ТОП-10 продуктов, которые помогут усилить обмен веществ

ТОП-10 продуктов, которые помогут усилить обмен веществ

Ускорение метаболизма помогает сбросить лишний вес и снизить риск развития ожирения и других проблем со здоровьем.

В составе некоторых продуктов содержатся специфические компоненты, которые способствуют ускорению обмена веществ (скорость, с которой организм сжигает калории и выполняет другие процессы). Ускорение метаболизма помогает сбросить лишний вес и снизить риск развития ожирения и других проблем со здоровьем. Ниже мы предлагаем перечень из 10 продуктов, наиболее эффективных для этой цели.

1. Яйца

Яйца содержат большое количество белка, благодаря чему являются отличным средством для ускорения обмена веществ. Данный эффект вызван тем, что организму требуется больше энергии на переваривание белков по сравнению с жирами и углеводами. Ученые называют это явление «термическим эффектом пищи» (ТЭП) или диет-индуцированным термогенезом.

2. Льняное семя

Льняное семя содержит протеины, витамины и другие ключевые питательные элементы. Некоторые считают этот продукт «функциональной пищей», то есть той, что полезна для здоровья. Льняное семя помогает ускорить обмен веществ и справиться с метаболическим синдромом (комплекс обменных, гормональных и клинических нарушений, происходящих на фоне ожирения), который может привести к развитию сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Как показали исследования на мышах, льняное семя имеет свойство ускорять метаболизм за счет содержания большого количества клетчатки и белка наряду с жизненно важными жирами омега-3, антиоксидантами и прочими нутриентами. При расщеплении в кишечнике клетчатка положительно влияет на состояние микрофлоры, что помогает защитить от ожирения. Исследования показывают, что льняное семя также полезно при артрите, аутоиммунных заболеваниях, онкологии, сердечно-сосудистых болезнях, диабете, неврологических расстройствах, остеопорозе.

3. Бобовые

Бобовые также относятся к категории «функциональной пищи», которая помогает смягчить проявление метаболического синдрома. Исследования продемонстрировали, что бобовые играют важную роль в предотвращении и лечении метаболического синдрома. Этот продукт содержит большое количество белка и клетчатки.

4. Перец чили

Острые блюда, в состав которых входит свежий или сушеный перец чили, способствуют ускорению обмена веществ и дают чувство насыщения. Этот эффект связан с наличием в перце вещества под названием капсаицин, способного ускорять метаболизм. Кроме того, известно, что капсаицин увеличивает скорость, с которой организм сжигает жиры. По данным одного из исследований, это соединение помогает сжечь примерно 50 калорий в день. Капсаицин также обладает способностью уменьшать боль и воспаление и препятствовать образованию раковых опухолей. По мнению медиков, данное вещество может использоваться в лечении некоторых недугов, таких как ревматоидный артрит и болезнь Альцгеймера.

5. Имбирь

Имбирь повышает температуру тела и уровень метаболизма, а также помогает контролировать аппетит. Исследования показали, что имбирь помогает снизить вес при ожирении, а также повысить уровень «хорошего холестерина». Этот продукт также обладает противовоспалительными свойствами и помогает избавиться от тошноты во время беременности или при химиотерапии.

6. Зеленый чай

В последние годы зеленый чай привлек немало внимания со стороны ученых. Согласно результатам нескольких исследований, экстракт зеленого чая усиливает метаболизм жиров как в состоянии покоя, так и при физических нагрузках, однако этот эффект незначителен. Кроме того, специалисты не уверены, что зеленый чай так же эффективен, как его экстракт. Небольшое исследование, проведенное в 2013 году, показало, что 4 чашки зеленого чая в день помогают уменьшить массу тела и систолическое артериальное давление. Зеленый чай обладает рядом полезных свойств, в том числе противовоспалительными, антиоксидантными, противомикробными и противораковыми.

7. Кофе

Кофе содержит кофеин и потому может влиять на скорость обмена веществ. Однако важно не перебарщивать, поскольку злоупотребление кофеином может негативно сказаться на здоровье.

Кофе без кофеина не обладает подобным эффектом. Кроме того, многие предпочитают пить этот напиток с добавлением сливок и сахара, что нивелирует весь эффект.

8. Бразильские орехи

Бразильские орехи - богатейший источник селена, минерала, критически важного для обмена веществ, репродуктивной функции и иммунной системы. Они также содержат белок и полезные жиры и могут нормализовать уровни холестерина.

Селен важен для нормального функционирования щитовидной железы, регулирующей процесс обмена веществ и отвечающей за производство некоторых важных гормонов.

В одном бразильском орехе содержится от 68 до 91 мкг селена (ежедневная рекомендуемая норма - 55 мкг). Бразильскими орехами не стоит злоупотреблять, поскольку может быть отравление селеном (максимально допустимое количество селена - 400 мкг).

9. Брокколи

Брокколи способствует обмену веществ за счет вещества под названием глюкорафанин. Оно помогает «перенастроить» метаболизм, снизить уровень жиров в крови и уменьшить риск развития возрастных заболеваний. Брокколи и другие овощи из семейства крестоцветных способствуют предотвращению или замедлению развития некоторых форм рака.

10. Темные зеленые листовые овощи

Шпинат, капуста и другие листовые овощи содержат железо, играющее важную роль в процессе метаболизма, роста и развития. Листовые овощи - хороший источник растительного железа. Для лучшего усвоения этого элемента листовые овощи следует употреблять вместе с продуктами, содержащими витамин С (лимон, томаты, зимняя тыква и пр.). Многие листовые овощи также содержат большое количество магния, также способствующего обмену веществ.

Как еще можно ускорить метаболизм

Вода

Согласно результатам исследований, употребление дополнительного 1,5 л воды в день помогает снизить массу тела у людей с ожирением. По мнению ученых, это связано с водо-индуцированным термогенезом, ускоряющим метаболизм.

Сон

Полноценный сон важен не только для обмена веществ, но и для здоровья в целом. Постоянный недосып может способствовать развитию ожирения и диабета, которые являются последствиями метаболического синдрома. Согласно рекомендациям медиков, взрослые должны спать от 7 до 9 часов в сутки.

Физические нагрузки

Силовые нагрузки помогают набрать и сохранить мышечную массу и сжечь жир. Специалисты рекомендуют взрослым заниматься силовыми физическими упражнениями не менее 2 раз в неделю.

Подведем итоги

Большое количество продуктов, включая зеленые овощи, перец чили и источники белка, помогают ускорить обмен веществ и достичь и поддерживать нормальную массу тела. Улучшить метаболизм также помогут употребление достаточного количества воды, полноценный сон и занятия спортом.

0