Антибиотики в агропроме или Как Евросоюз отказался от использования антибактериальных препаратов. Часть 4

Антибиотики в агропроме или Как Евросоюз отказался от использования антибактериальных препаратов. Часть 4

Швеция стала первой страной, отказавшейся от использования антибиотиков в аграрной сфере.

В отличие от США, где антибиотики активно используются для обеспечения роста поголовья скота, Евросоюз пошел по другому пути. В 1986 году Швеция стала первой страной, отказавшейся от использования антибактериальных препаратов в аграрной сфере. Такое решение неблагоприятно сказалось на животноводческой промышленности Швеции. Отмена антибиотиков привела к увеличению количества болезней животных, но благодаря усилиям шведского правительства, которое выделило немалые средства на развитие индустрии, ситуация вскоре выровнялась. В итоге запрет на использование антибиотиков практически никак не отразился на темпах и качестве производства мяса.

Через тринадцать лет, в 1999 году, Евросоюз запретил использование содействующих росту антибиотиков и внедрил на всей территории систему, основным назначением которой был мониторинг антибиотикорезистентных бактерий. В 2006 году Европейский Союз ввел запрет на использование всех антибиотиков, способствующих росту молодняка. Такая позиция привела к снижению количества АР-бактерий в мясной продукции, организмах домашнего скота и людей.

Дания стала следующим государством, запретившим использование антибиотиков в сельском хозяйстве. Одновременно с этим в стране увеличилось свинопроизводство. После запрета свиноводы в течение недолгого времени применяли антибактериальные препараты в связи с повышением заболеваемости животных. В период между 1992 и 2008 годами свинопроизводство в Дании увеличилось на 40%, а количество используемых антибиотиков на одну свинью снизилось на 50%.

Если говорить о Нидерландах, помимо запрета на использование антибиотиков в не терапевтических целях, в стране отслеживаются все случаи применения запрещенных препаратов на фермах, причем за злоупотребление предусмотрены штрафы. С 2009 года продажи антибиотиков для ветеринарных целей в Нидерландах снизились на 58%. Что интересно, в это же время в США реализация препаратов для аналогичных целей увеличилась на 16%.

В 1990-х годах европейские врачи заметили рост количества инфекционных болезней, которые не поддавались лечению препаратом Ванкомицин. Позже выяснилось, что антибиотикорезистентные бактерии попадали в человеческий организм после употребления мяса. Также аналогичные микроорганизмы были обнаружены в навозе. В связи с этим Евросоюз запретил использование ванкомицина в сельском хозяйстве.

Евросоюз ведет жесткую политику по регуляции применения антибиотиков в агропромышленности и сбору данных относительно использования медпрепаратов и увеличения резистентности к ним. Что касается США, пока в этой стране нет четких правил, координирующих применение антибиотиков в сельскохозяйственной сфере. 

0