Рак зависит не только от генетической предрасположенности

Рак зависит не только от генетической предрасположенности

По статистике, от онкологии умирает один человек из трех.

Генетическая предрасположенность считается причиной возникновения 15% различных видов рака. По словам доктора Давида Серван-Шрайбера, одним из наиважнейших факторов в предотвращении развития онкологии является не наследственность, а биологические системы организма, которые способствуют его защите от опухолей.

Большинство из нас живет с мыслью, что рак – это своеобразная «русская рулетка». По статистике, от онкологии умирает один человек из трех, однако, следует помнить, что рак - не генетическое заболевание. Скандинавские ученые провели исследование, в котором принимали участие идентичные близнецы (обладающие одинаковым набором генов). Как выяснилось, несмотря на генетическое сходство, степень риска развития онкологии в парах близнецов была разной. По итогам работы, специалисты сделали вывод, что генетические факторы имеют несущественное влияние на предрасположенность к большинству видов рака. Это значит, что основную роль в возникновении заболевания играют факторы окружающей среды.

В настоящее время не существует альтернативных методов лечения рака помимо традиционных – хирургического вмешательства, химио-, иммуно- и радиотерапии. Все эти методы направлены на уничтожение раковых клеток, но нужно помнить, что изменения в образе жизни так же важны, как и целенаправленная атака на опухоль.

Как отмечают медики, раковые клетки присутствуют в организмах всех людей и дальнейшее их разрастание зависит только от самого человека. Для того чтобы предотвратить рак необходимо отказаться от вредных привычек, употребления рафинированного сахара и белой муки, исключить из рациона продукты, содержащие полиненасыщенные жиры Омега-6 и трансжиры. Специалисты рекомендуют воздержаться от использования бытовой химии в состав которой входят опасные вещества, такие как парабены, фталаты, ПВХ, а также пестициды и гербициды.

Важную роль в предотвращении онкозаболеваний играют диета, насыщенная овощами, фруктами и продуктами, содержащими полиненасыщенные кислоты Омега-3 (жирная рыба, канола, льняное семя, орехи и пр.), а также достаточная физическая активность (прогулка на протяжении минимум 30 минут шесть раз в неделю).

0