Темпы аутоиммунных болезней возрастают

Темпы аутоиммунных болезней возрастают

Показатели аутоиммунных заболеваний возрастают не только в Соединенных Штатах. По сравнению с такими заболеваниями, как сахарный диабет 1 типа, целиакия и волчанка была диагностирована в большем количестве.

Показатели диабета 1 типа, например, выросли на 23% с 2001 по 2009 год по данным Американской диабетической ассоциации. С похожим увеличением сообщили в Финляндии.

У центра по контролю заболеваний(Center for Disease) нету хорошего объяснения повышения показателей аутоиммунных заболеваний. Они говорят, что это просто из-за лучшей диагностики.

Эпидемиологи в Норвегии утверждали, что повышение показателей является результатом биологических изменений заболевания, а не результатом лучшей диагностики. Они обеспокоены более высокии показателями аутоиммунных заболеваний в городских районах, по сравнению с селами и деревнями.

Шведские и немецкие исследователи соглашаются, что расширенная диагностика сама по себе не может объяснить нынешний рост аутоиммунных заболеваний.

Между тем, показатели целиакии также повышаются в Соединенных Штатах. По свежим данным замечено резкое увеличение показателей за последние несколько десятилетий.

После того, как наука помогла устранить кишечных паразитов в наших организмах, частота воспалительных заболеваний кишечника (ВБК) возрасла с 1 из 10000 человек до одного из 200.

Смерти и осложнения от волчанки также участились.

По данным нового исследования, опубликованного в журнале Артрит и Ревматизм(Arthritis & Rheumatism), произошло значительное увеличение терминальной стадии почечной недостаточности у молодых людей в период с 1995 по 2006 год. Из них половина была афроамериканцами. В самом деле, афроамериканцы страдают терминальной стадией почечной недостаточности в шесть-семь раз чаще, чем европеоиды.

Доктор Фредерик Миллер из Национального института гигиены окружающей среды наук согласен с тем, что одной из причин роста аутоиммунных заболеваний является плохая экология.

Итак, что же все это значит? На данный момент нет четкого ответа. Многие исследователи заняты изучением более чем 80 различных типов аутоиммунных заболеваний. Они пытаются найти причины и разработать методы лечения.

По словам доктора Миллера, исследование - это лучший способ борьбы с ростом темпов аутоиммунных заболеваний. Оно помогает понять генетические и экологические факторы риска. Это поможет врачам определить степень риска развития любого заболевания после определенного воздействия окружающей среды, и, возможно, чтобы минимизировать те риски и предотвратить болезнь из развивающихся в первую очередь.

В то же время, люди с целиакией и другими аутоиммунными заболеваниям могут только продолжать лечиться, и, возможно, найти какое-то небольшое утешение, зная, что они не одиноки, и что наука работает, чтобы дать ответы.

Источник:

American Autoimmune Related Diseases Association (AARDA).
0