Страницы: 1 2 След.
RSS
Содержание йода в водорослевой соли (Ламинария), Йод, nutrition facts
 
Добрый день.
Первым делом, большое спасибо за вашу продукцию. Она действительно востребована людьми, заботящимися о своём питании и спрос на неё будет только расти (моё мнение).
Подскажите, пожалуйста, содержание (µg) йода в 1 грамме вашего продукта "Водорослевая соль из Ламинарии".
На упаковке и на сайте фигурирует только "расплывчатая" фраза "1 щепотка водорослевой соли удовлетворяет суточную потребность в йоде для 3-х человек." Поясните, 1 щепотка - это сколько? 1 грамм или больше? И их какой нормы исходил расчёт, из 150µg в сутки или 200µg+?
Вообще на подобного рода продуктах обычно пишут примерное содержание минералов, витаминов и микроэлементов. Есть ли у вас подобный анализ вашей продукции.
Вот пример: http://www.seaveg.com/shop/index.php?main_page=page&id=15&chapter=5
Без этого очень сложно понять, сколько продукта мне нужно употребить. Мне нежелательно превышать 300µg/сутки, для этого нужны эти данные.
Спасибо!
 
Добрый день! Спасибо за положительные отзывы о нашей продукции. По продукции ТМ Водорослевая соль- ламинария: содержание йода в ней регламентировано содержанием не менее 0,05 % в сухом продукте. Т.е. в 1 г содержится 500 мкг (µg) йода. Если учитывать, что здоровому взрослому человеку рекомендуется употреблять йода 150 мкг в сутки, то примерно и получится, что щепотка ( в нашем случае примерно 1 г- измерения проводились) должна удовлетворять потребность в йоде троих человек. (500/3= 166,6). Расплывчатая формулировка связана с тем, что для многих и многих людей проще ориентироваться в щепотках, нежели чем в микрограммах. Риск передозировки отсутствует, так как ламинария - натуральный продукт, и организм усваивает из нее ровно столько, сколько ему нужно. Избыток выводится естественным путем и не усваивается.Развернутого анализа на микро- и макро-элементы, к сожалению мы предоставить не можем, опять же по причинам того, что их содержание варьируется от партии к партии ламинарии и зависит от множества факторов, в том числе и зоны добычи. Данные, имеющиеся в сети, верны только для конкретной партии, для которой проводился анализ. Дополнительную информацию о нашей продукции ТМ "Водорослевая соль" вы можете найти на : http://www.organicsalt.ru/cereal-crop/ Если у Вас останутся вопросы - пишите, мы будем рады помочь.
 
Большое спасибо за ответ. Теперь по содержанию йода в вашем продукте мне всё ясно.
По поводу передозировки, вы пишете:
Цитата
Риск передозировки отсутствует, так как
ламинария - натуральный продукт, и организм усваивает из нее ровно
столько, сколько ему нужно. Избыток выводится естественным путем и не
усваивается.
К сожалению, эта фраза далека от истины во многих отношениях :)

1. Избыток йода из морских водорослей в крови/моче вполне может быть и это наносит ощутимый вред щитовидной железе. Читайте исследование:
Iodine status and thyroid function of Boston-area vegetarians and vegans
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21613354
Коротко: один участник эксперимента имел концентрацию йода _в моче_ 9437µg/литр, из-за чего его вообще исключили из исследования. Всё участники употребляли именно ламинарию (kelp).

2. Негативный эффект от переизбытка йода проявляется и на грудных детях (чьи кормящие матери потребляют переизбыток йода из морских водорослей):
Iodine-induced neonatal hypothyroidism secondary to maternal seaweed consumption: a common practice in some Asian cultures to promote breast milk supply.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21276114
В исследовании опять же идёт речь о ламинарии (kelp).

3. Iodine toxicity from soy milk and seaweed ingestion is associated with serious thyroid dysfunction.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20919974
В исследовании идёт речь о передозировке йодом из комбу (cемейство ламинариевые).

Если вы обладаете информацией по исследованиям, подтверждающим вашу версию, я бы хотел с ними ознакомиться (сам я таких не обнаружил).
 
Цитата
[CODE][/CODE]Temperion написал:
Большое спасибо за ответ. Теперь по содержанию йода в вашем продукте мне всё ясно.
По поводу передозировки, вы пишете:
Цитата
Риск передозировки отсутствует, так как
ламинария - натуральный продукт, и организм усваивает из нее ровно
столько, сколько ему нужно. Избыток выводится естественным путем и не
усваивается.
К сожалению, эта фраза далека от истины во многих отношениях

Безусловно вы правы! Неразумным употреблением любого продукта можно нанести себе ощутимый вред!

Цитата

1. Избыток йода из морских водорослей в крови/моче вполне может быть и это наносит ощутимый вред щитовидной железе. Читайте исследование:
Iodine status and thyroid function of Boston-area vegetarians and vegans
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21613354
Коротко: один участник эксперимента имел концентрацию йода _в моче_ 9437µg/литр, из-за чего его вообще исключили из исследования. Всё участники употребляли именно ламинарию (kelp).

Йод находящийся в органическом виде ( не путайте с неорганической формой в таблетированном виде) выводится естественным путем. Высокое содержание йода в моче при употреблении ламинарии лишь доказывает этот факт. К таким же результатам приведет систематическое употребление рыбы . А если пересаливать пищу , то содержание NACl в моче просто зашкалит, да и пот будет соленым.

Цитата

2. Негативный эффект от переизбытка йода проявляется и на грудных детях (чьи кормящие матери потребляют переизбыток йода из морских водорослей):
Iodine-induced neonatal hypothyroidism secondary to maternal seaweed consumption: a common practice in some Asian cultures to promote breast milk supply.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21276114
В исследовании опять же идёт речь о ламинарии (kelp).

Систематическое употребление любого продукта ведет к таким же результатам.
Такоже результат будет при употреблении моркови из-за избытка бетта-каротина. Той же соли и т.п. Существует даже смертельная доза воды.

Цитата

3. Iodine toxicity from soy milk and seaweed ingestion is associated with serious thyroid dysfunction.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20919974
В исследовании идёт речь о передозировке йодом из комбу (cемейство ламинариевые).

Смотрите ответ выше. Погуглите и поищите исследования о вреде глютена, соли , воды.. Везде есть даже смертельная доза .
О чем это говорит ?
Как раз именно , то о чем вы и беспокоитесь! Употребление любого продукта требует осмысленности.
Другое дело , что при употреблении пищи находящейся в естественной форме наш организм может адаптироваться к более широким диапазонам чем при употреблении продукта в форме неорганичекой.
История знает случаи отравления морковью, персиками, томатами... В любом растении есть такие соединения - лектины..Почитайте.

С другой стороны можно и рыбу в граммах отвешивать , в ней тоже йода в сотни раз больше чем нам требуется.. Как мы живы только до сих пор ?!

Возможно природе стоит доверять больше чем абстрактным статистическим выкладкам ..
Изменено: VTimofeev Тимофеев - 02.02.2015 21:43:05
 
Много написали и это хорошо, что есть такой отклик. Только не подумайте, что я "форумный тролль", у меня масса времени и разводить споры на форумах доставляет мне удовольствие. Моя задача донести правду для всех потребителей вашей продукции, а также, возможно, задуматься и поменять что-то в вас самих.
Цитата
Безусловно вы правы! Неразумным употреблением любого продукта можно нанести себе ощутимый вред!
Ну вот и хорошо, что вы искренне считаете, что я здесь я прав :)
Самое важное, что я хотел донести до производителя/потребителя: с моей точки зрения, производитель/продавец ОБЯЗАН предоставить максимально полную и минимально расплывчатую информацию о продукте в максимально доступной форме (ПРЯМО НА УПАКОВКЕ). В том числе, если дело касается возможной передозировки, примерное содержание йода в продукте, чтобы у потребителя была возможность употреблять продукт в оптимальном количестве, а не в том количестве, к которому: цитирую
Цитата
наш организм может адаптироваться к более широким диапазонам
Надеюсь, вы согласитесь, что приведённые вами примеры о передозировке морковью, персиками, водой реализовать потребителю по наитию практически невозможно, а вот насыпать "водорослевой соли", как вы её позиционируете на упаковке, в салатик или смузи до появления характерного солёного вкуса (как при использовании HCl) /каждый день/ недалёкий потребитель вполне способен. Я утверждаю, основываясь на научных исследованиях, что при таком раскладе, негативное влияние на щитовидную железу и многие другие органы-акцепторы йода обязательно будет (проявится конечно не сразу). И чтобы этого не было, неплохо бы писать изначально на упаковке примерное содержание йода в продукте. Вот и всего :)
И в то же время, я вижу мир вокруг и понимаю, что в текущей модели экономики, у производителя совершенно иная задача: максимизировать продажи своего продукта (увеличить потребление), тем самым обеспечив себе прибыль. Иными словами, чем больше "водорослевой соли" купит потребитель, тем лучше. Это истина для продавца, но не для потребителя, где должно действовать, как вы пишете, "разумное потребление любого продукта".
Как бы это наивно не звучало, я надеюсь, что на следующих партиях продукта, на упаковке будут фигурировать цифры из первого ответа на моё сообщение и не будет фразы про принципиальную невозможность передозировки органической формой йода. Хотя бы для того, чтобы покупатель не тратил время на звонки производителю, регистрацию в форумах и переписку с производителем.
Я просто уверен, что лично вы не раз страдали от недостатка легкодоступной информации при выборе того или иного продукта, который вам необходим и сможете меня понять (чисто "по-человечески", откинув трудовые обязанности, возложенные на вас работодателем). Буду рад, если эмпатия в той или иной мере вам, как человеку, всё же свойственна.
К тому же, я не один единственнный, потребитель, которому не хватает информации, представленной на упаковке: http://garnec.com/forum/forum15/topic941/
В заключении хочу ещё раз отметить, что по моему мнению, ваш продукт хорошего качества, имеет НИЗКУЮ стоимость (в соотношении с полезностью) и в целом уникальный для продуктового рынка РФ.

Всё, что дальше, уже оффтопик (совсем косвенно по теме моего изначального вопроса), но раз уж вы мне так развёрнуто ответили, напишу свою точку зрения по каждой вашей фразе:
Цитата
Йод находящийся в органическом виде ( не путайте с неорганической формой
в таблетированном виде) выводится естественным путем. Высокое
содержание йода в моче при употреблении ламинарии лишь доказывает этот
факт. К таким же результатам приведет систематическое употребление рыбы .
А если пересаливать пищу , то содержание NACl в моче просто зашкалит,
да и пот будет соленым
Я согласен с тем, что организму гораздо легче "обращаться" с органической формой соли, йода, любого витамина и тд. Однако тот факт, что в моче обнаружили йод в количестве ~ в 63 раза превышающем дневную норму говорит о том, что организму столько этого микроэлемента не нужно. А следующие 2 исследования говорят о том, что систематическое превышение в потреблении _органической_ формы йода небезопасно для щитовидной железы.
Про рыбу напишу позже. Аналогия ламинарии с неорганической солью NaCl мне несовсем понятна (уместность такого сравнения). Исследования показывают, что потребление неорганической соли: а) не является необходимостью (мы можем получать достаточно соли из пищи, даже с учётом высоких физических нагрузок) б) коррелирует с массой негативных явлений в организме от повышения артериального давления до угнетения симбионтной микрофлоры (вам не составит труда найти эти исследования).
Цитата
Систематическое употребление любого продукта ведет к таким же результатам.
Может не систематическое, а сверхфизиологическое? Если всё же вы имели ввиду "систематическое", то я не согласен. Систематическое употребление: яблок, бананов, арбузов, мандаринов, манго и не приносит организму ничего кроме пользы (это наше видовое питание, на котором организм работает лучше и дольше всего). Также существует масса исследований на эту тему.
Цитата
Такоже результат будет при употреблении моркови из-за избытка
бетта-каротина. Той же соли и т.п. Существует даже смертельная доза
воды.
Существует смертельная доза "всего", только вот надо определиться, насколько реально и необходимо употребить столько вещества.
Соль: ~3гр/кг - 180-200 грамм соли за раз. Трудно, но возможно например через соевый соус (объём небольшой). Нужно ли вообще? Нет, не нужно, соль (Sodium/Na) есть во всех плодах, корнеплодах и других продуктах.
Вода: нашёл разные данные. Допустим - 14л за непродолжительное время (3-4 часа). Очень сложно. При весе 60кг получается 230гр/кг веса.
Понятно, что смертельные дозы соли и воды сравнивать некорректно. Интоксикация водой гораздо менее вероятна (хотя конечно известны случаи и того, и другого). Мало того: вода полезна и необходима организму. А соль в виде HCl - не является необходимостью и даже вредна для организма. Аналогично и по йоду. Переизбыток однозначно не принесёт пользы.

Последнее (коротко):
Цитата
Возможно природе стоит доверять больше чем абстрактным статистическим выкладкам ..
Опыты, исследования, научные работы - всё это и есть ни что иное, как отражение / изучение природных явлений механизмов изложенное в доступной форме, позволяющее принимать нам рациональные решения (не на основе уже давно атрофировавшегося "природного инстинкта" ). Те 3 исследования не оперируют сложными статистическими метаданными, а имеют весьма простой дизайн вида: "был случай Х, - давайте посмотрим причины" или "возьмём подопытных и померим". Самый "натуральный" подход. Вероятно, вы имеете ввиду, что при потреблении продуктов надо обладать неким природным чутьём: сколько много или сколько мало, что вредно, а что нет (чувствовать). Так?
Ну если так, то большинство, получается, не чувствует. Вы пишете про каменную соль, злаки/зерно (наибольшая концентрация лектинов именно там - это защита от поедания, встроенная в зерно природой) и даже рыбу.
Неорганическая соль, зерно/злаки, рыба и в идеале даже морковь (клубневые) не являются видовой пищей человека. Мы - плодоядные существа. Другое дело, что организм человека может приспособиться жить на этой "еде" некоторое время, но с определёнными побочными эффектами (разными в зависимости от вида потребляемой еды и генетики потребителя) и достоверно установленным наукой сокращением продолжительности жизни и её качества. Погуглите исследования хотя бы о вреде той же рыбы (что в ней содержится) и вообще всех животных продуктов. Природой так не задумывалось, потребление животных продуктов было необходимо лишь в периоды выживания вида, но не процветания. Странно, право, такое видеть на форуме производителя продуктов "для здоровья".
VTimofeev Тимофеев, спасибо за уделённое моему вопросу время. Желаю вам удачи.
 
Боюсь, что мы с вами по разному смотрим на одни и те же вещи.
Водорослевая соль представляет из себя молотую ламинарию. В нее ничего не добавлени о и ничего не убавлено.
О чем и написано на упаковке.
Просить нас писать на ней точное содержание йода, все равно что требовать от рыболовецкого колхоза маркировать каждую рыбу той же информацией.

По поводу роли исследований в нашей жизни с вами не соглашусь. При воздействии множества факторов выделить влияние одного на другой не реально.
Поменяйте окружающую среду ( другие факторы) и результат воздействия может быть прямо противоположным.
Я вам очень посоветую, если еще не читали, прочитать книгу "Китайское исследование" или "Правильное питание" Кемпбела, если нет возможности приобрести бумажный вариант могу дать ссылку.. Возможно это вам пригодится.
Для нас приверженность принципам здорового питания - это не моделирование продуктов питания по результатам исследований лабораторий, с тем что бы лет так через цать по прямопротивоположным результатам таких же исследований делать новый модный продукт.
Мы тут сами не очень то здоровые. Болезни только видимо разные . И мое глубокое убеждение , что есть надо продукты максимально приближенные к природному состоянию, да еще и в соответствии с сезоном.
Любое систематическое моноедение угробит любого , и зря вы думаете, что это труднореализуемо. Человечество вот уже 10000 лет как упражняется в поедании зерна, семян, молока, мяса, рыбы. Теперь вот химию стали есть ! Результаты собственно на лицо: " Причины болезни не известны, но лечить знаем как , потому что у нас есть исследования!!! Вот эти лекарства вам помогут.." ( Правда вот лет через несколько кто-то заплатит денег и будут другие исслеования, что эти лекарства вредны , а полезны другие..И так без конца...)

А что по вашему является видовой пищей человека ? Какие плоды , если не корнеплоды ? Фрукты , что ли ? Так мы не конкрурентно способны были в пероид собирательства с обязьянами. Все давно собрано))) А вот палка копалка - наше все! Листья вот еще и мелкие животные. Это плоды ?
С употреблением пищи животного происхождения то же не все просто. Все далеко не так как писали известные натуропаты. Помните , что у нас развился мозг из-за доступа к животному белку ? Откуда взяли ?

Передоз можно сделать всем, мясом, рыбой , молоком... Вопрос только в количестве потребляемого и систематичности. Вам уже известно, что молочный белок - один из самых мощных канцерогенов вызывающих онкологию и другие заболевания.. Мало того вообще животный белок ! Дать ссылку на исследования ?
Откуда берутся исследования о пользе молока и мяса ?!


Ладно.. Писать можно много и долго обо всем.. очевидно, что у нас с вами разные точки зрения.

Если хотите продолжать обсуждение, представьтесь полностью. А то так не хорошо получается... Я же тут под реальным именем и фамилией нахожусь..Только вот надо темы тогда разделить и не смешивать.
Изменено: VTimofeev Тимофеев - 03.02.2015 17:11:59
 
Про нежелание менять маркировку мне всё ясно. Мои аргументы казались мне убедительными. Значит по большей части я тратил время зря. Жаль, что на форуме нельзя этот вопрос вынести на голосование среди потребителей. Я уверен, что это всё же они должны решать, что для них лучше писать, а что не писать. Аналогия с требованием маркировки каждой рыбины опять же некорректная с моей точки зрения.
Конечно я читал "The China Study" в оригинале. Странно, что вы советуете прочитать мне книгу, которая по сути является доступным изложением одного из самых масштабных 20-летних исследований в истории науки и тут же не соглашаетесь, что роль исследований в жизни рационального человека колоссальна. Противоречия у вас почти в каждом абзаце :)
Изменено: Temperion - 04.02.2015 17:06:03
 
Цитата
Temperion написал:
Про нежелание менять маркировку мне всё ясно. Мои аргументы казались мне убедительными. Значит по большей части я тратил время зря. Жаль, что на форуме нельзя этот вопрос вынести на голосование среди потребителей. Я уверен, что это всё же они должны решать, что для них лучше писать, а что не писать. Аналогия с требованием маркировки каждой рыбины опять же некорректная с моей точки зрения.

Я понял, что вам нечем обосновать эту точку зрения.А это уже похоже на троллизм ....

Цитата
я читал "The China Study" в оригинале. Странно, что вы советуете прочитать мне книгу, которая по сути является доступным изложением одного из самых масштабных 20-летних исследований в истории науки и тут же не соглашаетесь, что роль исследований в жизни рационального человека колоссальна. Противоречия у вас почти в каждом абзаце :)



Вынужден усомниться в том, что вы внимательно читали книгу..Если все же не поняли главного в этой книге, а по вашим умозаключениям очень на то похоже, прочитайте книгу того же автора "Полезная еда" для того, что бы понять чем одно исследование отличается от другого. Читайте сами , пожалуйста, я тут объяснять ничего не буду.

P/S Очень не советую впредь пытаться, не зная материала, опускаться до личностных оценок ( как это было в тексте, который мне пришлось удалить). При попытке сделать еще что-то подобное, будет бан. Я просто не имею возможности тратить свое время на людей позволяющих себе подобные реплики.
Всего хорошего. Не хотите публично представляться? Дело ваше! Тогда и обсуждение не может происходить в публичном режиме. Оно закрыто!
Изменено: VTimofeev Тимофеев - 04.02.2015 17:48:28
 
Здравствуйте,
Хотел бы задать вопрос по теме. Спереди на упаковке написано "Водоросли беломорские сущеные пищевые (Ламинария)", при этом на обратной стороне указана информация по Фукусу. Могли бы вы уточнить какая основа у соли, так как информация на упаковке неоднозначна.
 
Цитата
sjtar написал:
Здравствуйте,
Хотел бы задать вопрос по теме. Спереди на упаковке написано "Водоросли беломорские сущеные пищевые (Ламинария)", при этом на обратной стороне указана информация по Фукусу. Могли бы вы уточнить какая основа у соли, так как информация на упаковке неоднозначна.

Добрый день, не могли бы Вы, прислать нам фотографии данной упаковки?
 
Цитата
AlexGarnec написал:
Добрый день, не могли бы Вы, прислать нам фотографии данной упаковки?

 
Добрый день, Часть информации на пакете с ламинарией действительно относится к фукусу. Связано это с поступлением партии пакетов с ошибочным текстом (от изготовителя упаковки). Всего пришло около 2000 пакетов. Содержимое пакета - это порошок ламинарии пищевой сушеной 100 %. Никаких примесей фукуса или других компонентов нет.
 
поддержу предыдущего комментатора - указывать белки-угдеводы-калорийность на продукте, где эта инфа вторична или даже третична, и не писать самую важную информацию: состав микроэлементов - делает ваш продукт "недоделанным".
ок, меняется уровень содержания основного микроэлемента - сделайте штампы, возможно (предположу), также имеет смысл придерживаться сырья с показаниями йода не ниже определенного?

в казахстане в некоторых магазинах можно встретить этот продукт. и я была рада купить сушеные водоросли, но в итоге купила соль с очень низким содержанием водорослей. виной всему - низкая визуальная дифференциация совершенно различных продуктов + ценовая политика, когда оба продукта продаются примерно по одной цене, и получается, что высушенные водоросли продаются по вполне рыночной цене (если сопоставлять с йодосодержащими препатарами), а копеечная соль c бессмысленным, как оказалось, с точки зрения содержания йода количеством водорослей - по цене fleur de sel.

тем не менее, не теряю надежду приобрести ваши водоросли. друзья, Ольга, могли бы дать результаты лабораторных испытаний и на фукус?

ну, и последнее, в русскоязычном интернете фукус не рекомендуется именно как источник йода, но как источник "большого количества микроэлементов". в англоязычном - "bladderwrack" рекомендуют при зобе (плохо разбираюсь в видах болезней щитовидной, но, типа, как источник йода). у вас, как заметил предыдущий комментатор, предельно расплывчатые описания с рекомендациями того же характера + тонна сторонних материалов. Нужна позиция. Понимаю, что вы не врачи, и все такое, но выбранная сфера деятельности требует соответствующего маркетинга (ИМХО, естесно).

спасибо, буду признательна за ответ.
 
Добрый день, Алия! Спасибо за вопросы. По поводу йода: естественно, все водоросли имеют минимально допустимое количество йода, согласно техничекским условиям. И эти показатели более менее соблюдаются при изготовлении. Но! Йод при хранении улетучивается и его содержание уменьшается, но все равно при этом его значения очень высоки. Так, по последним нашим анализам, его содержание в фукусе колеблется от 4 до 7 мг, при заявленном от 10 до 30 мг в 100 г. Если учесть, что суточное потребление йода составляет 200 мкг, то посчитать не составит труда, что в 1 г продукта уже может содержаться суточная доза. Стоит помнить о натуральном происхождении йода, избыток которого легко выводится естественным путем из организма.
По поводу цены:цена смеси соли с водорослями должна быть примерно в три раза ниже, чем чистых водорослей. Если у вас не так, то, пожалуйста, пришлите мне цены и название магазина мне в личку. Мы должны с этим разобраться.А вообще соль поваренная, конечно, недорогой продукт, но на нашем производстве, она проходит и такие технологические стадии как доочистка,просеивание смешивание и дальгейшая доочистка. Также вся продукция проходит контроль на содержание глютена в специализированной лаборатории в Москве.
Что касается визуализации: "Водорослевая соль"-это торговая марка. Логотип присутствует на всей линейке выпускаемых продуктов с водорослями. Информация о составе есть как и на передней стороне пачки, так и на боковой.
По поводу указания применения фукуса и влияние содержащихся в нем микроэлементов на здоровье человека-это все есть у нас на сайте http://www.organicsalt.ru/ Писать такую информацию о применении для лечения чего-либо на потребительской упаковке мы не можем согласно Закону ТР ТС 022.
Надеюсь, я Вам помогла, Ольга
 
Скажите, пожалуйста, почему различается состав БЖУ в Ламинарии сушеной и Водорослевой соли Ламинария? В Ламинарии сушеной БЖУ 32/4/52, в водорослевой соли Ламинария 12/0,5/70 ?
Страницы: 1 2 След.