Как часто следует проводить скрининг рака предстательной железы

Как часто следует проводить скрининг рака предстательной железы

Именно эта болезнь — одна из наиболее частых причин смерти пожилых мужчин.

Рак простаты — это злокачественная опухоль, развивающаяся, как правило, из ткани желез простаты. Как и другие злокачественные опухоли, рак простаты имеет тенденцию к метастазированию (распространению по организму). Статистика неумолима: рак простаты встречается у каждого седьмого мужчины старше 50 лет. К сожалению, именно эта болезнь — одна из наиболее частых причин смерти пожилых мужчин.

Передовица в издании Journal of the National Cancer Institute вызвала серьезные сомнения в необходимости скрининга рака предстательной железы. Тем не менее, утверждает доктор Давид Серван-Шрейбер, такие осмотры имеют огромное значение для ранней диагностики заболевания.

В своей статье специалист отделения эпидемиологии Университета Эмори, Атланта, доктор Отис Броули приводит результаты проведенного в США масштабного исследования, согласно которым проведение скрининга является неэффективным. Более того, исследование, проведенное в Европе, показало смешанные результаты: на каждого мужчину, избежавшего смерти от рака простаты благодаря скринингу, приходилось 48 человек, проходивших лечение, которое им, по сути дела, не требовалось. У многих участников после такой терапии развились осложнения, которые включали неоднократные повторы инфекционных заболеваний, а также (если была сделана операция) высокий риск эректильной дисфункции.

В случаях с другими видами онкологии раннее обнаружение болезни позволяет полностью вылечить ее. Сложность с раком предстательной железы заключается в том, что этот вид недуга довольно медленно развивается. Значительное количество мужчин ведут абсолютно нормальную жизнь, невзирая на наличие «микро-опухолей», которые могут никогда не развиться в раковое образование. С другой стороны, существующие виды лечения этого заболевания существенным образом влияют на качество жизни пациента. Именно поэтому доктор Броули уверен, что скрининг нужно проводить только в определенных случаях, когда риск развития рака простаты слишком высок.

По мнению доктора Серван-Шрайбера, повседневный образ жизни может значительно сказаться на скорости разрастания локализированного рака простаты. Так, несколько исследований, проведенных командой ученых из Калифорнийского университета, показали, что изменение привычек и образа жизни благоприятно влияют на борьбу с раковой опухолью. В рамках эксперимента испытуемые принимали участие в специальной программе, которая включала переход на более здоровый рацион питания, физическую активность, а также методики, направленные на расслабление и снижение уровня стресса. По окончании исследования выяснилось, что иммунная система участников намного эффективней расправлялась с раковыми клетками. При этом им не потребовалось никакого более традиционного лечения.

Как ни парадоксально, проведение скрининга на рак простаты может быть действительно рискованным, если оно связано с потенциально опасной терапией, которая, как указывает доктор Броули, зачастую бесполезна. Тем не менее, диагностика вполне оправдана, если она будет мотивировать мужчин на отказ от привычного образа жизни в пользу более здорового.

0