Медицинское сообщество подтвердило влияние пестицидов и химикатов на рост заболеваемости раком

Медицинское сообщество подтвердило влияние пестицидов и химикатов на рост заболеваемости раком

Ученые уверены, что пестициды и токсические химикаты напрямую связаны с ростом количества раковых больных во всем мире.

Ежегодно специальный комитет отчитывается перед президентом США о затратах на исследования, посвященные способам лечения рака. В отчете за 2010 год указывается, что в последнее время резко уменьшилось финансирование программ по изучению влияния окружающей среды на заболеваемость злокачественными опухали. Онкологи подчеркивают, что химикаты, пестициды и прочие факторы, зависящие от окружающей среды, вызывают развитие заболевания у многих пациентов.

Ученые выяснили, что в последнее время резко увеличилась заболеваемость раком среди детей, и ни одна из ранее заявленных причин никак не связана с этим явлением. До этого ежегодно увеличивающееся количество пациентов со злокачественными опухолями в США объяснялось старением населения, увеличением осведомленности о заболевании и более частому проведению скрининг-анализов и прочими причинами. У исследователей не осталось сомнений в том, что единственным объяснением увеличения количества больных является экологический кризис, последствия которого с каждым годом проявляются все сильнее. Ученые раскритиковали нынешний «реакционистский» подход к установлению причин роста заболеваемости злокачественными опухолями, в рамках которого для подтверждения той или иной гипотезы необходимо доказать ее состоятельность.

Авторы отчета считают, что необходимо как можно скорее выработать новый подход, основанный на принципе предосторожности. Ученые считают, что проводимые правительственными ведомствами анализы неэффективны, поскольку они лоббируются противниками экологических реформ. По их словам, недопустимо называть тот или иной продукт «безопасным» лишь потому, что он прошел внутреннее, не подтвержденное внешними авторитетными источниками тестирование.

В целях защиты от токсинов, вызывающих развитие рака, стоит предпринять следующие шаги:

  • Избегать контакта с химикатами, влияющими на эндокринную систему. Особенно эта рекомендация касается детей и беременных женщин;

  • Работая в загрязненной местности, не приносить домой рабочую одежду или обувь;

  • Фильтровать питьевую воду, особенно если в городе находятся крупные промышленные предприятия;

  • Хранить пищу в специальных контейнерах из безопасного пластика, не содержащего бисфенол А или фталаты;

  • Регулярно проводить проверку дома на уровень радона.

0