Медицинские трекеры спасают тысячи жизней

Медицинские трекеры спасают тысячи жизней

В сфере здоровья будущее за мобильными технологиями. И речь не о фитнес-трекерах.

История технологии

Когда отец Вика Гундотра чуть не умер от серьезного заболевания сердца, бывший исполнительный директор Google решил переключиться на медицинские технологии.

Сейчас он управляет AliveCor, компанией, разработавшей устройство мониторинга сердечной деятельности. Девайс вызвал бурную реакцию в медицинских кругах.

Недавно компания выпустила Kardia Band, встроенный в Apple Watch и синхронизированный со смартфоном, с помощью которого можно сделать электрокардиограмму.

Эксперты сообщают, что новая технология спасет тысячи жизней.

Устройство фиксирует фибрилляцию предсердий (ФП)- наиболее распространенную форму аритмии и причину инсульта.

Достаточно приложить палец к металлической пластине на дисплее часов и через 30 секунд результат ЭКГ появится на устройстве. Сигнал передается через высокочастотные аудиоволны.

Kardia Band применяется для фиксации фибрилляции предсердий, хотя он отмечает все отклонения от нормы и предлагает посетить врача.

Мерцательную аритмию сложно диагностировать - она протекает бессимптомно.

Например, 70-летний Рон Грант в 55 лет перенес обширный инфаркт и только спустя годы узнал, что у него ФП, которая может закончиться инсультом.

Сейчас он держит сердце под контролем и использует совместимую со смартфоном версию Kardia Band. Ни для кого информация о сердечном ритме так не ценна, как для самих пациентов.

Главные убийцы

Сердечно-сосудистые заболевания, инсульт - самые страшные убийцы в мире, ежегодно на их счету оказывается 14 миллионов жизней.

Технологии, определяющие первые признаки смертельных заболеваний, могут спасти многих. В том числе и бюджет здравоохранения.

Так в США 130 тысяч людей умирают каждый год по причине, так или иначе связанной с мерцательной аритмией. И еще 750 тысяч эта болезнь приводит в госпитали. В целом это обходится стране в 6 миллиардов долларов.

В Великобритании внезапная кардиальная смерть уносит ежегодно 100 тысяч жизней. ФП становится причиной трети зафиксированных в Англии инсультов и уносит 2,2 миллиардов фунтов стерлингов из казны.

Поэтому общественность заинтересована в мобильных девайсах, которые способны определить нарушения, еще когда они не угрожает жизни.

В Англии уже сообщили об оказании государственной поддержки во внедрении устройства, что позволит ускорить распространение технологии.

Клинические испытания

На рынке присутствует множество девайсов для мониторинга показателей здоровья, в основном в виде браслетов. Однако не все из них одобрены.

“Фитнес трекеры эффективны в мотивационных целях, но врачи не готовы полагаться на их результаты при вынесении вердикта”, - комментирует Вик Гундотра.

Но получение официального подтверждения требует годы тестирования, поэтому многие компании пропускают этот этап.

Совместимый со смартфоном мобильный сенсор Kardia Band одобрен для продажи в Европе и США, в то время как его версия для умных часов  - только в Европе.

Но Вик Гундотра рассчитывает в скором времени пробиться и на рынок США.

Разработчики провели сравнительный анализ миллионов ЭКГ скринеров, реализовали в устройстве достижения искусственного интеллекта.

Совместно с клиникой Майо AliveCor пытается выяснить, какую еще жизненно важную информацию можно получить из анализа сердечного ритма.

Например, программа может определить уровень калия, необходимый для поддержания здоровья сердца. Кроме того, минерал обеспечивает нормальное функционирование нервной системы, участвует в работе мышц и помогает почкам фильтровать кровь. Сейчас уровень калия можно узнать только через анализ крови. Замена длительной процедуры секундным тестом на мобильном устройстве будет достижением.

Рабочие инструменты

Какие еще приложения и гаджеты помогают нам сохранить здоровье?

Удаленный мониторинг - широкая область для исследований. Компании Preventice Solutions и Biotricity предлагают приложение для скрининга сердца, которое записывает ЭКГ и отправляют информацию на смартфон или сохраняет в облаке. Оно также оповещает лечащего врача в случае серьезных отклонений от нормы.

“Такая система удаленного мониторинга может сэкономить значительные бюджетные средства - сотни тысяч долларов, поскольку пациентам не придется так часто обращаться в больницы”, - заявляют в исследовательском отделе Gartner, разработавшем Preventice's Body.

Компания Dexcom получила одобрение своего устройства для онлайн-мониторинга уровня глюкозы в крови. Таким образом, больные первым и вторым типом диабета могут отслеживать через смартфон свои показатели с пятиминутным шагом.

Контролировать свое состояние диабетикам помогает также клинически одобренное приложение Bluestar.

А myCOPD выпустила программу для пациентов с хроническим обструктивным пиелонефритом.

Фитнес-трекеры более популярны, в то время как медицинские гаджеты и приложения действительно спасают жизни.



0