Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 След.
RSS
[ Закрыто ] Обсуждение экспериментальных смесей БЕЛЫЙ ХЛЕБ и СЕРЫЙ ХЛЕБ, Совместная разработка хлебных смесей.
 
Может ещё меньше воды положить
 
Маша, теперь все будет проще... :) Пришла ваша хлебопечка. Будем пробовать выпекать на ней, что бы понимать что происходит.
Завтра Таня начнет ...
 
Хорошо! Я тогда пока не буду смесь переводить. Серый хлеб из смеси номер 5 оценили вчера и мои родные, которые на диете не сидят)
 
Сегодня пекла в новой хлебопечке " MYSTERY" хлеб



Сначала измерила мой лабораторный стакан и стакан мерный, который прилагается к хлебопечке. Налила 250 мл волы в лабораторный и перелила в стакан для хлебопечки и оказалось, что мерный стакан, который прилагается к хлебопечке больше на 25 мл.

Сначала я испекла хлеб из смеси № 1 с добавлением воды 250 мл из лабораторного стакана. Вот, что получилось:





поднялся, не так, как у Маши. Пористось хорошая, пропёкся. Единственное корочка действительно твёрдая. На вкус вкусный.
 
Теперь испекла хлеб из смеси №1 с добавлением воды 250 мл из стакана для хлебопечки.



Он так же не такой высокий, как у Маши. Так же пропёкся хорошо, пористость хорошая, корка твёрдая.Вкус хлеба не изменился, такой же вкусный.
 
Теперь сравнила два этих хлеба.


пеку я на сухих дрожжах САФ-МОМЕНТ быстродействующие. Слева хлеб с добавлением воды из лабораторного стакана, а справа из стакана для хлебопечки. Оба хлеба пропеклись хорошо.
 
Почему у меня не пропекается тогда? Делаю все по рецепту, дрожжи Саф Момент, вода мерным стаканом, мука на весах - не пропекается у меня
 
Маша, есть еще один вопрос. Почему ваш хлеб такой высокий ? Эти два момента могут быть связаны.
 
Как-то оказалось так , что реальное участие в тесте принимает всего несколько человек.
Но на мой взгляд у нас неплохо получается и мне очень нравится как это происходит. Если нет возражений, то ко всем кто активно нам помогает, мы и далее будем обращаться с подобными просьбами? Если конечно не трудно ?

На сейчас как я понял Хлеб номер 5 и Хлеб номер 6 оба удались, но Хлеб номер 6 нравится больше.
По белому Хлебу N1 и N4 неплохо .. По N2 и N3 нет информации. Если где-то не пропекается мякиш и там нет кукурузного крахмала, то это похоже хроническая проблема такого состава.. Исправить можно добавив процентов 15 - 20 кукурузного крахмала и печь потом как обычно... Ну ориентироваться надо на густоту теста...
Не понятно , почему не получается у Маши.. Теперь уже совсем не понятно.. Хоть с производителем печек связывайся или ставь рядом две печки и пеки.. И Хлеб у Маши очень высокий.. Что это может быть теперь даже и предположить трудно ...Дрожжи что ли все таки другие внутри лежат? Маша, может дрожжи вам еще выслать ?


Маша, попробуйте другие смеси Белый Хлеб. Давайте проверим вариант, что просто попутали при фасовке и написали другой номер на смесь..Я в это не верю, но я и не знаю что еще предположить (((

И надо как-то определяться уже по Белому Хлебу .. Что же все таки мы все вместе выберем для дальнейшего развития или производства..
 
Маша! Давайте сделаем так. Вы попробуете все остальные смеси Белого Хлеба и если все будет так же странно, то мы с вами попробуем поменяться дрожжами..Глядя на то как у вас поднимаются булки у меня начинают закрадываться различные сомнения ....
 
Виктор, хорошо, сегодня попробую смеси 1,2,3,4 и к вечеру выложу результат. Только вопрос - сколько воды добавлять? На что ориентироваться? По поводу подъема хлеба, там где я добавляю теплую водичку, а не холодную, хлеб поднимается выше. Со смесями 5 и 6 та же история, мы сейчас уже печем 5-ку и 6-ку с теплой водичкой и яйцом - результат мне очень нравится.
 
Маша, сделайте , пожалуйста, с холодной водой. Воды берите как указано в рецепте. Пользуйтесь мерным стаканом от вашей ХП, хотя они больше на 10% чем лабораторный, но это не может быть так критично. Надо сравнивать результаты , сделанные, по одинаковым рецептам. Улучшать можно потом.

С тёплой водой идея интересная очень. Какая температура воды ? Мы тоже попробуем.
 
Итог по смеси номер 4, количество воды - 275, дрожжи - меньше чайной ложки.
 
Сложно сказать по поводу поднялся, бывало и выше) корочка хорошая, пропеченность - по мне чуток не пропекся, вкус как мне показалось сырого дрожжевого теста
 
В остывшем виде - вкус хлеба, корочка хрустящая, но все равно кажется непропеченным
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 След.