое резюме: рецепт, действительно, может читаться неоднозначно( что касается дрожжей). Но "Гарнец" дает рецепт на потребительскую упаковку, рассчитанную на людей, которые привыкли обращаться такими мерками, как столовая или чайная ложка, стакан и т.д. Профессиональные рецептуры тоже есть, но они рассчитаны на специалистов и определенное оборудование. Но даже профессионалам всегда приходится дорабатывать рецептуру в зависимости от сырья. Ведь каждая партия муки-имеет свои показатели, которые могут отличаться в зависимости от зерна (в каких условиях выращено и хранилось). Да и мука немного меняет свои свойства в зависимости от срока и условий хранения. Для этого производят пробные выпечки для каждой партии муки. Так что советую Вам попробовать еще раз. Может Вы добавите, что-то от себя и у Вас получится совсем необыкновенной красоты и вкуса хлебушек...
Всего доброго, всегда рады вашим советам.
 
Александра, попозже отвечу как смогу, на счёт полбяной...
Ольга гарнец, скажем прямо по фото, не самая лучшая рецептура ... :(
 
Цитата
Александра, попозже отвечу как смогу, на счёт полбяной...
Ольга гарнец, скажем прямо по фото, не самая лучшая рецептура ... :(

вот на 450 гр. готового хлеба правильная структура:

вода 3-4 чашки
оливковое масло 2 ст ложки
сахар 1ст ложка
соль 1 ч. ложка
мука гарнец дурум 1 стакан
мука из тв сортов цельносмолотая - 1 стакан
Дрожжи 1 ч. ложка
 
Цитата
Александра, попозже отвечу как смогу, на счёт полбяной...
Ольга гарнец, скажем прямо по фото, не самая лучшая рецептура ... :(

У меня к вам вопрос. Как вы по фото оцениваете вкус хлеба?
На что вы ориентируетесь?

Цитата
вот на 450 гр. готового хлеба правильная структура:

Опять таки , что такое правильная структура?
За счет чего вы считаете ее можно достичь?
К сожалению не видно фотографий, если нетрудно перегрузите пожалуйста.
 
Цитата
Slam Здравствуйте, Вы правы по поводу неправильной формулировки "щепотка" сахара или соли, действительно щепотки у всех разные, так же и с дрожжами - в этом рецепте использовались быстродействующие дрожжи "СафМомент" пакетик - 7 гр. Прежде чем всыпать дрожжи в тесто и перемешать, им нужно сначала подняться - для этого смешивают небольшое количество воды (1\2 стакана - стакан 200г), добавляют 1 ст.л. сахара и всыпают дрожжи, хорошенько размешивают и оставляют в теплом месте на 10 минут (они будут готовы когда у них образуется пышная шапка пены). Придерживаюсь этого правила всегда (даже если хлеб печется в хлебопечке и по инструкции дрожжи всыпаются сухими). В принципе сахар в рецепте больше не добавляется, а та вода, которая была использована для поднятия дрожжей входит в общие мл. Соль в хлеб добавляют на своё усмотрение, в этом рецепте - 1/2 ч.л.
вот теперь всё ясно. Тут вопросик у меня возник: а почему не пользуете сухие быстродействующие дрожжи?
Цитата
По Поводу полбяной муки, Полбяная мука очень сильно отличается от Пшеничной цельносмолотой и по физико-химическим показателям и по вкусовым. Мы просто очень привыкли к тому, что тесто для хлеба должно быть плотной консистенции... в полбяной муке - очень грубые(твердые) отруби, которые разрывают тесто - собственно и причина того, что хлеб пузырьчатый. Делала блины из полбяной муки на газированной воде - они были в дырочку(в большую), думала из за газов, а нет, на воде они получаются практически такими же правда дырочки по меньше будут, видимо свойство у нёё такое есть - пузыриться. А по поводу не густого, не плотного теста - в пример хлеб из безглютеновой муки - там тесто жидкое, как вода.

т.е. остановимся на том, что для замеса полбяного хлеба немного жидкая консистенция и пузырчатость - это нормально! Следовательно у нас с женой получился правельный хлеб :) но всё же в след. раз попробую немного меньше воды добавить. спасибо за ответы.

Цитата

"у вас на форуме что текстовых, что видео практически нет....может обогатите нас рецептами хлеба из вашей муки " Да конечно, в скором времени на нашем форуме появяться и рецепты и видеорецепты с приготовлением Домашнего хлеба, Здорового Домашнего хлеба (на заквасках), Безглютенового хлеба и т.д. На всё нужно время...
ЖДЁМ!!!
 
Цитата
у меня к вам вопрос. как вы по фото оцениваете вкус хлеба?
на что вы ориентируетесь?
я может не правильно выразился. я не говорил про вкус хлеба. вкус у хлеба из вашей муки всегда отличный - даже если хлеб не получился - не поднялся, слишком плотный и т.д. он всё равно вкусный. я про то, что приятнее всё-таки есть хлеб когда он полностью замесился и нормально поднялся., но это только приятнее есть, а вкус у хлеба я пока ни одного не получившегося хлеба не выкинул - съедали всё!
что касаемо фото выложенных Ольгой выше - я вижу что пропечены по всему периметру хлеба отдельный слой - корка, та кот. выше самого хлеба (надеюсь понятно разъяснил). так вот такое бывает часто за счёт лишней жидкости. колобок в таком случае меситься сверху этого миллиметрового слоя. затем хлеб выпекается и вокруг него образуется вот эта корка - довольно жёсткая - я её стеклом хлеба называю :) она очень плотная - хотя бывает и вкусная.
я к тому что если все ингредиенты соблюдены, то замес идёт равномерный и такой корки не будет. если нет то появляется иногда такая корка. но вкус хлеба в любом случае особо не портится - он всегда вкусный!
 
Цитата
вот теперь всё ясно. Тут вопросик у меня возник: а почему не пользуете сухие быстродействующие дрожжи?


Я не много вопрос не поняла... Использую сухие быстродействующие дрожжи. Просто, что бы тесто хорошо поднялось, для начала поднимаю сами дрожжи (не важно сухие или сырые)...
 
Цитата
Я не много вопрос не поняла... Использую сухие быстродействующие дрожжи. Просто, что бы тесто хорошо поднялось, для начала поднимаю сами дрожжи (не важно сухие или сырые)...

спасибо. попробуем таким способом. а вообще, у вас тут есть рецептики заквасок - надо конечно на них попытаться перейти...
 
На пачке овсяной муки ошибка в тексте. "Небольшими" слитно будет кошернее.
Во вложении фотография. Выделено красным.
Проверяйте упакавку. Это лицо товара.
Страницы: 1 2 След.