Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
[ Закрыто ] Второй этап тестирования. Смесь Белый Хлеб., Тут мы пишем все что касается этих смесей.
 
Здравствуйте! Совсем малюсенький кусочек удалось сохранить. Корочка мягкая,тонкая,а в мякише мы не распробовали постороннего привкуса. Это,правда -ХЛЕБ! Ребёнок сказал: "Наконец,я настоящий хлебушек поел" Сегодня с утра ещё испекла №7 по рецепту , новый пакетик дрожжей открыла,только вместо воды сыворотку от деревенского молока взяла. Поднялся повыше,чем вчера.И пропеченный. Завернула в полотенце, сейчас ещё теплый,но уже половина. Похоже по запаху нашли.
 
Вот хлебушек остывший,пропечен,хрустящая корочка. А по вкусу очень похож пшеничный хлеб.
 
Сыворотка от деревенского молока - идея отличная! Когда я был на семинаре у Шаталовой, дочь Галины Сергеевны, Галина Александровна так про молоко и советовала. Берите сыворотку , а все остальное выбрасывайте. Но тогда это было связано с молочным белком , лактозой, казеином и прочими вредностями молока. А сыворотка - вода + молочнокислые бактерии. А вы во как ее придумали использовать ! То что хлеб поднялся получше возможно именно бактерии и повлияли .. А вкус мы так и старались подбирать.. Что бы хоть как-то привычный хлеб напоминал...
Изменено: VTimofeev Тимофеев - 08.05.2014 18:10:34
 
А у меня пока неудачи. Серый хлеб пекла дважды. Воды пришлось уменьшить до 235 мл, остальное согласно рецепту. И все равно середина падает. Хочу уменьшить дрожжи. Вот как это выглядит. Отмечаю, что вкус хлеба прекрасный, несмотря на вид.Муж сказал, что вкус даже интереснее, чем у темного хлеба.
В
Изменено: EllinS - 08.05.2014 18:28:45
 
Пекла дважды из смеси №7. Воды уменьшила до 240 мл, остальное по рецепту. Вкус прекрасный, корка толстовата и шапочка сверху не получается. . А если воду увеличиваю, то сыроват. Я пока не знаю какая смесь мне нравится больше всех №7,4 или 1.
 
Эльвира, если середина проваливается, надо поменьше дрожжей или воду похолоднее. Уменьшать воду не обязательно. Воду, которую использует Таня , когда разрабатывает рецепты, она берет из водопровода, сырую.Ее температура сейчас градусов 10.

Возможно и с белым хлебом как то это связано.
 
Цитата
Елена Егорова пишет:
вместо воды сыворотку от деревенского молока взяла
Елена, а можно точный рецепт? Я давно хотела на сыворотке попробовать, но после опыта с кефиром как-то страшновато было. А вы заинтриговали!) Какие пропорции, подскажите пожалуйста
 
У нас иногда свекры молоко привозят настоящее коровье молоко. Но никто его не пьет,привыкли к магазинному-разбавленному. Как скисает-кипячу. Творог едят на "ура". А сыворотку - в выпечку. Вчера пекла хлеб на закваске,вот сыворотка и осталась Рецепт хлеба взяла в этой теме на 1 стр от Александры. Всё точно,только вместо 250 мл воды,( в стаканчик от хлебопечки налила сыворотку -оказалось ровно 200мл,долила 50 г воды),соль- 1ч.л., сахар-3ч.л., смесь Белый хл №7-300гр, дрожжи-1ч.л. раст.масло-1ст.л. Только молоко было чуть скисшее,ещё не свернулось до простокваши,поэтому сыворотка получилась жирная. Хлебопечь у меня Панасоник 2502, с диспенсером для дрожжей. Но я не стала вчера туда дрожжи закладывать, а развела в теплой сыворотке с сахаром,как запенились,так в ХП+ мука,масло,соль. Режим без глютена.
 
Спасибо! Завтра попробую сделать. Мы творог тоже сами варим, себе из коровьего, дочке из козьего молока.
 
Как идея у кого не пропекается чуть чуть больше масла вместо воды ?
 
Эльвира, я перенес ваше сообщение про Серый Хлеб сюда
 
Сегодня испекла хлеб на сыворотке по рецепту Елены, масло добавила растопленное сливочное 2 ст.л. Аромат стоял просто убийственный, и я не удержалась, разрезала не дав остыть. Хлеб сыроват конечно, но корочка... хрустящая в меру, я бы даже сказала идеально хрустящая, вкус - ну очень вкусная, сыворотка дает такой привкус слегка кисловатый, мне понравилась. Хотелось срезать все корки и съесть)) Но вот мякиш сырой. Остынет, разрежу пополам, посмотрю как будет. Что интересно - сегодня у корки нет того "мыльного" вкуса. Вот я теперь думаю, это яйцо дало такой вкус или масло подсолнечное...
 
Маша, что с мякишем в остывшем виде?
Кстати можно ещё один трюк делать с хлебом. Отварить столовую ложку семян льна в трёх стаканах воды (примерно все) полученную слизь процедить и использовать вместо жидкости. Ну остудить ещё надо. Можно в холодильнике ещё хранить. Это обычная веганская замена яйца.
Можно даже в миксере взбивать ))))
 

разрез в остывшем виде. Хлеб сыроват. Но вот я думаю, что жидкости много, я же 2 ст.л. масла сливочного налила.
 
Смесь #7, воды 240мл. результат нам понравится больше. Мякиш не такой сырой как с 250мл.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.