Непереносимость глютена и болезни

Непереносимость глютена и болезни

Для человека свойственно получать удовольствие от еды, и только единицы способны к кардинальной перемене своих пищевых привычек, отказаться от употребления зерновых.

Потому и выпускается безглютеновая мука, хлеб и прочие привычные нам продукты. Они должны стать нашими верными помощниками на пути к здоровой диете. Для усвоения зерна требуется дополнительная тепловая обработка.

А очень редкое, несистематическое употребление продуктов из цельного зерна не может слишком пагубно сказаться на нашем здоровье. Другое дело, если вы уже больны. 

Что же происходит с современным человеком?

Пшеница - основной продукт питания употребляемый большинством из нас, и она же содержит наиболее вредный из известных на сегодня белков – глиадин
 
Для всех без исключения это яд, отравляющий стенки кишечника и увеличивающий их проницаемость. Вопрос лишь в степени его воздействия... У одних клетки тонкого кишечника, ворсинки, успевают восстановиться, а у других нет...

Систематическое употребление продуктов, содержащих глютен, приводит к тому, что ворсинки тонкого кишечника перестают выполнять свою функцию. Они отмирают. Проницаемость стенок кишечника увеличивается. Вещества, образующиеся в процессе переваривания пищи в нем, не могут быть усвоены правильно. В кровь попадают крупные белковые молекулы, продукты, образовавшиеся в результате гноения и брожения, другие ядовитые для нас вещества. Они накапливаются в различных наших органах, что приводит к соответствующим дегенеративным заболеваниям. В их числе аутоиммунные заболевания, различные аллергии, онкология.

Иммунитет человека не приспособлен к борьбе с чужими белками, попавшими в кровь. Известные способы борьбы с ними - это голодание в той или иной форме, а также лечение ферментами на основе метаболической теории Бреда(Келли). Но и тот, и другой способ может оказать только положительное действие в случае соблюдения диеты.
0