Хроническая депрессия повышает риск смерти от онкологических заболеваний

Хроническая депрессия повышает риск смерти от онкологических заболеваний

Проблема заключается в чувстве беспомощности, которое возникает в стрессовых ситуациях.

Согласно данным многочисленных исследований, проведенных в области онкологии, у людей с раком, подверженных хронической депрессии, почти на 39% увеличен риск смерти от заболевания, вне зависимости от его формы.

По словам профессора клинической психиатрии Дэвида Серван-Шрейбера, проблема заключается не столько в стрессе, который приводит к увеличению риска развития практически любых заболеваний (и рака в частности), сколько в чувстве беспомощности, возникающем в моменты, когда человек не знает, как справиться со стрессом, или не обладает группой поддержки, способной оказать помощь в критической ситуации.

Это чувство может сохраняться в течение нескольких месяцев или даже лет, что, в конечном итоге, может привести к развитию депрессии и к аномальной секреции кортизола и адреналина. Мощный выброс гормонов, в свою очередь, стимулирует воспалительные процессы и снижает способность иммунной системы бороться с заболеванием.

К счастью, существует несколько способов избавиться от этого чувства, поскольку в большинстве случаев, оно является всего лишь иллюзией беспомощности. Исследование, проведенное специалистом американского Университета штата Огайо Барбарой Андерсен, показало, что риск развития депрессии существенно снижается при условии ежедневного выполнения релаксирующих упражнений, изменения рациона и увеличения физической активности. Также значительную роль играет поддержка родных и близких. В исследовании принимали участие женщины, проходившие лечение от рака молочный железы 2 и 3 стадии. По окончании эксперимента, который продолжался год, у испытуемых наблюдалось существенное снижение уровня воспаления в организме и увеличение активности иммунной системы.  

По прошествии 11 лет ученые провели повторное исследование. Как выяснилось, у пациенток, проходивших лечение и тренинг одновременно, уровень смертности снизился на 70% по сравнению с женщинами, которые никак не меняли свой образ жизни.

В случае с онкозаболеваниями ложная надежда может быть опасной, однако, как показывают различные исследования, иллюзорное чувство беспомощности представляет не меньшую угрозу. Ощущение бессилия может подавить больного, если он не осведомлен о практических методах, позволяющих предотвратить или победить рак. 

0